Климат

Климатологи пообещали москвичам конец июня в каждом мае

В Москве за последние 40 лет температура в первый месяц лета стала примерно такой, как температура в июле. Но, по мнению ученых, это скорее начало кардинальных изменений климата, чем их завершение.

Заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов во время круглого стола заявил, что в России глобальное потепление идет высокими темпами: за последние полвека средние температуры выросли на «полтора градуса и больше». Конкретно в случае Москвы «за последние 40 лет температура в июне стала примерно такой, как температура в июле».

Однако это не конец климатических изменений, продолжает Семенов: «В последующие 30 лет потеплеет еще дополнительно на полтора-два градуса на территории России». В столице, продолжил он, «в обозримом будущем температура мая по температуре будет приближаться к концу июня».

Средние температуры в конце июня в Москве 2010-х годов были плюс 18-19 градусов. В мае — плюс 14,6 градуса. Таким образом, согласно Семенову, речь идет о том, что май станет на пять градусов теплее, чем был раньше.

Важно понимать, что когда член-корреспондент академии наук говорит о росте температур, он имеет в виду средние многолетние значения. Если взять наиболее холодные и наиболее теплые годы в истории, то самым холодным в Москве был 1862-й (средняя температура — плюс 1,2 градуса, уровень современного Мурманска), а самым теплым — 2020-й (плюс 8,0 градуса, почти так же тепло, как в норме в Эдинбурге).Среднегодовые температуры за 2010-е годы в столице были плюс 6,9 градуса, а в 1960-1991-х — ниже шести градусов.

Владимир Семенов / ©РИА Новости

Вопрос о том, каким конкретно будет климат России и Москвы по мере глобального потепления, пока далеко не ясен. Дело в том, что те области планеты, что получают наибольшее количество тепла (экваториальные), как правило, имеют низкие формальные максимумы температур. К примеру, в Сингапуре среднегодовая — выше плюс 27, а самая высокая из когда-либо зарегистрированных — плюс 36, почти на три градуса ниже, чем в Москве, и на четыре ниже, чем в Лондоне. Это потому, что в действительно теплых регионах часто идут осадки, сбивая возможности достижения таких температур. С другой стороны, в условиях влажности жара чувствуется сильнее.

В России действительно высокие температуры летом возможны только в условиях метеорологических засух. Однако на сегодня нет научных работ, показывавших бы какой-то рост частоты засух в мире по мере глобального потепления — вопреки тому, что СМИ часто (но без ссылок на научные работы) о таком росте пишут.

Зато есть исследования, которые показывают: глобально число засух за весь имеющийся период наблюдений не растет. Попытки найти какие-то тренды в засухах по спутниковым снимкам тоже продемонстрировали их отсутствие.

В то же время известно, что регион вокруг Москвы в микулинском межледниковье был лесом, насыщенным липами и грабом. Последний (сейчас не растет в России, поскольку ему тут холодно) требует существенных объемов воды летом и при серьезных засухах склонен погибать. Исходя из этого неочевидно, что в это потепление засух (а значит, и пиковых температур) в столице станет больше.

Комментарии

  • Ахахаха, клятые москали, так им и надо )
    Не зря говаривал Шнуров: "дякую Богу, що не москаль".

    • +18-19 средних градусов -- это не очень высокая температура, мягко говоря. Это всего лишь сентябрь в Одессе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B#%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0 Конкретно эта новость -- вряд ли неприятная.

      • Да я понимаю, шучу же.
        Я сам почти всю жизнь прожил на юге России, и мы привыкли посмеиваться над москвичами, когда в новостях рассказывают о "небывалой московской жаре в 30 градусов", а у нас в это время за окном под 40.

        А так дело вкуса, просто лично мне больше нравится прохладный северный климат, но я в курсе, что в основном людям чем теплее, чем комфортнее.

      • Дюже худо спето в сравнению с оригиналом.
        Эх, вот то ли дело раньше пародии делали, ту же Красную Плесень хоть вспомнить.

        • Ну да, ну да )) Но все же пародии это езда по оригиналу и за счет него профит. То есть выглядит бледно и по популярности не стоит рядом. Возьмем хоть бессмертный хит Натальи Миняевой "Ветер с моря дул" который и сейчас порой слышно на банкетах тусовках. И где эта Красная плесень с ее перепевкой? А Шнур пародирует сам себя ему можно.
          https://www.youtube.com/watch?v=UWJf3w7Ko0I

          • А Шнур пародирует сам себя ему можно.

            Так то же не Шнур, даже канал не его. Если б Шнур себя пародировал, так он мог бы и перезаписать песню с новым текстом.
            Или вы имеете в виду, что Шнур сейчас это пародия на него самого до года до 2004-го? Тут я соглашусь.

          • Так то же не Шнур, даже канал не его

            Да ладно, хорошо же получилось )) особенно женский вокал. А всякое не в Зорро и правда порнография. Независимо от убеждений и посыла.

          • Мне не нравится, слишком толсто как-то.
            Про Майдан мне вот эта пародия нравится:
            https://youtu.be/l_4uS1VRwhQ

            Особенно чуваки в припеве с мячом.

            Да и досталось не одной какой-то стране, а сразу и России, и Украине, и Беларуси.

          • Ну понятия о толщине и жырности у всех разные. Уровень "клипа" на мой взгляд не сильно отличается от поделок критически настроенных школьников. Да и оригинал соответствует 🤮 хоть и сделан получше. Но я ж понимаю качество тут не главное 😂

          • Однако статья таки про климат а не про желто-синих

  • Теплеет, это же хорошо.
    Вот и в сельском хозяйстве вперед выбиваемся, поскольку вегетационный сезон увеличивается.

  • Климатологи на улицу нос хоть иногда высовывают? В этом году май был дико холодный а за ним июнь не намного лучше. И только в середине июля началось собственно лето. В этом смысле да - "конец июня в каждом мае"

  • В 10-ке когда приложение "Погода" запускаешь - там внизу рекорды температур. Конечно, 2010 встречается чаще, но, вполне равномерное распределение. Даже с прошлого века дни встречаются.

  • в европах засуха и жара как пятьсот лет назад
    зато в России в 2010 как пять тыщ лет не было...

  • Ожидаю среднегодовую в Москве +10 в 2071-2100 и январскую около 0. А по России рост с -3 в 1991-2020 до +2 в 2071-2100.