История

В Ирландии вытащили из болота крупнейшего деревянного идола

На западе острова нашли языческий артефакт возрастом не менее 1600 лет.

 
Деревянную фигуру обнаружили, как это нередко бывает, почти случайно: при изыскательских работах перед строительством дороги. Идола извлекли из болота в графстве Роскоммон, примерно в шести километрах от доисторического королевского поселения Раткроган.

Руководитель работ доктор Иви Кэмпбэлл (Eve Campbell) предварительно оценила возраст находки не менее чем в 1600 лет. «Скорее всего, это изображение языческого божества», — сказала Кэмпбелл.

Идола создали в железном веке из расщепленного ствола дуба. Он имеет небольшую человекообразную голову на одном конце и несколько горизонтальных насечек, вырезанных вдоль тела. Его длина превышает два с половиной метра. В Ирландии ученые обнаружили дюжину таких идолов, но свеженайденный — самый большой на сегодня.

Кроме того, рядом с деревянной фигурой исследователи обнаружили кости животных и ритуальный кинжал. По всей видимости, на этом месте совершали жертвоприношения — и идол был частью церемоний. Существует гипотеза, что подобные деревянные фигуры использовали для имитации человеческих жертвоприношений. У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже. Нижние концы идолов обработали (несколько заострены) так, чтобы они могли стоять вертикально. Такая же обработка — на нижнем конце недавно найденного идола.

Курган Раткрогана / ©dostoyanieplaneti.ru

Раткроган — целый комплекс археологических раскопок в графстве Роскоммон. Он насчитывает более 240 археологических памятников, которые относятся к разным эпохам: от неолита (4000-2500 годы до нашей эры), ирландских бронзового (2500-500 годы до нашей эры) и железного веков (500 год до нашей эры — 400 год нашей эры) до раннего Средневековья и далее. Там нашли курганы, кольцевые крепости и средневековые границы полей.

Считается, что это место Круахана — столицы древнего ирландского королевства Коннахт. Причем столицы в первую очередь сакральной. Раткроган многократно упоминается в раннесредневековых рукописях: например, в «Книге бурой коровы» (Lebor na hUidre), манускрипте XII века — старейшем из сохранившихся текстов, написанных на ирландском языке.

Из письменных и фольклорных источников Рактроган известен как место крупнейшей ярмарки Ирландии, а также одного из трех больших языческих кладбищ. Это место действия раннеирландского эпоса «Похищение быка из Куальнге» — центральной саги Уладского цикла (один из четырех циклов древней ирландской мифологии). Круахан вообще довольно подробно описан в этом цикле, ведь там жили Медб, королева воинов Коннахта, и король Айлиль.

Круахан традиционно связывают с сакральными знаниями и деятельностью друидов. По легенде, именно там находятся ворота в Потусторонний мир (важный раздел мифологии Ирландии), там же проводили основные ритуалы, связанные с Самайном — кельтским праздником сбора урожая. Круахан считался особым местом: об этом говорит и то, что в городе хоронили не только королей Коннахта, но и верховных королей Ирландии (которые жили и правили в Таре — столице союза ирландских государств того времени). Поэтому находки идолов, капищ, других церемониальных свидетельств в этих местах вполне ожидаемы.

Комментарии

  • "У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже" - автор там прям был и всё задокументировал. Может есть какие-то свидетельства, что жертвоприношения были "в ходу"?

    • Заголовок конечно шикарный, я бы ещё заменил слово "вытащили" на "выволокли"

      • Ну да. Оригинальное «извлекли» не научный термин.
        «из расщепленного пня дуба» )

    • Еще один... Открывать гиперссылку источника не учили?

      • Источник я посмотрел. Но надо же иметь немного здравого смысла.
        "Идола создали в железном веке из расщепленного пня дуба."
        "Его длина превышает два с половиной метра."
        Хороший пень, каждый раз такие на вырубках оставляют, несомненно. Человеческие жертвоприношения лишь предположение, заявлять что они были "в ходу" - ну это как бэ глупость. Я понимаю, данная публикация перевод статьи, но так мы узнаем о наших предках много нового, чего не было никогда. Например, что пни они оставляли по три метра

      • Еще один... Открывать гиперссылку источника не учили?

        И что? «Их значение открыто для интерпретации, но они могли отмечать особые места в ландшафте, представлять конкретных людей или божеств или, возможно, функционировать как деревянные болотные тела, принесенные в жертву вместо людей». -- вот это в первоисточнике отвечает на поставленный вопрос?!.. Ничего ближе там нет...
        Фраза "Существует гипотеза, что подобные деревянные фигуры использовали для имитации человеческих жертвоприношений. У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже". -- это интерполяция Алисы Гаджиевой в оригинальный текст из irish examiner, взятая ей, вероятно, из другого источника, ссылки на который она, увы, не дала.
        Ваша реплика, Роман, свидетельствуют о вашей склонности к склочности...
        Впрочем, чего и следовало ожидать от того, кто мечется по комментариям в поисках, кому бы минус поставить...)))

    • Если тебе такие свидетельства неизвестны это не значит что их не было. Открой вику да почитай. К примеру о таких делах пишет Юлий Цезарь который там был и сам видел. И если источники римлян можно списать на пропаганду то с археологическими находками это сделать труднее.

      http://www.celtica.ru/content/view/1350/338/

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%83

      • "На торфоразработках между городами Аббилиш и Портлиш 10 августа рабочий Джейсон П. находился на своём рабочем месте – в кабине огромного торфодобывающего комбайна"
        Именно из кабины этого комбайна он и наблюдал сцену убиения людей в ритуальных целях?

        • А с какой по твоему целью труп сначала повесили (и сломали шею) потом перерезали горло, а потом еще тюкнули пару раз топором? Чтоб постебаться над будущими археологами? Вот честно признайся какие тебя устроят доказательства кроме личного участия в таком ритуале?

          • Последовательность действий с трупом как раз обратная. Сначала ударили топором, затем как человек упал, его придушили кожаным ремешком упираясь коленом в спину (сломанное сзади ребро), а в конце перерезали горло.

            Для сравнения. У человека была рубленная травма головы, колотые раны ягодицы и тела. Пробиты предплечья. Содрана кожа на спине. Это описание трупа Кадафи.
            В первом случае это вообще профессиональное убийство. Во втором действия толпы.
            Ритуальными эти убийства назвать нельзя.

  • После таких переводов и появляются откровения, что люди раньше были семи метров росту. Ну а чего? Пеньки то оставляли выше двух метров, аккурат на уровне

    • ))) Два, не два, а пеньки высотой метра полтора с лишним я в саду всегда оставлял перед корчеванием старых деревьев... Удобнее потом до корневищ топором добираться...

      • В сложных условиях - дачный участок - мне пришлось подпиливать ветки аккуратно, чтобы они не сломали мой забор и не упали соседям на клубнику. Потом спилить голую верхушку, чуть позже спилить дерево на уровне метров двух, с хорошей лестницы. Подчеркну, спилить. Это была сосна самосейка, самое лёгкое для рубки дерево наверное, кроме тополя и липы. Потом я долго рубил его под корень. Заниматься подобной хернёй во времена Ирландии железного века никто бы не стал. Потому что рубить с лестницы не особо удобно и валят всегда под корень. Дуб и пилить то сложно, не говоря о рубке

        • Расслабьтесь уже в статье давно исправлено на "стволы" А то ей богу начинаешь понимать древних кельтов которые таких спорщиков били пеньком по голове и приносили в жертву. Ну или топили в болоте - по обстоятельствам.

          • Рад, что Алиса открыла для себя гугл. Осталось заменить вытащили на выволокли и я совсем почувствую себя в раю)