Live

Live: стыковка модуля «Наука» с МКС

Сегодня, в 16:26 (мск), должна состояться стыковка модуля «Наука» с Международной космической станцией. Прямую трансляцию причаливания и стыковки начнут в 15:40. Посмотреть ее можно на нашем сайте.

Сегодня многоцелевой лабораторный модуль «Наука» пристыкуется к МКС. Операция запланирована на 16:26 (мск).

Во вторник специалисты провели анализ и не выявили механических помех для стыковки «Науки». Впоследствии в Центре управления полетами штатно провели финальный корректирующий маневр модуля.

Стыковка «Науки» / ©roscosmos

Ракету-носитель «Протон-М» с новым модулем запустили с Байконура 21 июля. Для полной интеграции «Науки» с МКС потребуется до восьми месяцев и около десяти выходов в открытый космос. При этом выполнять свои функции модуль начнет уже после стыковки.

«Науку» начали создавать в 1995-м как дублер модуля МКС «Заря». Изначально запуск хотели провести в 2007 году, однако позже сроки пришлось неоднократно сдвигать.

Новый модуль будет в числе крупнейших на МКС. Его ресурс фактически обеспечит работу российского сегмента станции до 2030-го (хотя Россия может выйти из программы раньше этого срока). После стыковки «Роскосмос» планирует провести на станции множество новых экспериментов, включая «Капля-2», «Мираж» и «Асептик».

Комментарии

  • На автомате стыковали? Почему не сделать манипулятор, который бы стыковал...