Hi-Tech

SpaceX начала масштабную эксплуатацию Starlink в Европе

Компания SpaceX расширила покрытие системы Starlink: теперь она охватывает в том числе всю Великобританию и Западную Германию.

Амбициозный проект SpaceX уверенно движется вперед. Это наглядно показал последний запуск партии спутников системы Starlink, состоявшийся 11 марта. Напомним, вчера ракета-носитель Falcon 9 стартовала с Космического пускового комплекса номер 40 на мысе Канаверал. На орбиту вывели полезную нагрузку, состоящую из 60 спутников Starlink версии 1.0.

Первая ступень Falcon 9 успешно села на беспилотное судно через восемь с половиной минут после запуска. Для ступени это был уже шестой полет — очередной повод для гордости компании Илона Маска.

Сейчас SpaceX имеет на орбите 1200 спутников, 310 из которых запустили в этом году. По мере того как компания расширяет группировку Starlink, увеличивается и зона покрытия в рамках бета-теста услуги широкополосного доступа в интернет.

Во время веб-трансляции недавнего запуска SpaceX заявила, что расширяет свои услуги в Великобритании. Ранее зона покрытия была ограничена Южной Англией, теперь же ее распространили на остальную часть Англии, а также Шотландию и Уэльс. Кроме этого, компания начинает обслуживать Западную Германию и Южный остров Новой Зеландии (страна расположена на двух крупных островах — Северном и Южном).

Несомненно, это лишь начало долгого и сложного пути. К 2017 году SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 тысяч спутников на орбиту Земли к середине 2020-х .

Спутник системы Starlink — относительно небольшой аппарат массой 260 килограммов. Он имеет форму плоской панели. Космические аппараты серии оснащены электростатическими двигателями, работающими на эффекте Холла, с использованием криптона. Благодаря им спутники могут поднимать их орбиты, проводить маневры и сходить с орбиты в конце срока активности.

Спутник Starlink / ©SpaceX

Напомним, открытое бета-тестирование спутникового интернета Starlink компания SpaceX начала в прошлом году, что породило активные дискуссии.

Проект встречает не только положительные оценки. В последнее время инициативу Маска активно обсуждают в среде астрономов: претензии касаются того, что большое количество спутников может осложнить наблюдения за космическими объектами.

Недавно исследователи показали, как Starlink мешают их работе, причем это затрагивало даже космические телескопы. Ученые также предлагают свои варианты решения насущной проблемы.

Комментарии

  • Для России этот проект представляет чисто гипотетический интерес-в России Маск при нынешнем режиме никогда не получит лицензии на работу.

    • И только кровавый режим мешает мне купить интернет в десять раз дороже ))

      • Ага, расскажи это жителям отдаленной сибирской пырловки

        • Озвучь ценник своим пырловчанам и послушай что они тебе скажут. В твоей любимой Можге кстати полно интернета беспроводного. Чего ты не выбрал своим клиентам интернет 4G? Дорого, да? Ну так очнись, Старлинк еще дороже. https://izhevsk.tele2.ru/coverage

          • С чего ты взял, что я им в конце концов не подключил 4G? Самого умного тут из себя корчишь?

          • Выходит старикам в селе Можга 50 тыс. жителей еще повезло что там был лишь 4G, а то вместо свистка за $30+10 в мес. ты им бы подключил "свободный всемирный интернет" в десять раз дороже? ))

  • Россия входит в пятерку стран с самым дешевым интернетом. Причем скорость (500-700 мбс) и охват (81%) тоже весьма неплохи. По ценам которые предлагает Илон ($99 в мес + $500 подключение) я покупать инет стану только под угрозой расстрела, если кровавый режим руки выкрутит. Сейчас у меня $10 за 100 mbs безлимит + ТВ 158 каналов. При желании легко могу перейти на тариф 500 mbs стоимость отличается незначительно. Вот в Сибири и Заполярье интернет от Илона мог бы пригодиться. Но там режим, да )) Хотя никто не мешает купить тарелку и пользоваться не официально.

    • Видимо, я живу не в России, а моя дача -- и вовсе где-то на Плутоне

      • Так купите нло на палке и пользуйтесь. Блокировать Старлинк никто не собирается, да это и невозможно технически. Или продайте вы свою "дачу на плутоне" и все снова будет хорошо. Даже в каком-нибудь Пектубаево, которое для жителей Марий Эл синоним глубокой задницы есть интернет. В Мари-Туреке и Сернуре не говоря уж про Базарные Матаки. У жителей Татарстана есть поговорка "в Париж через Мамадыш" что значит "очень далеко". Так и там сеть имеется.

        https://mariel.tele2.ru/coverage

        • Потому и не собираются глушить ибо невозможно. А вот за ввоз оборудования для приёма уже назначен срок в местах не столь отдалённых как Мамадыш, ещё до продажи оного оборудования

          • А чего не расстрел сразу )) Может и ссылочку на закон такой дадите? Если вот это https://sozd.duma.gov.ru/bill/1086353-7 так оно лишь на рассмотрении и ни разу не закон, а всего лишь законопроект. Будет принят или нет вилами на воде писано. Да и речь там идет о штрафах для должностных и юридических лиц. Про физиков пока ничего не сказано.

    • И состоит с списке стран с несвободным интернетом. Это какой охват вы имеете в виду? 81% населения подключено к кабельному или по территории? Меня просили пожилые люди помочь выбрать тариф и оформить заявку на подключение, но отклонили, потому что в той части города (Можга, 50 тыс. человек) не подключают по причине того, что дом частный, а не многоквартирный, а подавляющее большинство города - частный сектор. Идея Starlink - интернет в любой точке Земли, а не дешевизна (не знаю, чего вы так заточились на этом). Тем более Маск не единственный, кто этим занимается. Будет конкуренция - будет и снижение цен. То, что где-то нищее население - не его проблема, а нищее население как-нибудь выкрутилось, если бы не в скором порядке не придумывались штрафы и ответственность за ввоз спутникового оборудования, который невозможно будет контролировать всякими СОРМами
      https://nonews.co/directory/lists/countries/internet-freedom

      • Дорогой Сережа! Мне интересно мнение кто способен и готов заплатить $100 баксов ежемесячно за интернет в любой точке. Сильно подозреваю что ваши пожилые люди в г. Можга посмотрели бы на вас как на больного за такое "предложение". Так что Старлинк проблемы пожилых людей в маленьких городках ни разу не решает. Во всяком случае в России. И ваш пост не более чем демагогия. А бла-бла-бла про свободу интернета можете засунуть себе в одно место. Только наивные чудаки могут верить в свободу интернета в странах накрытых PRISM https://ru.wikipedia.org/wiki/PRISM_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8)

        • Ты идиот? Я вообще-то про охват спрашивал, про 81% непонятно чего. Я говорил, что крупных городах не всегда даже кабельный возможно сделать. А вот эти картинки с тарифами к чем вообще? Показать как дешево у нас тут это стоит? И что? Это тарифы на спутниковый интернет? Я еще раз повторю для истеричной бабы: идея Старлинк - интернет в любой точке мира. Ты о чем тут вообще споришь? А кабели с интернетом можешь смотать и засунуть себе в жопу вместе со своими тарифами по 10 долларов, нищеброд. Тебя что тут, заставляют подключаться что ли? Или совета твоего спрашивают? Кому надо, тот и оборудование себе купит, и платить сколько надо будет

  • Ладно начнем учет желающих. Кто готов (только честно) выложить $500 за тарелку и платить $100 за интернет ежемесячно поднимите руки (ставьте минус) кто не готов плюсики. Ну с Парфеновым все понятно, за ним уже выехали. Кто следующий? Asmite Qielee вам за державу обидно или дача на Плутоне?
    Так для справки:«Скорость удвоится примерно до 300 Мбит/с, а задержка снизится примерно до 20 мс в этом году», — ответил Маск на один из комментариев пользователя спутникового интернета Starlink, который сообщил, что на данный момент скорость передачи данных составляет от 77 до 130 Мбит/с.22 февр. 2021 г.

    https://3dnews.ru/1033259/skorost-sputnikovogo-interneta-starlink-vozrastyot-do-300-mbits-uge-v-etom-godu#:~:text=%C2%AB%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%83%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%20300,77%20%D0%B4%D0%BE%20130%20%D0%9C%D0%B1%D0%B8%D1%82%2F%D1%81.

    • Моряки платят сейчас по бешеным тарифам не за такую скорость, а за килобиты) вы им это объясните

      • Ну так пусть заглядывают, поговорим. Вы сами-то моряк или просто "борец за добро и справедливость"?https://youtu.be/FYMKvwxOZbI

      • Еще каким-нибудь полярникам и вахтовикам на северах было бы настоящим спасением. Знакомый вахтовик был, уезжая, на 1 Тб внешний ЖД битком забивал под завязку всякой всячиной, чтобы было чем заняться в свободное время, помимо подледной рыбалки)

  • Про "Сферу" еще кто-нибудь вспоминает?

    • Да не плачьте вы так, будет в России Старлинк никуда не денется. Для тех кому он по карману конечно. Уж даже если Iridium (принадлежащий Министерству обороны США) разрешили. Кстати головная станция в вашем Ижевске расположена. А вот что "Сферы" не будет очень жаль - цены для абонентов там были заявлены совсем не такие космические. Но что делать, из необходимых на нее по самым скромным прикидкам 800 млрд руб. было выделено всего 10 млрд руб. За такие деньги даже Илон бы не справился.

      • Во-первых, я не плачу по этому поводу, а иронизирую, потому что сразу понимал, какое это фуфло. Во-вторых, я не говорил, что живу в Удмуртии. Не надо придуриваться тут всезнающим и додумывать про других то, чего не знаешь, смешно уже на тебя смотреть

        • Да будь ты хоть негром Сережа. Нечего иронизировать над тем чего не понимаешь. А не понимаешь ты три простых вещи:1) Старлинк это дорого. 2) Старлинк никто не запретил на территории России. 3) Плевать мне на твое "смишно" абстрактный ты наш борец "за добро и справедливость"