Интервью

Михаил Гельфанд: «Каждый кричащий о страшном вреде ГМО ответственен за слепых детей в Азии»

Что такое биоинформатика? Почему клонирование мамонтов – это откровенное надувательство? Кому, на самом деле, выгодно распространять миф о вреде ГМО-продуктов, и почему благодаря глобальной устойчивости болезней к антибиотикам мы возвращаемся к началу XX века? Об этом и многом другом мы поговорили с Михаилом Гельфандом – выдающимся российским биоинформатиком, профессором МГУ и членом Европейской академии.

Михаил Сергеевич Гельфанд – известный российский биоинформатик, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской Академии, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант – наука». 

Сфера научных интересов: сравнительная геномика, метагеномика, метаболическая реконструкция и функциональная аннотация генов и белков, поиск регуляторных сигналов, эволюция метаболических путей и регуляторных систем, альтернативный сплайсинг (процесс, позволяющий одному гену производить несколько мРНК и, соответственно, белков – NS), статистические особенности последовательностей ДНК. 

Михаил Гельфанд известен также своей гражданской активностью. Он является одним из основателей и активистов сетевого сообщества «

©Alamy

– Что вы думаете о растиражированном мифе о вреде ГМО-продуктов? Приносят ли они на самом деле вред? 

– Вред ГМО – это миф, потому что нет ни одного добросовестного эксперимента, который доказал бы этот вред. Эксперименты, про которые писали в газетах – это опыты очень низкого качества, которые ничего не доказывают. Там даже качество статистической обработки полученных данных низкое. Например, из результатов печально известного эксперимента французского исследователя Жиля-Эрика Сералини (Gilles-Eric Seralini) следует, что самцам крыс, наоборот, ГМО очень полезны – они дольше живут. 

Проверяли на самом деле довольно много. Все животноводство США – это один большой эксперимент по использованию генномодифицированных продуктов. Если бы ГМО действительно наносили вред, это стало бы заметно очень быстро. 

Отношение к ГМО в нашей стране – это печальная комбинация трех вещей. Первая – это, прошу прощения, невежество населения. Если вы сейчас остановите человека на улице и спросите о ГМО-помидорах, то он ответит, что в ГМО-помидоре гены есть, а в обычном помидоре их нет, или другую подобную глупость. 

Второе – это недобросовестность людей, которые на теме вреда ГМО делают политическую карьеру. Некоторые из них, может быть, действительно настоящие психи, но существенная доля таких людей, я уверен, являются расчетливыми циниками, которые просто улучшают свое благосостояние. 

Третье – это невежество журналистов. С одной стороны, они не в состоянии понять, правду ли им говорят или нет, с другой – гонятся за сенсацией. Ведь то, что ГМО не вредит здоровью – это не очень сенсационно. А вот показать фотографию страдающей от рака крысы из эксперимента Сералини, дать яркий заголовок – это сенсация. И мало кому известно, что на самом деле это специальная линия крыс, выведенная для исследования рака – у них у всех опухоли вырастают.  

Скажу больше – от ГМО есть реальная польза. Недавно читал статью, в которой ученые посчитали, насколько уменьшается нагрузка гербицидами и инсектицидами на поля, где выращивают ГМО-культуры. То есть реально вредные вещи – токсины – благодаря ГМО уже не так нужны, нагрузка на поле уменьшается в десятки процентов. 

ГМО полезны для экономики, особенно для развивающихся стран, к которым в плане сельского хозяйства относится и Россия. Так, производство ГМО-сои значительно менее затратное по сравнению с обычной соей. Сокращение закупок инсектицидов тоже уменьшает затраты. 

Еще один плюс ГМО – устранение авитаминоза. В некоторых продуктах не хватает витаминов, например, в рисе мало витамина А. Поэтому в Азии, где рис является основным продуктом рациона людей (опять же небогатых), распространен авитаминоз, в результате которого дети рождаются слепыми. 

Поэтому ученые сделали ГМО-рис, в который подсадили гены подсолнечника. Эти новые гены позволили рису вырабатывать каротин – то, что нужно для устранения авитаминоза и слепоты. Так что каждый человек, который бездумно орет про страшный вред ГМО, персонально ответственен за слепых детей. 

Также в ситуации с ГМО меня удивляют экологи. Можно же ведь, к примеру, обсуждать влияние ГМО-полей на экологию: данных про вред нет, но, чисто теоретически, это возможно. Вместо этого экологи, к сожалению, очень любят втиснуться в толпу антиГМОшников и использовать их недобросовестные приемы для борьбы за вроде бы благие экологические цели. 

©Getty Images

– Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы у антибиотиков, ведь весной ВОЗ объявила всемирную тревогу – болезни становятся все более устойчивыми к антибиотикам? 

– Вообще история антибиотиков – красивая иллюстрация эволюционной теории, описываемая четко в рамках естественного отбора. 

Антибиотики были всегда. Почвенные бактерии травили ими друг друга испокон веков. Соответственно они и защищаться учились, вырабатывая устойчивость. Эта устойчивость распространялась, когда бактерии поглощали ДНК устойчивых видов. 

Но затем в дело вмешался человек и начал лечиться антибиотиками от своих патогенов. Патогены изначально чувствительны к антибиотикам, потому что они не встречались с почвенными бактериями. Когда вы начинаете принимать антибиотики и пропиваете полный их курс, то убиваете всех патогенных организмов. Если же вы начали принимать, вам стало лучше, и вы перестали их принимать, то получается, что вы чувствительных бактерий убили, а немного устойчивых остались; они всегда есть просто в силу генетической неоднородности популяции. Потом опять популяция развивается, становится неоднородной, в ней появляются еще более устойчивые варианты – и опять то же самое: преждевременно прекращенный курс, менее устойчивые убиты, более устойчивые остались без конкурентов и размножились. 

В свое время был запущен российско-американский проект, в рамках которого в нескольких тюрьмах было усовершенствовано лечение туберкулеза с помощью современных средств (источником устойчивых штаммов являются тюрьмы и лагеря, причем в тюрьмах России довольно тяжелая ситуация с устойчивостью туберкулеза к антибиотикам), но, к сожалению, по политическим причинам он был свернут. При этом, как и говорится в докладе ВОЗ, одна из причин увеличения устойчивости болезней к антибиотикам – тотальная и систематическая практика недолечивания заболеваний среди населения всей планеты. 

Другой фактор увеличения устойчивости бактерий к антибиотикам – это западная мода подкармливать скот маленькими дозами антибиотиков. Сейчас в Евросоюзе такую практику запретили, но вред, который она уже успела принести, по-видимому, колоссален. Ведь патогены и у нас и у млекопитающих, которых разводят как скот, в общем, одинаковые. Но на фермах животные как раз таки контактируют с почвой, и патогены в них могут контактировать с теми самыми почвенными бактериями, которые выработали к ним устойчивость, что повышает и устойчивость вредных для нас патогенов. 

Дальше оказывается, что производить антибиотики невыгодно большим фармацевтическим компаниям (маленькие вообще не потянут). Антибиотики пьют коротким курсом, к ним очень быстро появляется устойчивость – все это означает, что на рынке препарат будет недолго. Получается, что делать антибиотики попросту неприбыльно. 

Возбудитель туберкулеза Mycobacterium tuberculosis / ©Getty Images

Что же касается, например, туберкулеза в нашей стране, который устойчив уже к большинству известных антибиотиков, то альтернатива антибиотикам может быть только одна. Как в начале прошлого века – кумыс, горные курорты… И все. Конечно, биологи и медики пытаются что-то с этим делать, но оптимизма пока немного. 

Интервью было опубликовано в журнале Naked Science (№17, январь 2015 г.).

Комментарии

  • Сколько лжи и чуши в этой статье! ГМО не только токсичны и канцерогенны, но и их появление вне биореакторов в обычных полях просто приведёт ещё и к экологической катастрофе, поскольку такие организмы изменяют обычные естественные или просто могут их вытеснить. А нехватка витаминов в пище - это проблема решенная уже много лет тому назад. Во многих странах производятся витамины на фармзаводах, часто из растительного сырья. Витамины можно купить в аптеках. Витамины (премиксы витаминные) подмешивают в фабричные соки. Если дети рождаются слепыми от недостатка витамина А, то это от соответствующего отношения государства и населения к здоровью детей и населения в целом: надо не только рис или прочие рафинированные продукты кушать, а иметь полноценный рацион. Если же это сложно, то проще всего беременным назначить специальные профилактические витаминно-минеральные комплексы, детям поливитамины детские, взрослым тоже поливитамины. Если же недостаток именно витамина А, а других предостаточно (хоть ретинол есть в избытке в куриных яйцах, а каротин в моркови с маслом), то лучше даже не чистый витамин а назначить, а Аевит.

    • Ещё раз текст прочитайте. Вам говорят о населении Азии, у которого один рис в меню! Какие к чертям витамины в аптеках? Какой полноценный рацион? Это всё равно что бомжам для поддержания здоровья советовать покупать лекарства и питаться 3 раза в день. Чуши полно вот в этом комментарии, а не в статье.

    • А вот и подъехали представители невежественного населения, о котором говорится в интервью.

      Какая к черту канцерогенность и токсичность гмо? Приведите конкретные исследования и примеры если эта токсичность и канцерогенность имеет место в реальности, а не только в вашей разбушевавшейся фантазии.

      А еще приведите исследования которые бы доказывали что гмо продукты как-то по особому влияют на экологию и как-то более эффективно вытесняют естественные сорта чем секционные культуры.

      К сожалению вы никаких реальных исследований привести не сложите, потому что вы - типичный ретранслятор чепухи. Вы начитались и наслушавшись всякого мракобесия от нашего отечественного тв или из других источников и теперь самозабвенно это мракобесие ретранслируете окружающим совершенно не попытавшись убедиться в том, насколько ваши убеждения о вреде гмо соответствуют действительности.

    • Откуда ж в ГМО токсины и канцерогены возьмутся? Вот как раз в обычных продуктах запросто, они возьмутся из токсинов и канцерогенов, которыми травят вредителей, к которым ГМО устойчивы, и ничего такого не требуют.

      • Если модифицировать геном растения геном, кодирующим токсин бактерии, то будет экспрессия токсина в растении, убивающего вредителя

    • Вы предпочитаете употреблять пищу с высоким содержанием пестицидов? Вы знаете что современная сельхозхимия по токсичности может быть опаснее БОВ. И ни одно крупное предприятие не будет от неё отказываться без необходимости, так как иначе они потеряют прибыль. А ГМО-растения позволяют сохранить прибыль не прибегая к избыточному количеству пестицидов. И кстати современная пшеница является так же по сути ГМО - она отличается от исходного дикого растения полиплоидностью.

    • Трудно говорить о пользе и вреде ГМО-продуктов в плане влияния  на организм человека, поскольку нет еще  сколько-нибудь достоверных данных об этом из-за сравнительно непродолжительного периода наблюдений, но возможность уменьшения (исключения) агрохимии (основным патогенным и канцерогенным фактором) из растениеводства несомненно является плюсом как экологическим, так и экономическим. Особенное внимание следует уделить изучению влияния ГМО-продуктов на животные организмы на генном уровне.

  • А каждый утверждающий о безвредности ГМО ответственен за будущую экологическую катастрофу-ГЛОБАЛЬНУЮ!

    • А ещё рождение детей от 3 родителей это всё евгеника и вообще, суперчеловеков создавать хотят.

  • Тут же выше крики про вред без доказательств,что и следовало доказать. Слышал звон да не знает где он правда?

  • Вроде научный сайт, но мракобесы проскакивают в комментариях. Прав господин Гельфанд насчет невежества населения.

  • что-то комментаторы, поголовно всех под мракобесов подписывающие как под копирку пишут. сколько вам ГМОшники заплатили , интересно? 

    • Я буду оригинальным - я не читал эту статью )) 

    • Что значит "как под копирку"? Если слова о вреде ГМО очень просто опровергаются определёнными утверждениями, кои тут и использовались, зачем придумывать отсебятину? Под копирку в таком случае пишете и вы, паникёры: "ГМО канцерогенны и токсичны, они вызывают рак и бесплодие", у всех одно и то же.

  • ГМО - область науки, а не полезности, изобретенной всевышним. Истина и смысл жизни - вечный вопрос. "Любители" ГМО - не последняя инстанция, чтобы утверждать, что кругом одни невежды. Возможно, поедание ГМО продуктов и оказало бы помощь Гельфанду в отращивании бороды, но я сомневаюсь, что лично он употребляет ГМО продукты.

  • Люди посмотрите на аккаунты пользователей,которые говорят про вредность гмо: всего один комментарий и только к этой статье.Всё это как-то странно.

  • А это хорошо, что этому учёному ГМО понравилось! Натуральными продуктами мы всех всё равно не прокормим! Так пусть те, кто считает ГМО безопасным видом питания, употребляют его! А мы натуральной пищей прокормимся, и будем и сыты и здоровы!

    • С течением времени ДНК разрушается. В живом организме есть механизмы, которые ее восстанавливают. Однако когда она лежит в земле, то ее разрушению уже ничего не мешает, особенно во влажном и теплом климате.
      _______________________________________________________________________
      Клоун это, а не учёный.
      Этот чудик вучёный СМЫСЛ собственных слов понять не может.
      Сам же сказал что ДНК сохраняются в живых организмах.
      Ну ладно там дальше можно говорить о ДНК найденных в пролежавших в мерзлоте мамонтах.
      Чего он пургу несёт о сравнении ДНК каких то там питекантропов из Африки?

      Этот чудик ведь в этом же самом интервью объяснил каким манером могли найти ДНК мамонтов.
      Мамонты лежали в морозильнике.
      А откуда бред о ДНК прекрасно сохранившемся в Африке?
      Там тоже есть холодильники?

  • Кстати, фото с томатами – это продукт Селекции, а не ГМО!

  • Вы извините меня. Но... Вредно, не вредно, с одного акка или с разного, хорошо, плохо. Мы что, в песочнице, поделки из песка разбираем в 6 лет?
    Вот оф. документы.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17987446
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18989835
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22155268
    И т.д. Есть оф. научные работы... Только факты.
    http://toxu.ru/t/sushhestvuet-li-konsensus-uchenyh-v-otnoshenii-gmo/1137

    • Evg. Спасибо за ссылки. Довольно убедительные доказательства недостаточности и однобокости проведенных исследований безопасности ГМО. Ссылки на «аглицкие» статьи, поэтому для тех, кто в «аглицком не копенгаген», конспективно переведу заключительные фразы 2х первых статей:
      1. «Этот обзор порождает вопрос: Где научные доказательства того что ГМ-растения/животные не токсичны?»
      2. «… много лет исследований требуются. Исследования применения ГМ к животным необходимо повторять т.к. показано, что ГМ повышает IGF-1, что может провоцировать рак…»
      Очень странно, что д.б.н. Гельфанд НЕ ЗНАЕТ об этом (или, что более похоже на правду, делает вид, что не знает).

      • Первые две работы 10-летней давности, а почему третью Вы постеснялись процитировать? Противоречит Вашей версии об однобокости?