Биология

Ученые узнали, почему акулы кусают серферов

Одно из немногих исследований, посвященных моделированию зрения акулы, показало, почему они кусают серферов. Оказалось, акулы принимают их за ластоногих.

Серферы считаются группой с самым высоким риском смертельных укусов больших белых акул, которые вместе с тигровыми и бычьими входят в лидеры по числу нападений на людей. И самый «горячий» регион по «укусам» — Австралия.

Ученые из Сиднейского института, университетов Маккуори, Западной Австралии, Ла-Троб (Австралия), а также Эксетерского и Бристольского (Великобритания) решили узнать, по какой причине это происходит. Свои выводы они представили в журнале The Royal Society Interface.

Видео: The Royal Society Interface

Исследователи провели эксперимент и сравнили, как из воды выглядят разные объекты, плывущие по ее поверхности. Для этого задействовали как доски для серфинга разного размера, так и «поплавки», имитирующие животных — тюленей и морских львов. При этом часть камер крепили под водой стационарно, а другая часть плыла с той же скоростью, что развивают тигровая, бычья и большая белая акулы. Опыты проводили в большом бассейне зоопарка Таронга.

После этого ученые использовали обширные данные по нейробиологии акул и смоделировали их зрение на компьютере. А затем применили модель по отношению к видео, которые они сняли. Известно, что большинство акул, вероятно, не различают цвета, а основной сигнал для них — форма добычи. Поэтому яркая раскраска гидрокостюмов и досок серфингистов едва ли отпугнет хищников.

Сравнив то, как выглядят доски от серфинга и представители ластоногих — тюлени и морские львы, — авторы работы пришли к выводу, что акула попросту может спутать добычу с любителями прокатиться с ветерком по океану. Особенно это касается молодых особей акул и небольших досок для серфинга. Вероятной защитой от нападения хищной рыбы может стать длинная доска — лонгборд, или положение на доске стоя (в момент, когда серфер уже поймал волну).

Комментарии

  • Акула бывает кусачей только от жизни собачей... 😊

    • Так вот почему тут меня (и не одного меня...) за пятки покусывают...

      • Подавляющее большинство понимает и уважает, но как и в любом социуме, есть отдельные злые неадекватные особи... 🦈

        • есть отдельные злые неадекватные особи...

          Ага все его обижают бедняжечку. Как в том анекдоте про тещу ))