История

Во льдах Норвегии обнаружили самые древние лыжи

В результате таяния льда археологи нашли в Норвегии пару деревянных лыж удивительной сохранности возрастом почти 1300 лет.

Надо сказать, что первую лыжу обнаружили в национальном норвежском парке Райнхейен на горе Дигерварден в графстве Иннландет еще в 2014 году. А спустя семь лет лед растаял настолько, что ученым предстала и другая лыжа, сообщает arkeonews.net. Они нашли ее на той же горе 26 сентября, ориентируясь по фотографиям и GPS-координатам, известным по первой находке.

И теперь вместе предметы представляют собой самую старую пару лыж из когда-либо найденных. Как и первая, вторая лыжа сделана из дерева, в длину достигает 187 сантиметров, а в ширину — 17. Это примерно на 17 сантиметров длиннее, чем первая лыжа. Она также на два сантиметра шире. По мнению ученых, это связано с тем, что лыжи изготавливали вручную.

Одна из найденных лыж / ©arkeonews.net

Но они уверены, что оба предмета составляют пару, так как сделаны из идентичной основы, состоящей из трех скрученных березовых переплетов, кожаного ремня и деревянной вилки. На опоре второй археологи обнаружили следы ремонта, что говорит об износе. Задняя часть отсутствовала — по мнению ученых, она все еще может находиться подо льдом. Теперь археологам предстоит изучить лыжи, чтобы понять, в какой момент они сломались — после того, как их бросил лыжник, или во время езды.

Катание на лыжах известно в Скандинавии не менее четырех тысяч лет назад. И оно, вероятно, возникло не для развлечения, а чтобы преодолевать заснеженную пересеченную местность.