Концепты

TERA – марсианский дом на Земле

Компания AI SpaceFactory известна своими технологиями 3D-печати. Весной прошлого года она заняла первое место на конкурсе NASA Centennial Challenge 2019, целью которого было создание среды обитания – марсианского дома для астронавтов, которым предстоит покорять Красную планету.

Потратив два года на разработку строительных технологий для Марса, AI SpaceFactory намерена применить их и на нашей планете.

Высокотехнологичный жилой модуль TERA будет построен при помощи 3D-печати из натуральных биоразлагаемых материалов в лесах на севере штата Нью-Йорк, на берегу реки Гудзон. 

©TERA

«Мы поняли, что материалы и технологии, которые мы разработали для долгосрочных миссий на Марс, могут быть интересны и для применения в строительной отрасли на Земле, – заявил Дэвид Малотт (David Malott), генеральный директор и главный архитектор космической фабрики AI SpaceFactor. – TERA бросит вызов всему, что мы знаем об архитектуре и строительстве. Это может изменить то, как мы строим на нашей планете, а может даже спасти ее. Дом спроектирован так, чтобы оказывать минимальное влияние на окружающую среду, а материалы, из которых он построен, можно использовать повторно». 

©TERA

TERA станет мини-гостиницей, и каждый, кто хочет заглянуть в будущее и узнать, каким оно будет на нашей планете и за ее пределами, сможет провести там ночь всего за 175 долларов. Земная среда обитания выполнена в форме яйца и имеет два этажа. На первом будут находиться гостиная с выходом на террасу, кухня и санузел, на втором – жилые комнаты. Принимать гостей TERA начнет с марта 2021 года. 

©TERA
©TERA
©TERA
©TERA
©TERA
©TERA
©TERA
©TERA
©TERA

Комментарии

  • Не побоялись что дом у них станет натурально биоразлагаться? Ох уж эта Грета Тунберг все просто двинулись на "экологии" А так конечно выглядит красиво. Похоже на яйца ксеноморфов ))

    • Не вижу ничего плохого ни в Грете Тунберг ни в помешанности экологией. А дома и правда наикрутейшие)) "Вы не сможете есть свои деньги когда падет последнее дерево и отравиться последняя река" отрывок из песни AURORA - SEED

      • Ну вот вам пример. На мой взгляд "дома из биоразлагаемых материалов" из той же оперы. Следование модным тенденциях без особой на то необходимости. Я тоже за экологию. Но любом языке можно найти парочку половиц по типу "выплеснуть воду вместе с ребенком" и "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет".

      • Какие проблемы. Вот дом из биоразлагаемых материалов построенный задолго до того как это стало трендом. Переезжайте и ни одна река не пострадает.