Site icon Naked Science

Стратегия «самоубийственного секса» стала угрозой для выживания сумчатых куниц

Самоубийственный секс сумчатых куниц

©Jonathan Webb, NewScientist

Семелпарность (semelparity), также называемая самоубийственным размножением или безумным спариванием, — экстремальная стратегия продолжения рода у животных. Использующие ее виды, как правило, обитают в регионах с хорошо прогнозируемыми, но ограниченными по времени периодами изобилия пищи, что упрощает вскармливание потомства. В таком случае один пол провоцирует как можно более сильную конкуренцию у противоположного. Обычно роль первого играют самки, но существуют исключения.

В результате либо один пол (самец после спаривания), либо оба (еще и самка после откладывания яиц или рождения потомства) умирают по окончании первого же в своей жизни сезона размножения. Среди млекопитающих примеров такой стратегии мало — всего несколько видов в семействах сумчатых хищников (Dasyuridae) и опоссумовых (Didelphidae). Хорошо изучены механизмы умирания после периода половой охоты у бурой сумчатой мыши (Antechinus stuartii) и малой сумчатой крысы (Phascogale calura).

Оба вида — небольшие животные массой менее 100 граммов. Их самцы в сезон размножения вырабатывают так много кортикостероидов, что организм буквально разрушается изнутри. В итоге смерть наступает из-за множественных кровотечений в желудочно-кишечном тракте, инфекций (иммунитет радикально снижается) и опухолей в печени.

Зафиксированные носимыми датчиками виды активности подопытных особей северной сумчатой куницы. Слева — самцы, справа — самки. От темно-бирюзового до темно-красного виды активности: лежат или отдыхают, сидят, в напряжении или осматриваются по сторонам, то же самое сидя, то же самое на ходу, ходят, вертятся, бегут галопом, бегут вприпрыжку, прыгают / ©https://doi.org/10.1098/rsos.221180

Но ничего подобного у северной сумчатой куницы не наблюдалось: самцы этого гораздо более крупного вида, хотя тоже семелпарного, просто хиреют, становятся апатичными, а позднее погибают без одной явной причины (кортикостероиды в большом количестве у них не вырабатываются).

Исследователи из Университетов Квинсленда (UQ) и Солнечного побережья (UniSC) детально изучили поведение северной сумчатой куницы, чтобы найти ответ на загадку. На 13 отловленных в дикой природе особей (семь самцов и шесть самок) надели «рюкзачки» с акселерометрами. С ними на спине животных отпустили обратно на волю во время сезона размножения.

Анализ собранных во время исследования данных показал, что между самками и самцами была заметная разница в поведении. Мужские особи вели себя активнее, двигались резче, почти в полтора раза больше ходили и более чем в три раза меньше спали или лежали. Внешний вид умирающих или уже погибших самцов был аналогичен таковому у грызунов, лишенных отдыха в других экспериментах. Получается, наиболее вероятная причина смерти северной сумчатой куницы в конце или после первого же сезона размножения — депривация сна и последующее ускоренное старение организма.

Помимо ответа на вопрос, какому физиологическому механизму крупнейшие семелпарные млекопитающие обязаны своей короткой жизнью, ученые обратили внимание на еще один нюанс. Дело в том, что на протяжении тысяч лет такая стратегия размножения была выгодной и не приносила проблем. Однако в последние столетия на территории Австралии появилось множество инвазивных видов, с которыми северной сумчатой кунице приходится конкурировать за пищу. Это лисы, кошки, жабы-ага. Они оказывают давление на эндемика, снижающее шансы как потомства на выживание, так и самца на выполнение своего долга — он недостаточно питается и умирает раньше, чем успевает оплодотворить самку.

По мнению исследователей, семелпарность северной сумчатой куницы — один из факторов, ставящих выживание вида под угрозу. Для сравнения: на островах, где популяция сумчатых не встречается с инвазивными видами, их поголовье процветает, несмотря на регулярный самоубийственный секс.

Exit mobile version