Биология

Одичавшие коровы Чернобыльской зоны отчуждения организовали стадо и ведут себя как дикие предки

Интересным наблюдением поделились сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Они уже более трех лет следят за жизнью стада одичавших коров, поведение которого сильно отличается от того, что можно наблюдать у домашних сельскохозяйственных животных.

Бесхозный крупный рогатый скот стал вести себя аналогично его диким предкам: животные объединились в организованную группу, поддерживают в ней строгую иерархию, защищают молодняк и успешно выживают в окружении естественных врагов. В отличие от обычного сельского стада, это структурировано и целостно, действует всегда слаженно. Телята в нем держатся между взрослым быком и коровами, в наиболее безопасной области стада. Их защита — приоритетная задача всех животных. Главный бык, самый старший и сильный, не выгоняет молодых самцов, а сохраняет их в группе для защиты от хищников. Естественно, место в стаде есть только тем быкам, которые ведут себя спокойно и не оспаривают роль лидирующего самца.

Фотографии уникального стада появились в официальном сообществе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в социальной сети Facebook. Их сделала группа исследователей во время подготовки к съемкам документального фильма про охраняемую зону. Ученые также сообщили, что следят за одичавшими животными уже три с лишним года. Это стадо состоит из оставшихся бесхозными после смерти самопоселенцев села Лубянка животных и их потомков. Они облюбовали большую территорию около реки Илья в западной части Чернобыльской зоны отчуждения. Причем данный случай — не первый в истории этой местности. Около села Чистогаловка почти 35 лет назад уже существовало стадо дикого скота. Его бросили во время эвакуации, а перегнали в экспериментальное хозяйство села Новые Шепеличи лишь около года спустя.

©Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник, Facebook

Помимо впечатляющих кадров, специалисты также провели научные наблюдения. Они оценили состояние скота, подсчитали количество особей в стаде. Несмотря на сильные морозы, молодняк проявляет хорошую адаптацию к холоду. Большинство животных выглядят абсолютно здоровыми, только у главного быка есть проблемы с правым глазом.

Подобный пример позволяет ученым анализировать не только процессы реинтеграции одомашненных видов в дикую природу, но и делать выводы о роли в экосистеме и повадках их предков — туров. Судя по одичавшему чернобыльскому стаду, эти вымершие животные были коммуникабельными, социальными, и интеллектуально развитыми. Они проживали преимущественно в лесах и очень редко становились добычей хищников, даже волка.

©Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник, Facebook

Что наиболее важно, пример возвращения крупных травоядных в лишенные человеческого присутствия экосистемы Полесья наглядно демонстрирует, какую важную роль они в них выполняют. Одичавшие коровы, как и их дикие предки — туры — работают «живыми газонокосилками». Поедая значительную массу однолетней растительности, они пропалывают лес от сорняков и возвращают в почву питательные вещества в переработанном виде. С 1627 года в Европе не осталось ни одного тура, поэтому наблюдать естественные процессы в местных экосистемах невозможно уже почти четыре века.

Комментарии

  • Сначала подумал что статья о гипермаркетах...
    Оказалось весьма интересно и познавательно. Интеллект растёт без пастуха, учёные смогут точнее моделировать прошедшие события в части роли травоядных и их влиянии на биосферу

    • Сначала подумал что статья о гипермаркетах...

      А причем тут гиппермаркеты?))))

      • Просто вам наверное везёт в очереди на кассу)

      • Комментарий удален пользователям или модератором...

        • ребята не будьте баранами. вас разводят пропагандой . для того чтоб вы поменьше замечали проблемы у себя.
          для примера. всю историю человечества единственный способ борьбы с эпидемиями. это локализация очага(ов) для этого делают жесткий карантин. и чем жешче карантин тем быстрее гаснет эпидемия. если не делать карантин т болезнь будет гулять вечно.
          ковид вообще можно было не допустить в страну. достаточно въезжающих отправлять в карантин. и только потом запускать в страну.
          но даже и сейчас можно за пару месяцев избавится от болезни .
          но этого не делают. хотят избавится от пенсионеров и создать цифровой концлагерь в который народ пойдет добровольно - под лозунгом борьбы с эпидемией.

          • хотят избавится от пенсионеров и создать цифровой концлагерь

            Лол, борец с пропагандой - сторонник теорий заговора. В сущности это означает лишь другую крайность - полное доверие к пропаганде несистемной.

    • Светятся сотрудники заповедника их нашедшие)

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Что вы несете? Какая радиация?

    • Удивляюсь, почему все темы связанные с радиацией притягивают малообразованных дебилов со специфическим чувством юмора...)

  • Мощные коровки и мычки! Только расцветка напоминает об их "культурном" происхождении. А морды уже совсем не культурные!

    • Я тоже обратила внимание на морду коров, да и на весь их облик. Но вот мне вспомнились коровы, лошади которое выращивает местное население в Забайкалье Они скот выгоняют на вольные выпасы и те добывают себе прокорм даже в лютые морозы из под снега. А вид у них точно такой-же как и у чернобыльских, густая шерсть, крепенькие, пониже ростом и морды у них такие-же, с более короткими рогами. Если-бы мы все жили в природной среде то тоже-бы были и ниже ростом и с более крепким телосложением. Не случайно-же что спортсмены , как правило, не самого высокого роста.

    • Это просто порода такая, там еще поколение не сменилось после одичания даже

      • В школе наверное биологию прогуливали?) С чернобыля прошло 35 лет, возраст наступления половозрелости у коров порядка 1,5-2 лет. Вот и считайте, сколько поколений прошло))

        • Раз вы так любите судить о других, отвечу той же монетой -- вы в школе даже первые три класса не освоили, раз читать не умеете. Речь о том, как изменились коровы после одичания. И произошло это три с небольшим года назад, только сейчас подросло первое поколение, рожденное на воле. Перечитайте статью, прежде чем комментировать, это скот самопоселенцев, которые пытались в зону отчуждения вернуться

  • похоже на фейковую статью, коровки уж слижком упитанные, а зимой они что едят кору и снег что ли? читатели думайте головой а не ......

    • Ничего себе заявление. Вы ресурс не перепутали, уважаемый?

    • зимой они улетают в теплые страны. Они ведь одичавшие, не обязаны подчиняться законам своего домашнего вида :)

      А если серьезно -
      1.во многих заповедниках копытных егеря подкармливают зимой - оленей, кабанов, косулей и т.д. могут и этих тоже
      2. при их массе и способностях бега им, думаю, нетрудно куда-нибудь сбегать, разломать изгородь и устроить сценку типа "сено или жизнь" (с)

      • Вы наши зимы хоть наблюдаете?.. Суровых ночей по пальцам перечет, снега мало, травы сухой найти не проблема.

    • Скажите, а туры или зубры или бизоны в дикой природе зимой тоже всю жизнь постились? Справочно: коровы физиологически слабо отличаются от туров.

      Да, зимой они едят в основном траву, которую находят под снегом. Для раскапывания снега у них есть копыта. Именно таким образом их дикие родственники миллионы лет и жили в зимнее время года.

      • Это так, даже овцы могут раскапывать траву под снегом.
        Но - до определенных пределов. Если будет сильный снегопад, более неск дней, или обледенение - тогда наступает джут (падеж), бескормица.

        Единст спасение для копытных при джуте - откочевка в другую местность.

    • Я тоже обратила внимание на морду коров, да и на весь их облик. Но вот мне вспомнились коровы, лошади которое выращивает местное население в Забайкалье Они скот выгоняют на вольные выпасы и те добывают себе прокорм даже в лютые морозы из под снега. А вид у них точно такой-же как и у чернобыльских, густая шерсть, крепенькие, пониже ростом и морды у них такие-же, с более короткими рогами. Если-бы мы все жили в природной среде то тоже-бы были и ниже ростом и с более крепким телосложением. Не случайно-же что спортсмены , как правило, не самого высокого роста.

      • Если-бы мы все жили в природной среде то тоже-бы были и ниже ростом и с более крепким телосложением. Не случайно-же что спортсмены , как правило, не самого высокого роста. ---- вы немного ошибаетесь. Природная среда бывает как минимум 2-х разных видов.

        В холодном климате все животные чтобы выжить должны быть более плотными и более низкорослыми чтобы не терять тепло.

        В теплом наоборот - более высокими и более худыми чтобы легче охлаждаться. Напр-р кенийцев гляньте. Человек ведь тоже животное.

        На эту тему были исследования, консенсус сложился.

  • Напомнило мне это коровок из "Южного Парка", где они то объединяются, то организованно сносят все на своем пути многострадального стрёмного городка Сауз Парк :)

  • Если природе не мешать она сама себя восстановит в короткие сроки.

  • С людьми случилась похожая история! Почти вымерли, утратили цивилизацию, снова расселились, цивилизовались и с удивлением стали замечать сделанное давно, неизвестно кем...

    • жил был умный народ. а прошли фанатики и всё разнесли во славу кому-нибудь. просто за вальхаллу или типа того. конец. человеку ещё долго эволюционировать

  • После просмотра фильма "Чернобыль. 20 лет без людей" начинаешь ососзнавать, как много мы приносим вреда и насколько человек опасен для планеты! 20 лет нас там не было и вся экосистема не взирая на радиацию, восстановилась и зажила как в Раю!

    • Предлагаете самовыпилиться? На самом деле "как в раю" это преувеличение. Просто "зажила" не уверен, что коровы всю жизнь мечтали выкапывать еду из под снега, отбиваться от волков и вообще жить как их дикие предки. В сущности вам никто не мешает самому попробовать такой стиль жизни. Мест где не ловит мобильная сеть, нет супермаркетов и фитнесс-клубов и вообще людей в радиусе 1000 км у нас полно. Но чего-то немного народу рвется даже на относительно благоустроенный "дальневосточный гектар" https://realty.ria.ru/20210201/gektar-1595450092.html

      • Предлагаю осознать, как много мы вредим природе и перестать это делать или хотя бы свести до минимума. Очень часто слышу, что у нас в лесах зверя нет и-за того, что хищников много! Чернобыль показал, что первый хищник - человек. Нет его всего 20 лет и полностью восстановился баланс зверей. Вы наверное не смотрели фильм?

        • Этот может и не смотрел, но видел множество других на тему зверушки муси-пуси, человек бяка, ату его. Все это конечно здорово, но предложения давайте перестанем наносить вред природе и начнем наносить его людям, мне решительно не нравятся. А без конкретики да все выглядит умилительно.

        • Ну, ну. Не будьте так восторженно наивны. Не мы сьедим, другой кто-нибудь сьест. Сомневаетесь? Думаете, природа - это детский сад, умилительная пастораль? Это гребаный ад, храм сатаны. Каждый сьедает каждого. Не вы, так вас. Подробнее см. любой фильм Нэшнл джиографик.

          Во-2-х, одно одичавшее стадо еще не признак полного восстановления биоценоза (насколько я понимаю ваш термин "баланс зверей").

          Это стадо еще под раздачу не попадало, судя по всему. Ради такого куша неск-ко стай волков могут и объединиться....

  • Скорее хотелось бы узнать как воздействует радиация на здоровье животных, есть ли какие мутации в результате этого воздействия?

    • Никак не действует. Там за пределом очень небольшого пятачка уровень неопасный. Даже 90% людей зря отселяли "на всякий случай", больше вреда людям нанесли, вырвав их из нормальной жизни, многие спились... В Хиросиме и Нагасаки через 3-5 не было уже никаких признаков бомбардировок. А там прямо в центр города нанесли удар, в отличие от Ч.