Космонавтика

Озвучена новая дата первого запуска мини-шаттла Dream Chaser к МКС

Sierra Nevada Corporation перенесла первый запуск своего корабля Dream Chaser к Международной космической станции на 2022 год.

Sierra Nevada Corporation заявила, что первый полет космического аппарата Dream Chaser к МКС теперь запланирован на 2022 год. Задержки в разработке аппарата вызваны пандемией коронавируса. Ранее, напомним, компания планировала миссию на 2021-й.

Dream Chaser представляет собой многоразовый космический корабль. Его разрабатывает SpaceDev — подразделение Sierra Nevada Corporation. В качестве одного из возможных носителей рассматривают перспективную ракету Vulcan. По возвращении на Землю корабль должен садиться «по-самолетному».

На Международную станцию аппарат сможет доставить более пяти тонн полезной нагрузки. На его борту можно будет разместить до семи человек.

Стоит сказать, что вне зависимости от будущего мини-шаттла США уже получили новый пилотируемый корабль, который может доставлять членов экипажа на МКС.

Напомним, разработанный компанией SpaceX корабль Crew Dragon недавно совершил первый эксплуатационный запуск к орбитальной станции. Он доставил к МКС четыре новых членов экипажа. Следующий запуск корабля намечен на 2021-й.

Комментарии

  • Космически дорог в обслуживании будет, но 5+ тонн и 6+ пассажиров очень неплохо. Интересно, что будет с МКС... Создадут альтернативу или всё же окололунную станцию

    • Опасно это, садиться по самолетному. Если промахнется, 2-го шанса не будет.

      • Космические полеты - вообще опасное занятие. Но... "Шаттлы" эксплуатировались 30 лет, и по этой причине ни один не был потерян.

      • Каждый день десятки тысяч самолётов садятся по самолетному. Что может быть более безопасным?

        • То самолеты. У них двигатель есть и аэродинамика более-менее подходящая. А это безмоторный планер почти без крыльев. Посадка на повышенной скорости, и если промахнешся - второго шанса не будет. Но разработчик утверждает, что в перспективе двигатели челнока будут использованы для полета в атмосфере.

      • Каждый день десятки тысяч самолётов садятся по самолетному. Что может быть более безопасным?