Рубрика Медиа

Создано приложение для коллективного написания книг на смартфонах

Алтайский студент разработал уникальное приложение для смартфонов, позволяющее нескольким авторам одновременно писать книгу в онлайн-режиме. 

В рамках регионального финала международного конкурса технологических стартапов Imagine Cup 2014, проходившего в Томске, студент Алтайского государственного университета (АлтГУ) Александр Васильев представил приложение для смартфонов, позволяющее одновременно писать книгу в онлайн-режиме нескольким авторам.

 


Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, который проводится при поддержке Microsoft с 2003 года. В конкурсе участвуют аспиранты и студенты из разных стран мира – в команде либо в одиночку. Задача участников – используя свои знания и воображение продемонстрировать, как информационные технологии могут помочь в решении современных глобальных проблем.


 

Разработка Александра Васильева, студента кафедры вычислительной техники и электроники физико-технического факультета, заняла первое место на региональном конкурсе Imagine Cup 2014 и единственная в Сибири прошла на Всероссийский финал конкурса, который будет проходить 19 апреля в Москве.

 

Александр Васильев

©АлтГУ

 

Это приложение для людей, которые любят литературу и хотят создавать ее сами. Суть в том, что несколько человек, увлеченных одной идеей, могут объединиться и вместе писать книгу. Есть возможность писать по очереди, можно оставлять комментарии ? понравилась ли книга, стоит ли обратить на нее внимание. Эти книги, созданные в онлайн-режиме, смогут читать и другие пользователи.

 

Александр Васильев

 

 

Васильев разработал свое приложение пока только для одной из популярных мобильных платформ.

 

Мне предстоит адаптировать его и для одной из компьютерных операционных систем ? это обязательное условие для участия в российском финале конкурса Imagine Cup. Очень надеюсь, что позднее оно заинтересует не только ученых, но и обычных пользователей.

 

Александр Васильев

 

 

По данным пресс-службы Алтайского государственного университета, победители российского этапа примут участие в Международном финале в Сиэтле.

 

– Лучшие получат грант на развитие своего проекта и смогут лично пообщаться с Биллом Гейтсом, – отметили в пресс-службе ВУЗа.