Live

Live: запуск космического корабля New Shepard в рамках миссии NS-17 (Upd.)

Двадцать пятого августа, в 16:35 (мск), должен состояться запуск многоразового космического корабля New Shepard, разработанного компанией Blue Origin. Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.

Запуск произведут с космодрома Corn Ranch в Техасе. Миссия будет беспилотной. Вместе с капсулой запустят 18 коммерческих нагрузок, а также тысячи открыток, отправленных детьми через некоммерческий клуб Blue Origin. Миссия предполагает и демонстрационный эксперимент NASA, направленный на отработку высадки на Луне.

Напомним, 20 июля Blue Origin выполнила первый запуск корабля New Shepard с людьми на борту. Тогда в космос отправились основатель компании миллиардер Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен. Дэмен стал самым молодым астронавтом, побывавшим в космосе, а Фанк — самым пожилым.

Запуск New Shepard NS-17 / ©Blue Origin

New Shepard — пилотируемая капсула, стартующая вертикально, при помощи одноступенчатого многоразового носителя. Она совершает посадку, используя парашюты. В свою очередь, ракета садится, задействуя единственный двигатель.

Первый «полноценный» запуск выполнили в 2015-м. Всего на счету у системы — 16 стартов.

UPD: Старт наметили на 26 августа, 16:35 (мск).

Комментарии

  • Открытки в "космос" взлетят, или как Безос подпрыгнут и упадут? Коммерческая нагрузка тоже видать из разряда "провести в отсутствии гравитации пару минут и сгореть в атмосфере"

    • А Безос разве упал?! Жив-здоров...
      Вот и открытки взлетят на 110-120 км, а потом, наверное, будут разосланы их авторам с подарочным штемпелем "Побывала в космосе". Сгореть в атмосфере после почти вертикального подъема на сто с небольшим км невозможно, даже при всем вашем желании...

      • Вы наверное не падали со ста километров при хорошем разгоне, сгореть вполне легко) иначе как управляемым падением его приземление и не назвать, собственно. Или это "приземление"?

        • Вы наверное не падали со ста километров

          Неуж ли вам довелось?.. Но раз пишете, то не сгорели!.. Вот и Безос со товарищи остался цел и невредим...

          иначе как управляемым падением его приземление и не назвать, собственно. Или это "приземление"?

          Если бы парашюты не раскрылись, тогда это было бы падением...

          • Пару раз сгорел, было дело) но не в этой вселенной