Hi-Tech

Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии

Официально причину не называют. Управление игровым бизнесом в этих странах уже взяла на себя российская компания Lesta Studio.

Частная компания Wargaming со штаб-квартирой на Кипре, создавшая такие компьютерные игры, как World of Tanks, World of Warships и Massive Assault, после «стратегического обзора бизнес-операций по всему миру» объявила об уходе из России и Белоруссии, а также о закрытии студии в Минске.

Как уточняется на сайте разработчика, с 31 марта местное управление игровым бизнесом передали российской Lesta Studio: с 2011 года она вместе с Wargaming трудилась над World of Warships, однако теперь никак не будет с ней связана.

«Компания [Wargaming] не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате такого решения. Мы завершим переход с необходимой скоростью, следуя при этом всем законам и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку сотрудников», — добавляется в сообщении. На время «переходного периода» доступ к играм для пользователей из Белоруссии и Украины сохранится.

В офисе Wargaming / © Naked Science
В офисе Wargaming / © Naked Science

В начале марта украинская студия GSC Game — разработчик игры S.T.A.L.K.E.R — сообщила об уходе с российского рынка из-за спецоперации на Украине. Помимо этого, до особого уведомления (судя по всему, до завершения конфликта) продажи в России приостановили американские компании Activision Blizzard (Call of Duty, World of Warcraft, Diablo), Rockstar Games (GTA, Max Payne и Red Dead Redemption) и Electronic Arts (Battlefield, Need for Speed, The Sims, Medal of Honor, Command & Conquer, Dead Space, Mass Effect, Dragon Age, Titanfall, Star Wars и FIFA), а также французская Ubisoft (Assassin`s Creed и Far Cry) и польская CD Projekt («Ведьмак» и Cyberpunk 2077).

Комментарии

  • Вот это по-настоящему жестоко 😲 Впрочем тема российской Lesta Studio которой передано управление не раскрыта По окончании "переходного периода" игроки из России и Беларуси потеряют доступ к аккаунтам, будут забанены или продолжат играть, но на серваках под управлением дочерней компании? Примеров такого разделения масса. Взять тот же Warface у которого есть европейская, китайская и российская версия, никак между собой не связанные.

  • Где же бедные хомячки теперь будут раковать в свободное от копротивления время?

  • Оказалось "картошка" уже давно стала "картошкой фри"