Hi-Tech

Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили линию квантовой связи

Сеть стала второй по размерам в мире и самой крупной в Европе. Для демонстрации возможностей линии квантовой связи с ее помощью провели сеанс видеосвязи между главным центром управления ОАО «РЖД» в Москве и ситуационным центром правительства Петербурга.

Согласно официальному сообщению на сайте правительства России, в мероприятии приняли участие генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В рамках «квантового видеозвонка» они обсудили перспективы сотрудничества между одной из крупнейших российских инфраструктурных компаний и Ленинградской областью.

По итогам разговора Санкт-Петербург и ОАО «РЖД» заключили соглашение о совместном развитии квантовых коммуникаций и систем связи. Правительство региона и железнодорожная компания будут вместе развивать связанный с этой технологией рынок в Северной столице. Кроме того, партнерство должно поспособствовать укреплению научно-технического потенциала местных предприятий и повысить их кибербезопасность.

Запуск линии квантовой связи между Петербургом и Москвой курировал заместитель председателя правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко. По его словам, сеть создана на базе оригинальных отечественных решений. В реализации проекта участвовало не только ОАО «РЖД», но и ряд технологических компаний, а также научных институтов.

Магистральная квантовая сеть Москва — Санкт-Петербург входит в национальную программу «Цифровая экономика». Ее запуск в столь короткие сроки вице-премьер считает большим достижением, ведь дорожную карту по квантовым коммуникациям правительство подписало только в прошлом августе. Всего в этом документе предусмотрены 120 проектов, 75 продуктов и сервисов, причем на значительную их часть уже выделили необходимые средства.

В числе этих проектов — увеличение количества квантовых сетей для безопасной передачи данных. Общая их протяженность к 2024 году должна достичь семи тысяч километров. Что немаловажно, отмечает Чернышенко, запрос на квантовую связь исходит не только от государственных учреждений, но и от бизнеса.

Стоит отметить, что технических подробностей о запущенной между городами квантовой сети в сообщении правительства нет. Наиболее вероятно, что речь идет о сети с использованием квантового распределения криптографических ключей (QKD). То есть через существующие широкополосные каналы связи устанавливается туннельное соединение (например, VPN), шифрование которого производится специальными ключами. Их надежность и стойкость к взлому или перехвату обеспечивают при помощи переданных по выделенному оптическому каналу квантово запутанных фотонов.

Комментарии

  • Шапито, 2-е отделение. На арене клоуны Бим и Бом
    -А скажи пож-та, Бим, какая у тебя связь?
    -Квантовая, Бом! Ведь кванты же бегут по оптоволоконной линии интернет-связи!

    • Наверняка речь идет лишь о защищенных ключах. Точно такие же квантовые линии строятся по всему миру. И у вас тоже будет. Когда-нибудь. Помнится вы с придыханием писали про что-то такое в Америке. Ну да там ведь правильные, осмысленные кванты. Не то что у нас.

      • Почему когда-нибудь? Батенька, магистральные инет-линии (внутриKZ, внутриRU, междуKZ-RU) давно уже все оптиковолоконные. Более того, внутригородские уже лет как 15 - тоже. Медь осталась только на последней миле, давно уже.

        Если бы не США, инета не было бы как такового, о чем подробно написано в фундаментальном учебнике Танненбаума "Компьютерные сети". Более того, в какой-то момент вояки (DARPA и т.д.) поняли, что ума они инету уже дать не могут, а только путаются под ногами, и отдали его под начало университетов.

        Сравните сие разумное поведение с нашими уродами, которые зубами вцепились в частоты 5G, и ведь не отдают. И сами не ам, и людям не дам.

        • Я не сомневаюсь что в Казахстане есть интернет. А вот в вашем умении понимать собеседника есть большие сомнения. Речь идет о сетях с квантовым шифрованием. В которые вы походу не верите потому что о них не писал Танненбаум ))

          • Танненбаум действительно не писал о квантовом шифровании, это не его тема. Поэтому я поднял другой классич учебник - Брюс Шнайер "Прикладная криптография", издание 2003. Там уже пишут про квантовую криптографию, параграф 23.16, и даже про успешные опыты на расстоянии 10 и 50 км.

            Вот только "квантово запутанные фотоны" тут ни при чем, хотя в статье они упоминаются. Квантовая криптография опирается на обычные поляризованные фотоны, передаваемые по оптическому каналу.

  • Достижение, безусловно, важное. Очень хорошо, что здесь Россия старается не отстать от Китая и других передовиков IT. Вот сам материал только напоминает стенограмму выпуска новостей с первого канала, это режет глаз.

  • В чём практическая ценность этой линии для простых граждан?

    • Пока что практически ни в чём, но в будущем для чего-нибудь полезного да и сгодится.

  • Опять чего-то разломали на сайте. Хочешь посмотреть о чем комментатор писал раньше, а вот фиг. Теперь список ответов не прокручивается видны только первые два, да и то не полностью. Что еще смешнее свои собственные коменты я могу просматривать хоть до посинения. Они-то прекрасно отображаются. Это такая забота о прайвеси или просто глюк?
    ps Стекло протер, колеса попинал, кэш почистил и даже зашел с другого браузера.

    • Ааа, в профиле, так это уже давно такой косяк. Это уже не баг, а фича.

      Мда, сложно следить за ответами в комментах, аналогично и у меня. Вот что - освойте историю в браузере, там есть даже поиск по истории, очень помогает. Только при открытии ветки заново на вкладке нужно ее повторно обновить (перезагрузить).

      Вот так все здесь непросто.