Рубрика Hi-Tech

Технология саморазрушения гаджетов поможет сохранить экологию

Учёные из федерального университета в Урбана-Кампейн, Иллинойс, смогли разработать технику, которая будет самоуничтожаться.

 

Никаких взрывов или чего-то подобно: гаджеты просто растворятся в воде.

 

Телефон в воде

 

Может показаться, что это не лучшая мысль, ведь потерять личное устройство можно, случайно уронив его в лужу, но в перспективе растворившиеся детали смогут быть полезны для окружающей среды и даже самого человека.

Джон Роджерс – профессор материаловедения и инженерии и участник этого исследования, сообщил, что готовы только общие концепции проекта, но никаких устройств, основанных на растворяющихся деталей, ещё нет.

Сегодня мобильные устройства почти полностью конструируются из таких запчастей, которые разлагаются десятки или сотни лет и приносят среде вред, но новая идея позволит практически полностью устранить химические выбросы в землю.

Как сообщается на новостном канадском портале Yahoo!, сейчас учёные смогли собрать саморазрушающийся чип. Эта технология может быть использована также и в медицине: врачи могут имплантировать подобный чип для исследования человеческого организма, после чего устройство просто уничтожится прямо в теле, не нанося ему никакого вреда.