История

В Масаде нашли платежную ведомость римского легионера

Израильские археологи обнаружили папирус с подробным описанием заработной платы римского солдата, служившего в гарнизоне одной из самых неприступных крепостей Иудеи времен Первой Иудейской войны. Скажем честно: прибавка жалования лишней бы не стала.

Масада — древняя крепость, построенная царем Иродом Великим между 37 и 31 годами до нашей эры. Она находится на утесе с отвесными склонами, что резко повышает обороноспособность любого укрепления. Когда римляне установили контроль на Иудеей, в Масаде разместили легионеров.

Во время Первой Иудейской войны, в 66 году нашей эры, Масаду взяли зелоты, а позже она перешла под контроль сикариев — это наиболее радикальная группа зелотов, предпочитавшая массовый террор.

Вид на Масаду с воздуха / ©wikipedia.org

В 70 году перед римлянами пал Иерусалим, Масада осталась последней крепостью восставших. В 72 году нашей эры X Охраняющий пролив легион (Legio X Fretensis), которым командовал Луций Флавий Сильва, отправился на Масаду, чтобы сломить сопротивление сикариев. Легион поддерживали несколько вспомогательных подразделений и еврейские военнопленные. Иосиф Флавий пишет, что под стены Масады пришли 15 тысяч человек. Население же крепости не превышало тысячу человек, включая женщин и детей.

После нескольких попыток прорвать оборону Масады римляне построили гигантский осадный вал, подняв западный склон на высоту в 61 метр. Про то, как за 700 лет до нашей эры подобную технологию использовали ассирийцы, мы уже рассказывали. Осадная башня и таран медленно поднимались по пандусу, и 16 апреля 73 года нашей эры стены Масады были пробиты.

Последовавшие за этим события историки описывают по-разному. Согласно Иосифу Флавию: «По воле Божьей и по необходимости [они, сикарии] должны были умереть», тянули жребий и убивали друг друга по очереди, до последнего человека (поскольку иудаизм запрещает самоубийство). Некоторые исследователи полагают, что население Масады перебили римляне.

Остатки штурмового пандуса, построенного римлянами / ©wikipedia.org

Археологи из Израильского управления древностей во время раскопок в Масаде нашли подробный военный расчет (один из трех легионерских расчетов, обнаруженных во всей Римской империи), выданный римскому солдату-легионеру в 72 году нашей эры — то есть еще в период осады крепости римлянами.

Эта платежная ведомость содержит подробную информацию о зарплате римского солдата за два платежных периода (из трех, которые он получал ежегодно), включая различные вычеты. Сохранность папируса не поражает воображение, но все же из текста удалось узнать много нового.

Например, стало ясно, что из зарплаты легионера вычитали стоимость выданной ему туники, сапог и даже ячменя для лошади. В результате выяснилась поразительная вещь: после всех вычетов на руки легионер не получал почти ничего и, предполагают ученые, радовался тому, что не остался должником.

Исследователи подчеркивают: хотя этот документ дает представление о расходах одного солдата в конкретный год, ясно, что, учитывая характер и риск работы, легионеры оставались в армии не только и даже не столько ради зарплаты.

Авторы работы предполагают, что солдатам разрешалось грабить во время военных кампаний. Правда, в этом случае не вполне ясно, на что жить в мирные периоды, которые иногда наступали даже в Иудее, а в других провинциях империи вовсе были нормой. Другие предположения возникают при изучении различных исторических текстов, хранящихся в Лаборатории свитков Мертвого моря Израильского управления древностей.

Например, документ, обнаруженный в Пещере писем в Нахаль-Хевер, времен восстания Бар-Кохбы (132-135 годы нашей эры) проливает свет на некоторые побочные промыслы римских солдат. Это договор займа, подписанный между римским солдатом и еврейским жителем, причем первый взимал со второго проценты, превышающие законные. Насколько часто легионеры занимались ростовщичеством, совершенно неясно: в письменных источниках такие случаи не упоминаются.