Рубрика Hi-Tech

Оберег водителя: Datakam

Одно из достижений российских инженеров - видеорегистратор "Датакам".

Но какой из них лучше? Многочисленные рейтинги и конкурсы подтверждают — это устройства российского НПО «КБ Датакам». Видеорегистраторы этого производителя лидируют не только среди отечественных разработок, но и среди зарубежных — можно сказать, беспрецедентный случай в истории российских производителей бытовой электроники.

 

Это и понятно, ведь в 2009 году фирма появилась в Тайване (но «мозг» всегда был в Москве), а перекочевав в нашу страну, не только не ухудшила, но и улучшила качество выпускаемой продукции. Тут, в общем-то не нужно пустых слов — достаточно сказать, что в 2011 году «Датакам» стала единственной российской компанией, получивший статус Solution Partner у крупнейшего в мире производителя процессоров Ambarella.

 

Все это позволило нашим разработчикам заниматься низкоуровневой кастомизацией процессоров для своих устройств при поддержке ведущего мирового бренда и получать эксклюзивные «камни». Прежде подобными привилегиями могла похвастаться лишь всемирно известная торговая марка GoPro. Сегодня над созданием видеорегистраторов «Датакам» трудятся инженеры с 20-летним опытом работы в отечественной оборонной промышленности. 

 

 

У компании есть даже свои «заповеди»: максимум технических характеристик, которые доступны на сегодняшний день; сложные функции в сочетании с простыми настройками; любая экономия на деталях и материалах — запрещена; каждый недовольный отзыв, совет или просьба — повод для обязательного рассмотрения и внесения изменений.

 

Ну, хорошо. А как на счет характеристик и возможностей? Они, разумеется, под стать. Одна из главных примет хорошего видеорегистратора — качество прошивки. Это 50% надежности устройства, а что может быть важнее для регистратора? И в деле создания по-настоящему хороших прошивок — как бы не хотелось избежать пафоса, факт остается фактом — компании «Датакам» просто нет равных. Тоже самое можно сказать и по рекордному во всем мире битрейту (количеству бит, используемых для хранения одной секунды мультимедийного контента — второй главной характеристики любого видеорегистратора; эффективный битрейт позволяет сохранить максимальное количество полезной информации в кадре) — 45 Мбит/с (именно таким битрейтом обладает последняя модель — Datakam 6 МАХ с матрицей Sony Exmor).

 

 

 

По этим характеристикам продукцию «Датакам» как-то и сравнивать неудобно. Специалисты различных изданий не зря говорят о лидерских позициях компании во всем мире, не то, что среди российских разработчиков. А еще одним из главных достоинств устройств «Датакам», которое бросается в глаза даже самому неискушенному потребителю, является, конечно, качество видео (от которого, как знают опытные водители, часто зависит всё). Как при дневной, так и — что крайне важно — при ночной съемке. По ночной съемке «Датакам» вообще — абсолютный лидер. В Datakam 6 испрользуется лучший, самый светосильный объектив среди когда-либо применявшихся в регистраторах. Это признали специалисты международной Image Quality лаборатории, которые проводили сравнение лучших образцов объективов на рынке. 

 

Рассказывать о продукции «Датакам» можно, конечно, долго — и о работе двухсистемного ГЛОНАСС/GPS приемника, и о предупреждении о двух десятках типов POI вроде «СТРЕЛКИ СТ», и об уникальном быстросъемном креплении на мощнейших неодимовых магнитах (камеру очень легко снять, но при этом она не слетит даже в случае аварии, не говоря уже про сильную тряску), и о блендофильтре, позволяющем устранить блики.

 

 

А еще в модели Datakam 6 использована озвучка фраз всем известного Дмитрия «Гоблина» Пучкова, который то и дело радует нас грамотными обзорами современной техники. В одном из них он рассказал и о регистраторах «Датакам»: «Полностью решает задачи, которые обычно возлагаются на этот тип устройств. Плюс он отлично сделан, бережно хранит собираемую информацию, легко обновляется и не доставляет хлопот в ходе эксплуатации». Лично побывав на заводе и ознакомившись с продукцией, Дмитрий Пучков согласился озвучить последнюю модель. Теперь, помимо фраз о предупредительных знаках и т. п. при включении видеорегистратора звучит знакомый голос: «Я вас категорически приветствую!».

 

Комментарии

  • С гоблином весело придумали, жаль сейчас не все оценят

    • Да... ну такое времяя, что поделать, многие даже не знаю какие шедевры создавал Гоблин

      • ну я лично на его канал подписан.

      • Создавал :D Скорее тогда уже озвучивал, его шедевры это крылатые фразы 

  • Классный регистратор, молодцы!  Все просто и удобно

      • скупой платит дважды, знаете ли.

      • Сейчас обычную мыльницу фотки делать дешевле 10к не купишь, что уже про авторегистратор говорить 

  • битрейт 45 Мбит/с, конечно впечатляет. Так тогда видео тяжелее будет при такой детализации?

    • На то и 2 слота под флешку до 128 гигов каждый 

  • давно знаком с «Датакам», среди регистраторов самый достойный выбор. Адекватное соотношение цена - качество.

    • Матрица от сони у макса в этом вся его прелесть,  но стоит отдать на пару тысяч больше за нее 

  • хорошо что теперь это полноценный российский продукт, полукитайцы надоели)

  • я больше скажу - не только на лобовуху нужен регистратор. буквально на днях смотрел видео - подстава: едут за тобой на машине, на переходе кидают какой-либо предмет тебе в зад и при этом из ниоткуда появляется пешеход, которого ты ябкобы сбил. у чела, что видео выкладывал, регик висел на заднем стекле, так после того, как он предложил "посмотреть кино о том. как все было на самом деле", и "пострадавший" пешеход, и меткий водила сзади быстренько свалили. так что... регистраторов много не бывает)

  • так то конечно хорош, но цены кусаются