Биология

В чернобыльской зоне отчуждения стали появляться черные лягушки

Биологи обнаружили, что повышенный уровень радиации стимулирует накопление меланинов в коже лягушек из Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Он защищает их от смертельного излучения и делает заметно темнее собратьев, живущих в обычной среде.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году, вызвав опасное радиоактивное заражение окружающей местности. С тех пор там сохраняется зона отчуждения, где остановлена обычная деятельность и даже посещение ограничено. В отсутствие людей вступает в права дикая природа. Так зона отчуждения превратилась в естественную лабораторию, где биологи исследуют многие эволюционные процессы, в том числе реакцию различных видов и организмов на повышенные дозы радиации.

В 2016 году в Чернобыле работали Пабло Буррако (Pablo Burraco) и Герман Ориацола (German Orizaola) из Уппсальского университета в Швеции. Тогда ученые обнаружили там восточных квакш — самых обыкновенных лягушек, которые встречаются на пространстве от Польши до Греции и Закавказья. Животные имели совсем не обыкновенную окраску: вместо ярко-зеленого цвета они оказались практически черными.

©Burraco & Orizaola, 2022

Заинтересовавшись этим феноменом, ученые продолжили поиски и в течение следующих лет выловили и исследовали более 200 земноводных, обитающих в 12 различных водоемах с разным уровнем радиационного заражения. Результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в журнале Evolutionary Applications. Как отмечают авторы, чернобыльские квакши оказались в среднем на 43,6 процента темнее сородичей, живущих в обычных условиях. Более того, чем сильнее было радиационное заражение их «родного» водоема, тем более темными становились эти земноводные, а некоторые, живущие в самых суровых условиях, оказались почти полностью черными.

Это происходит из-за накопления в их коже меланинов — ключевых пигментов, определяющих окраску позвоночных. Меланины защищают клетки от опасного действия ультрафиолетового излучения солнца. А при необходимости они способны экранировать и радиацию. Неудивительно, что чем более опасно заражение водоема, тем больше меланина несут квакши — и тем чернее они становятся. За годы, прошедшие с момента аварии, сменилось уже более десяти поколений лягушек, и отбор способствовал появлению у них этого необычного признака.

Комментарии

  • Ключевым в понимании материала является уровень этого самого "радиационного заражения", о котором ничего не сказано.
    Как впрочем и упоминания о том, что за пределами промплощадки, да еще и спустя такое время, сколь-нибудь высокого уровня фона быть не может...

    • Вообще, авторы честно пишут, что это к сегодняшней радиационной картине отношения не имеет:
      "Historical but not current radiation conditions seem to mediate differences in skin coloration in Chornobyl tree frogs"

      • Александр, что меланизм может не иметь никакого отношения к радиации - это понятно. Но вначале интересно все же знать, имеет ли место повышенный уровень фона (что само по себе относительно, поскольку "естественный фон может меняться в разы и десятки раз в зависимости от места), и если имеет, то на сколько?

      • Интересно выступит ли Александр с опровержением своего тезиса "во всем виноват слоненок"? Я разумеется не про лягушек. Жаль, что моя оценка ситуации оказалась ближе к реальности чем ваша. Несмотря на некоторое чувство гордости я предпочел бы чтоб было наоборот.

        • вы как-то загадочно изъясняетесь...
          нельзя ли ближе к теме?)

          • Так, небольшой спор о причинах и следствиях. Я предлагал не зацикливаться на роли личности (командующего северного направления) и поискать проблему в плоскости оснащения и обеспечения. Спор как всегда подвис в состоянии "а я так вижу" но тут началось и на других направлениях. Не хотел поднимать тему здесь потому и "загадочно". Сами видите какой перфоманс тут творится.

          • Надо посмотреть за развитием событий. Но пока результаты севера и юга отличаются разительно...

          • отличаются разительно...

            размеры этой разницы от меня признаюсь ускользнули

          • Можно просто сравнить потерянную площадь и кол-во населенных пунктов.
            Если рассуждать на примитивном уровне: там и там отступают, то разницы конечно не увидишь.
            Так же, как диогеновский ощипанный петух в первом приближении не отличается от человека...)

          • Однако прогноз "на юге такого не случится" не продержался и недели, хоть я искренне надеюсь, что разница остановится на нынешних рубежах. Сколь можно наступать исключительно на грабли.

          • "Такого" на юге и не случилось.
            Если честно, вас очень сложно понять...

          • Факты я знаю не хуже вас. Мне просто интересно, каким образом вы это перемещение уравняли с событиями в Харьковской области?
            Повторю на всякий случай свой предыдущий коммент:
            "Можно просто сравнить потерянную площадь и кол-во населенных пунктов.
            Если рассуждать на примитивном уровне: там и там отступают, то разницы конечно не увидишь.
            Так же, как диогеновский ощипанный петух в первом приближении не отличается от человека...)"

          • Херсон немного поважнее Изюма с Балаклеей так мне кажется в первом приближении.

          • вы пишете так, будто он потерян
            хотя на такую возможность пока что ничего не указывает
            продвижение укровермахта там минимальное...

          • продвижение укровермахта там минимальное

            Кстати сравнение с вермахтом уже навевает какие-то не такие ассоциации. Ведь именно хохол сейчас практикует охваты и обходы. И даже в советских хрониках вермахт синоним отлаженной военной машины. Чертовски не хотелось бы думать об украх в таком ключе. Хотя еще пару месяцев назад такое сочетание звучало смешно.

          • «Пока что ничего не указывает». Совсем. Интересная тема между Иваном и Игорем. А всего-то месяц прошёл.

  • Т.е., после ядерной войны выживут негры, понятно!

    • Уже было. Про то, что все от этой войны станут неграми, тоже было.

  • Отважные бойцы ватновермахта даже в этой теме отважно скачут против Украины.