Медиа

BMW и Volkswagen приостановили работу заводов в Европе из-за нехватки деталей

На такое решение пришлось пойти из-за нехватки важных деталей, которые импортировали с Украины.

Компании BMW и Volkswagen вынуждены приостановить работу своих заводов в Европе из-за нехватки жгутов проводов, которые поставляли с Украины, пишет Financial Times. Как отмечают эксперты, теперь автомобильная промышленность этой страны столкнулась с большими проблемами, ведь производители будут искать другие варианты, чтобы получить запчасти. Это, в свою очередь, повлечет «логистическую головную боль», а заново создавать предприятия дорого и потребует времени.

«Мы работаем с нашими поставщиками, пострадавшими от украинского кризиса, чтобы вместе найти решения и поддержать в их реализации, будь то сохранение производства на Украине или в других местах», — заявили в BMW. В Volkswagen сообщили, что девять из 11 его поставщиков на Украине работают, хотя не на полную силу.

Еще одна проблема — доставка готовой продукции на заводы через польско-украинскую границу. Это не только опасно, но и не хватает водителей грузовиков: на Украине с 25 февраля объявлена всеобщая мобилизация, для военнообязанных мужчин от 18 до 60 лет действует запрет на выезд. С 15 марта военное положение продлили еще на месяц. К тому же на пограничных переходах толпы беженцев, поэтому те практически закрыты для обычных коммерческих грузовых перевозок.

Как добавляют собеседники FT, даже если отправить грузовик, нельзя точно сказать, будет он в Польше через три часа или три дня — либо его вовсе отправят обратно. «По сути, на сегодня страна (Украина. — Прим. ред.) не открыта для какой-либо нормальной коммерческой деятельности», — считает Джозеф Массаро, финансовый директор Aptiv, поставщика автозапчастей в США. Именно на предприятия Aptiv в Польше, Румынии и Сербии начали вывозить детали с запада Украины.

Между тем самих работников украинских заводов кризис почти не затронул: в основном там трудятся женщины, а на них воинская обязанность не распространяется.

Что станет с предприятиями в долгосрочной перспективе и вернутся ли впоследствии на Украину ушедшие компании — пока не ясно. К примеру, в Volkswagen обсуждают расширение производства за пределами Европы, если конфликт продолжится.

«Мы должны подумать о дополнительных инвестициях в Соединенные Штаты и за границу», — заявил председатель правления Volkswagen Group Герберт Дисс, отметив, что производство до 100 тысяч автомобилей уже перенесли в Штаты и Китай, чтобы обойти проблемы с поставками жгутов проводов. По мнению Дисса, ситуация на Украине может повлиять на мировую экономику сильнее, чем пандемия коронавируса.

Комментарии

  • Любопытно, сколько процентов читателей "Голой науки" почувствовали удовлетворение от этой информации?..

    • Не хочеш не читай .Дай людині заробить.что сука за манера обливать говном

  • Удивительно, что до сих пор не было статьи про био лаборатории в Украине, которые разрабатывают вирус поражающий исключительно "исключительный" русский генофонд. С полной научной выкладкой от Александра Березина естественно.

    • За "фейки" нынче ата-та, а тема очень скользкая. Пока было можно сомневаться в официальной позиции Березин писал про украинскую "атомную бомбу" Про "исключительный генофонд" кстати и не говорят ибо довольно сложно отделить его от остальных генофондов и нелепость подобных разработок довольно очевидна.

      • конечно это очевидно, но политическая однобокость статей(которых по моему разумению в научном журнале не должно быть) меня лично расстраивает. все хорошее когда нибудь заканчивается, как и это издание

        • Быть может, это такая бизнес-тактика. Подбросить на вентилятор, вызвать бурление и тем самым привлечь побольше читателей, заработав, соответственно, побольше денег.

          • возможно, деньги уже заработаны именно написанием одной из таких статей.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Більш докладніше.дуже прошу.кого з ким змішать?А то в нас щос тільки moscid2022 виходе

  • Каким же ватным стал ресурс. Хотя, я тут нечастый гость. Возможно он таким и был.

    • Что именно показалось вам ватным? Сама новость? Или содержание?

      • Добрий день,Я з України.Місто-Герой Київ .навіть не відписуй тій всій сволоті яка не розуміе про що йдеться.vw призупинив виробництво.а до них мухи злітаються.ГІМНО

    • Скорее наоборот)
      Наблюдается явное нашествие людей "с красивыми лицами" и в "жовто-блакитных" шароварах...))
      Они слетаются в последнее время, как мухи на...мед)

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • На тобі чорте? Ти ж до петербурга не дотянеш

        • Вот я одно не пойму Донда как ты умудряешься не замечать _что_ тут пишут хохлы 😝 и усердно поплевывать в сторону "нашей братии"? Это у тебя врожденное или тренинг специальный прошел?

      • А чё у тебя мёд есть?жри.Бо МИ ІДЕМО До ВАС.СЛАВА УКРАЇНІ!!!

        • Ну вот и образец неадекватного хохла во всей красе)
          Канонический пример, так сказать...PS Свежезарегистрированный кстати) Ukrainian chairborne troops! Сало уронили!