Медиа

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и призывы к санкциям

Законопроект приняли сегодня единогласно, сразу во втором и третьем чтениях. За распространение ложной информации о Вооруженных силах России теперь будет предусмотрена уголовная ответственность или огромные штрафы.

За распространение фейка о российских ВС — штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или наказание до трех лет лишения свободы. Обнародование заведомо ложной информации с использованием служебного положения, группой лиц, с искусственным созданием доказательств обвинения повлечет от пяти до 10 лет колонии. А если такая информация спровоцировала тяжкие последствия — от 10 до 15 лет.

За дискредитацию Вооруженных сил предусмотрено административное наказание. За публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС, не содержащие уголовного преступления, штраф для граждан составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч.

Если те же действия, направленные на дискредитацию армии, сопровождаются призывами к незаконным акциям и создают угрозу вреда жизни и здоровью людей и общественной безопасности, то граждане заплатят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 200 тысяч до 300 тысяч, а юридические — от 500 тысяч до одного миллиона. В случае, когда подобное правонарушение будет совершено повторно в течение года, придется нести уже уголовную ответственность. Она же предусмотрена за призывы к введению иностранных санкций против Москвы.

Еще Уголовный кодекс дополнят статьей «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». Она касается призывов к применению зарубежными странами либо государственными объединениями, государственными или межгосударственными учреждениями «мер ограничительного характера» в виде «введения или продления политических или экономических санкций» против нашей страны, ее граждан или юрлиц.

За это предполагается штраф до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет. Штраф могут заменить ограничением свободы, принудительными работами на срок до трех лет, арестом до шести месяцев либо лишением свободы до трех лет с возможной выплатой до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года. Такую статью будут применять в отношении российских граждан, которых в течение года до этого привлекали к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Комментарии

  • Ну привет, военная цензура. Вот уж никогда в жизни не подумал бы, что свидимся.

    • Военная цензура -- это немного сильно другое.

      • Посмотрел определение на википедии. Действительно, вы правы.

    • До 5 лет лишения свободы. Или штраф до миллиона рублей.

    • Нисколько. За это вообще дать не могут -- только за призыв к митингу на эту тему, там, кажется, до 100 часов общественных работ.

      • Я вот по этой ссылке читал
        https://tjournal.ru/news/553330-gosduma-prinyala-zakon-o-feykah-pro-rossiyskih-voennyh-so-srokami-do-15-let-lisheniya-svobody

        И "нет войне" можно интерпретировать как призывы к «воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности" или как "дискредитацию такого использования».

        Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей.

        • Вот если кто-то в воскресенье выйдет одиноко (не на митинг) с плакатом #нетВойне, это могут интерпретировать, что это он или она против вторжения США в Ирак? Или всё-таки сразу подумают это против использования Российских войск для её защиты? Если последнее, то 5 лет положено. Не?

        • Честно, у меня нет времени на популяризацию еще и права, но если коротко: нет, все сильно не так.

          • Александр, скажите, а если через пару дней людей таки начнут судить по этому закону за "нетвойне" на одиночном пикете - вы же придёте сюда сказать "простите, был не прав"?

          • Не знаю, как вас зовут, поэтому обращусь так: уважаемый аноним, вы точно читаете комментарии того, кому отвечаете? Видимо, нет, поэтому разъясню: у меня выше не только не сказано, что за "нетвойне" не могут судить (крайне лицемерный лозунг со стороны людей, ни один из которых не шел на митинг против обстрелов Донецка, замечу), но и прямо сказано, что за "нетвойне" могут дать "до ста часов общественных работ".

            Поэтому отвечу вам так: когда за "нетвойне" будут давать до ста часов, я никуда не приду. Потому что говорил об этом заранее -- ибо, в отличие от вас, поинтересовался вопросом заранее. И описал его.

        • Нет, кажется именно вам -- вы даже не знаете, по какой статье КоАП за это привлекают. Откуда и ваши фантазии на тему.

    • Это тонкий намёк, что если писать здесь в комменариях нечто отличное от исходящего от Минобороны РФ, то можно и присесть.

      • Нельзя. См. текст закона. "Заведомо ложная" -- это та, о которой пишущий знает, что она ложная. Если человек верит в то, что пишет, то даже если это чушь типа "вакцина опасна" или "Гостомель взят ВСУ" -- за него нельзя ничего сделать.

          • Ну я же не на пустом месте это говорю. Вопреки шуму в СМИ, кары за публикацию недостоверной информации для СМИ были всегда. И точно знаю, что может вызвать негативные последствия -- а что нет.

  • Военная цензура сейчас в Америке. Откенсиливают любого инакомыслящего.

    • Мир откенселил Россию. Скоро пойдут ягодки.

      • Основная часть мира живете в странах, которые не поддержали санкции. Я понимаю, что для отечественной интеллигенции нормально путать "мир" и "Запад" -- сам где-то до 12 лет этим страдал -- но вынужден констатировать, что со стороны взрослых людей такое заблуждение выглядит довольно забавно.

  • Вам говорить неправду можно каждый день, полагаю. Закон, как мне кажется, не регламентирует действий лиц вашей категории.

  • Александр, весна идет. Вылезли все умственно нездоровые личности. Забейте на них.