Космонавтика

США предупредили о падении на Землю неработоспособного российского спутника (Upd.)

Согласно данным, озвученным ВВС США, 22 сентября вышедший из строя российский спутник «Монитор-Э» войдет в атмосферу над акваторией Индийского океана.

О падении спутника «Монитор-Э» со ссылкой на информацию ВВС США сообщает РИА Новости. По американским данным, минимальная высота орбиты аппарата составляет 188 километров, максимальная — 196. Спутник должен войти в атмосферу над акваторией Индийского океана 22 сентября.

Космический аппарат «Монитор-Э» запустили 26 августа 2005 года. Старт произвели с космодрома Плесецк, используя ракету-носитель «Рокот». Задачей аппарата массой 750 килограммов была отработка технологий, которые можно было бы применять для создания серии спутников «Монитор», предназначенных для дистанционного зондирования Земли.

Кроме «Монитора-Э», серия должна была включать в себя еще четыре аппарата, однако запущенный в 2005-м спутник — единственный представитель серии на сегодня. В силу технических проблем его эксплуатацию завершили в 2011 году.

Напомним, недавно широкий резонанс вызвала информация о запуске Китаем потенциально многоразового аппарата, который оставил на орбите неизвестный объект.

UPD: Спутник «Монитор-Э» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.

Комментарии

  • Ну и что в этом такого? Мировой океан давно и регулярно используют все страны (способные к запускам) для захоронения космического мусора. Я понимаю это был хотя бы новый аппарат или точка падения находилась бы в опасной близости от населенных районов. Лучше бы рассказали о том что МКС сейчас видно над территорией России. И даже можно посмотреть во сколько пролетит над головой. Сегодня в центральной полосе где-то в районе 18.00-21.00
    https://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=55.7504&lng=37.6175&loc=%d0%9c%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b0&alt=0&tz=RFTm3&cul=ru

    • "Ну и что в этом такого? "
      "Монитор-Э" согласно целям "Операции-Ы" должен был упасть на недотравленного оппозиционера.

    • Я что то не слышал, что бы "Роскосмрос" информировал о предстоящем падении этого спутника. Не информируем мы - проинформирует ВВС США, привыкайте. Янки в данном случае молодцы, а мы слажали.

      • Ну так это алаверды на пролет американского спутника вблизи МКС. Без этого никто бы не стал раздувать вполне рядовое событие до чуть ли не катастрофы. А тут ваши любимцы всполошились и выдали "наш ответ" про злых русских чьи спутники заполонили космос и то и дело грозят мирным гражданам упасть на голову.

        • Возможно, я не видел самого американского сообщения. Но встречал объявления НАСА о сходе с орбиты еще меньших спутников, с оговоркой, что они не представляют угрозу.

          • При беглом гуглении вообще не нашел в западных СМИ шумиху по этому поводу.

  • Уже сгорел. Над Атлантикой. Хорошо, что он относительно небольшой, и хорошо, что на нем нет ядерной энергетической установки.

    • Погуглите "точка Немо" с 1971 по 2016 там было захоронено 263 космических аппарата. Разумеется не только российских. И отнюдь не экологически чистых. Спутники падают. Порой падают и не только туда куда запланировали. Но в условиях информационной войны падения чужих аппаратов безмерно раздуваются. Многие верят. https://tsn.ua/ru/nauka_it/kladbische-s-sotnyami-kosmicheskih-korabley-rasskazyvaem-chto-takoe-tochka-nemo-i-kak-do-nee-dobratsya-1328385.html
      Или тут с картинками https://aif.ru/dontknows/infographics/gde_nahoditsya_kladbishche_kosmicheskih_korabley_infografika

      • Спутник "Монитор Э" давно мертв, поэтому о падении в заданную точку "Немо" речи идти не может.

        • Я к тому что спутники падают регулярно и до последнего времени никто не раздувал из этого событие мирового масштаба. Аппараты весом до 1 тонны считаются малыми и обычно сгорают в атмосфере полностью. Так и случилось.