Космонавтика

В Китае рассказали о ракете, которая должна запустить тайконавтов на Луну

Китай достиг прогресса в разработке ракеты-носителя, которая сможет запустить пилотируемый космический корабль на Луну. Предполагается, что его грузоподъемность составит примерно 100 тонн.

Внимание всего научного мира приковано к китайской лунной программе, которая развивается стремительными темпами. Поднебесная пока не имеет ракеты, способной доставить тайконавтов на спутник Земли. Ее создание — одна из главных задач космической индустрии КНР.

О ходе работ над перспективным носителем рассказал бывший глава Китайского национального космического управления (CNSA) Луань Эньцзе. По его словам, ракета-носитель нового поколения, способная запустить 100-тонную полезную нагрузку, в основном завершила свое технико-экономическое обоснование и вступила в последнюю фазу получения государственного одобрения. «Мы прорабатываем вопросы, касающиеся начала разработки тяжелой ракеты-носителя в ходе 14-й пятилетки (2021-2025)», — отметил специалист.

Хотя Луань Эньцзе не упомянул официального названия носителя, китайские космические эксперты, с которыми пообщалась газета Global Times, высказали предположение, что это, скорее всего, долгожданная ракета Long March-9.

Об этом носителе известно довольно давно, однако детальные характеристики ракеты по-прежнему не ясны. По данным, представленным раньше, на низкую опорную орбиту она сможет вывести около 130 тонн. Рассматриваются (рассматривались?) два альтернативных варианта ракеты-носителя: схема A — с керосиново-кислородными и схема B — с твердотопливными ускорителями первой ступени.

Если все пройдет так, как планируют в Поднебесной, ожидать первую пилотируемую экспедицию к Луне можно примерно в 2030 году.

Самая мощная китайская ракета-носитель современности — Long March-5 — может вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 25 тонн. Очевидно, для пилотируемого полета на Луну потребуется более мощный носитель.

Long March-5B / ©defencetalk

Стоит сказать, что американцы продвинулись дальше в вопросе разработки новых сверхтяжелых ракет. «Лунный» носитель Space Launch System достиг высокого уровня готовности: первый запуск можно ожидать осенью этого года. Кроме того, не следует забывать об активных испытаниях компанией SpaceX демонстраторов космической системы Starship. Напомним, посмотреть трансляцию будущего пуска вы сможете на нашем сайте.

Что касается России, то перспективы сверхтяжелой ракеты «Енисей» пока достаточно туманны: нельзя исключать полного отказа от ее строительства.

Комментарии

  • Уверен, что особых успехов они не добьются, ведь гораздо выгодней запустить на луну не космонавтов, а технику- меньше риска и расточительства, особенно после того как американцы вернутся на луну. Только если правительство решит превратить это в политическую повестку- тогда вполне возможно.

      • "увы, с их помощью невозможно ответить на самые интересные для нас вопросы...." - вряд ли эти вопросы интересны тем, кто дает деньги на космические исследования. У тех свои соображения. Полеты людей на Луну и Марс, если они состоятся, меньше всего будут обусловлены потребностями науки.

    • Там, на Луне, пока вообще делать нечего. Реголит собирать? Собрали уже, еще в прошлом веке. Луна геологически мертва, процессов никаких не идет. Атмосферы нет, растительности нет, роботов нет, населения нет.
      Базу строить? Рано пока, усилий будет море, рез-в ноль.
      Завод строить? Нет пока таких технологий, чтобы это было выгодно.
      Старт-площадку строить? Рано, некуда еще летать. Да и с такими ракетами на химтопливе не сильно далеко улетишь.

      Так что - напишут на лунном валуне - "Здесь были Тен и Ян. Слава великому Мао!", и срулят обратно.

      Так что - сие есть имиджевый проект. Будет что политрукам обсуждать с ячейках. И будет что сообщить аг-ву Синьхуа.

      • Сейчас рано. Лет через десять может стать поздно. Скорей всего лунные территории будут делиться по принципу "кто успел тот и съел" Так что застолбить участок заранее совсем не помешает. И автоматика тут совсем не помощник. А вот место высадки людей вполне можно объявить своим. Ну и любые исследования могут принести неожиданные результаты. Пока "собрали реголит" на крошечном участке. Считать на этом основании что "на Луне ничего нет" довольно опрометчиво.https://hightech.plus/2020/04/07/tramp-zayavil-o-pravah-ssha-na-lunu-i-drugie-kosmicheskie-obekti

  • Гелий-3 как русская народная сказка "Про репку" с другим результатом только)) От репки профит реальный! А Гелий-3 требует умопомрачительно дорогой технологии по добыче. Колоссальные затраты на транспортировку! Он будет стоить дороже огранённых ювелирных бриллиантов.. вот только он реально никому не нужен)). Даже прототипа работающего
    на этом топливе термоядерного реактора не просматривается в ближайшие лет 30-ть по меньшей мере. Но прожект по его добыче, увы единственный с какой-то экономической основой. Пусть основа зыбкая и научно-фантастическая, но присутствует. А остальные прожекты? Всякие постоянные базы, космодромы подскока до Марса, внеземные населённые колонии? В них экономики нет вообще, только непомерные даже для США и Китая затраты. О чём вообще размечтались эти горе-учёные?)))

    • С научными исследованиями такое сплошь и рядом - профит неочевиден, а то и отсутствует. И польза от нового знания может возникнуть через многие годы. Как например было с исследованиями радиоактивности. Начиналось все с фокусов для широкой публики и теорий в которых разбирались лишь единицы. Бомбы и реакторы создали через полвека после открытия.