Космонавтика

Россия приступила к созданию двигателя для многоразовой ракеты

В России приступили к созданию двигателя, который планируют установить на демонстраторе многоразовой ракеты, получившей обозначение «Крыло-СВ».

Россия активно работает над перспективной многоразовой ракетой, создающейся в рамках проекта «Крыло-СВ». Сейчас он прошел очередной важный этап: стало известно о начале работ над двигателем на криогенных компонентах для демонстратора технологий носителя.

Работы ведут специалисты Конструкторского бюро химического машиностроения имени Исаева. Согласно ранее поступившей информации, двигатель может получить название «Вихрь». Известно также, что для его изготовления хотят применить 3D-принтер.

В обозримом будущем намерены создать демонстраторы технологий ракеты нескольких типов, включая дозвуковые и гиперзвуковые. Запланировано и создание полнофункционального демонстратора, который сможет пройти комплексные испытания «Крыло-СВ» — от взлета до посадки.

Работы в рамках «Крыла-СВ» начали несколько лет назад. Проект предполагает разработку крылатой ступени для легкой ракеты-носителя. В основе концепции лежат решения, использованные на комплексе «Байкал», макет которого продемонстрировали на выставке в Ле-Бурже в 2001 году.