Космонавтика

Эксперт предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил, что госкорпорация «Роскосмос» вправе арестовать спутники OneWeb и «изучить начинку», поскольку компания не успеет дать гарантии их неприменения в военных целях за день до запуска.

Напомним, ракету-носитель «Союз-2.1б» вместе с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb установили на стартовую площадку на Байконуре. Пуск намечен на 5 марта, в 01:41 по московскому времени.

Однако, как сегодня заявляли сами представители «Роскосмоса», если компания OneWeb до 21:30 часов 4 марта не предоставит гарантии того, что ее спутники не будут применять в военных целях, ракету «Союз-2.1б» уберут со старта, а аппараты демонтируют.

«Мой прогноз, что OneWeb не сможет дать гарантий, так как у него уже есть заключенные контракты. Даже в нормальной ситуации такие гарантии трудно дать. Поэтому я не вижу шансов, думаю, что пуска не будет», — сообщил Андрей Ионин «Газете.ru».

Он уверен, что вышеназванные спутники действительно способны работать в военных целях, поскольку все системы связи, как и системы наблюдения, могут иметь двойное значение. «У того же Iridium якорными потребителями являются спецслужбы США», — добавил эксперт.

Ионин полагает, что 36 аппаратов должны быть арестованы, причем без возврата владельцу. «Теперь у нас есть 36 возможностей разобрать эти спутники и изучить их начинку», — подытожил он.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Рогозин делает то, что делают ваши друзья товарищи, когда возмущение напишешь?

  • Когда в новости упоминается очередной эксперт, хочется взяться за парабеллум.

  • на месте OneWeb, яб:
    1) дал гарантии о не использовании в военных целях (гарантии ничего не стоят)
    2) брит правительству выйти из учредителей (как выйдут так и зайдут)
    И всё для того чтобы вывести спутники в космос, в космосе им безопаснее чем на российском космодроме.
    Ну а дальше спокойно думал как с этим быть. Наверняка есть решения, просто более затратные.

    • Не все так просто, дураков нет сляпать чтобы поверили просто не успеют, а толкнуть дезу провал запуска и лишение спутников, не думаю что пойдут на такое.

  • гопануть Британию на спутники, новости одна другой краше

  • Ну этот Ионин вполне может _знать_ о способах использования таких спутников в военных целях. Как-никак главный аналитик ГЛОНАССа. Интересно другое 🧐 до "спецоперации" Ионин довольно часто выступал в Новой газете, в том числе с критикой Дмитрия Олеговича и компании. Конечно сейчас арест спутников с изучением ничего не даст, лишь забьет еще один гвоздь, да лишний раз подтолкнет к большой войне. Хотя как специалисту Ионину наверное очень интересно покопаться в начинке ВанВебов отсюда и такие абсурдные предложения.
    https://novayagazeta.ru/authors/104035

    • Ну какие абсурдные? США вообще не церемонится делают что хотят и никто не возмущается, а нам значит табу?

      • Почему бы сразу не потребовать роспуска НАТО чего мелочиться. Требования не являются абсурдными когда есть шанс что противная сторона прислушается и выполнит их хотя бы частично. В данном случае такого шанса конечно же нет.

  • Как поступает (демократический) запад так же и мы имеем право забрать их имущество. Очень правильно сказано нашим экспертом

  • когда своих мозгов не хватает конечно можно и чужое украсть. великая россия ?????