Live

Live: запуск демонстратора Starship SN11 (Upd.)

Семнадцатого марта (время объявят позже) должен состояться «прыжок» демонстратора технологий космического корабля Starship — SN11. Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.

Очередной запуск демонстратора проведут с территории пускового комплекса SpaceX в штате Техас. Как и его предшественники, SN11 должен совершить «прыжок» на десять километров.

Аппарат вывезли на стартовую площадку 9 марта. На прототипе уже установили три двигателя Raptor. Отметим, что SN11 — заключительный экземпляр из первой серии высотных прототипов. Следующий будет иметь существенные отличия от ранее испытанных демонстраторов.

Напомним, 3 марта SpaceX провела запуск аппарата Starship SN10. В отличие от протестированных до этого SN9 и SN8, он смог сесть, однако вскоре последовал взрыв, приведший к полному разрушению аппарата. Глава SpaceX Илон Маск заявил, что причиной аварии стало попадание гелия в двигатель.

Запуск Starship SN11 / ©NASASpaceflight

Starship — самый амбициозный проект компании SpaceX. В рамках него создают многоразовый космический корабль, выступающий как вторая ступень системы, и сверхтяжелую ракету-носитель Super Heavy. Starship сможет выводить на низкую опорную орбиту более 100 тонн полезной нагрузки.

UPD: Запуск перенесли. Он может состояться 30 марта, в 16:00 (мск).

Комментарии

  • "Следующий будет иметь существенные отличия от ранее испытанных демонстраторов"
    А вот это крайне интересно... Далее видимо предполагается запуск с первой ступенькой

    • Хотя кто его знает... Вариантов масса. Возможно что будет прототип приближенный к тому что хотят воплотить в жизнь

    • Запуск с первой ступенькой еще не скоро. Она еще не готова. Но следующий будет сразу SN15. Прототипы SN13-14 пошли на запчасти для испытательных баков, SN12 использован для сборки SN15. Возможно на SN15 будут добавлены еще 3 двигателя необходимых для полета за пределами атмосферы. Но запуск этого дела на орбиту анонсирован в июле. Пока первая ступенька не готова, BN1 собран не до конца и не прошел наземных испытаний. Для полета по-взрослому предназначен только ВN3. Успеют ли к июлю сделать полетную башню для него тоже вопрос. Слишком большой объем работы надо проделать. https://habr.com/ru/post/547226/