Космонавтика

SpaceX собрала крупнейшую ракету в истории

Компания Илона Маска установила космический корабль Starship SN20 на ускоритель Super Heavy Booster 4. Первые орбитальные испытания системы можно ожидать уже вскоре.

У SpaceX сегодня знаменательный день: она стала на шаг ближе к своей самой амбициозной цели — вводу в строй системы Starship.

Стыковка космического корабля с ускорителем примечательна еще потому, что она ознаменовала собой рождение крупнейшей ракеты в мире.

Установка Starship / ©SpaceX

Общая длина системы составила 120 метров. Для сравнения, длина советской ракеты-носители сверхтяжелого класса Н-1 была равна 105 метрам. Запускавший астронавтов на Луну Saturn V имел длину 110 метров.

Ракеты-носители / ©BBC

От систем прошлых поколений новый комплекс отличает в том числе многоразовость: и космический корабль, и первую ступень можно применять повторно. На низкую опорную орбиту Starship способна вывести более 100 тонн. Предполагается, что его можно будет использовать для полетов к Луне и Марсу.

Напомним, недавно Илон Маск показал практически готовую первую ступень вблизи. На нее к тому времени успешно установили 29 метановых двигателей Raptor и решетчатые рули.

Комментарии

    • Так а зачем весь-то. Шаттлы тоже не покрывали полностью. Речь шла о том что не 80 плиток будет, а все пузо закроют. ,Но по-любому можно показывать язык Березину который не верил в теплозащиту.

      • Я думаю инженеры Space X немножко на самую малость компетентнее Березина) но только тссс, ему не говорите)

          • Действительно, серГЕЙ. У нас попы ракеты освещают, вот это достижение!!!

      • Скажем так: я действительно испытываю сомнения в том, что вариант с теплозащитой позволит многократные частые полеты без длительного цикла осмотра-ревизии. Но да, пока передняя поверхность ракеты вся в плитках, я ждал меньшего покрытия.

        • Длительность "цикла осмотра-ревизии" зависит от технологии. как будет детализирован этот процесс, мы не знаем. Возможно, он будет занимать десять - двадцать минут. Он не обязан быть принципиально длительным с точки зрения физики, например. Смотря как будет организовано сканирование теплозащитного покрытия.

          • Никогда не понимал, ну почему нельзя вывести на орбиту чуть меньше веса, оставив немного горючего, и потом мягко, по касательной войти в атмосферу, корректируя траекторию движками и планируя на крылышках

          • Вероятно проблема в количестве этого "чуть меньше" которое оказывается не таким уж маленьким. У Брэнсона реализована подобная схема, но его "девственная галактика" лишь слегка высунула нос на орбиту, не поднявшись даже до общепризнанных границ космоса.

          • По расчетам, нужно будет погасить последние 300-400 м/сек из 8 км/сек и потом сесть, как Фалькон

          • Я может вас очень сильно удивлю, но именно так поступали шаттлы. Или у вас есть какой-то свой собственный способ гашения первой космической скорости, до уровня на котором можно безопасно планировать на крылышках? Тогда расскажите куда вы будете запихивать это "немного больше горючего" и сколько конкретно его понадобится. И да с крылышками есть еще одна проблема. В орбитальном полете они совершенно ни для чего не нужны то есть представляют из себя балласт и лишний вес. Вот поэтому у старшипов они такие маленькие.

          • Расчеты показывают, что первая космическая скорость прекрасно и плавно гасится и с маленькими крылышками, с общим аэродинамическим качеством от 1 в начале до 3 в конце. При этом частично даже наклонный корпус дает подъемную силу. Горючее на это этапе нужно ТОЛЬКО для коррекции положения. Вот для последних 300 м/сек этого уже мало.Шатлы садились как самолет - а это уже точно большие крылья, которые тяжелые и т.д. Почему все так резко входят - не очень понятно.

          • Я не специалист, но так навскидку если делать все слишком плавно аппарат просто перегреется. Так что никакая защита не поможет. Сильно подозреваю что ваши "расчеты" чего-то не учитывают.

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Больше всего впечатляет простота конструкции стартового стола в Бока-Чика. Наверное, он дешевле, чем на "Восточном"...

  • не вижу место куда кресло для Рагозина приболтуют?

  • Неплохо, неплохо. Ещё один экспонат для музея рядом с Сатурном V.

  • Ай молодец Маск! Упорный как дятел)))

  • Так-то называть это дело "космодром" немного рано. В космос с него никто пока не улетел. Скорее испытательная площадка для прототипов (высота полета 10 км) Вот взлетит полноценная связка (BN+SN) на 100 км тогда ого-го.https://twitter.com/RGVaerialphotos

  • Еще толком сам Старшип не обкатали. Похоже будет очередная быстрая разборка с огоньком.