Биология

Для защиты потомства насекомые заставляют растения погружать его в кислоту

Существует множество способов, которыми насекомые защищают свои развивающиеся личинки, но один из самых необычных «придумали» цинипиды.

Чтобы предоставить потомству кров и пищу, цинипиды — похожие на ос насекомые из надсемейства орехотворок — вводят в листья дубов специальные вещества, которые вызывают образование прочных галлов, внутри которых личинка находится в полной безопасности. До этого ученые полагали, что защитную функцию галлов в основном обеспечивают дубильные вещества, неприятные на вкус и уберегающие листья с галлами от поедания травоядными животными.

Однако, подробно изучив взаимодействие насекомого и растения-хозяина, исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) обнаружили новый способ манипуляции химией растения-хозяина. В результате на дубовых листьях образуются полупрозрачные галлы, по вкусу напоминающие лимоны: кислотность их внутреннего содержимого сравнима с кислотностью пищеварительных ферментов хищных растений.

С помощью масс-спектрометрии ученые изучили содержимое галл: оказалось, в них вдвое больше яблочной кислоты, чем в самих яблоках, а водородный показатель колеблется от 2 до 3, что делает его одним из самых низких среди обнаруженных у растений. Сам дуб выделяет яблочную кислоту в небольших количествах, так что столь высокие ее концентрации в галле, несомненно, вызваны воздействием насекомого.

Зачем же цинипидам идти на подобные ухищрения, если до этого они обходились галлами, богатыми дубильными веществами? Исследователи полагают, что таким образом эти насекомые стремятся защититься от наездниковпаразитоидных насекомых, самки которых способны протыкать яйцекладом оболочку галла, чтобы их развивающаяся личинка начала питаться личинкой цинипиды. Однако кислое содержимое галла разрушает яйцеклад наездника, и заражения удается избежать.

Этот полупрозрачный шарик и есть галл развивающейся личинки цинипиды / © Antoine Guiguet

Теперь исследователям предстоит узнать, каким образом цинипиды заставляют растения-хозяев производить яблочную кислоту в нетипичных количествах и смогут ли наездники приспособиться к этой новой стратегии защиты.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Вот Вы, Лев, можете заставить какой-нибудь дуб соорудить хотя бы на одном листочке шарик с яблочной кислотой? Я, например, не могу. Никакое высшее образование не помогает. Так что "вершина эволюции" - это смотря в какую сторону отмерять. Ржут над нами цинипиды, наверное: такие большие - и такие примитивные!

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • "цинипиды сознательно поменяли свои гены"
          Никто не доказал обратного. А почему нет? Для эволюции с естественным отбором как-то слишком быстро. Спесь "венца эволюции", конечно, не позволяет предположить таких способностей у какой-то осы. Ну, когда-то считалось, что только человек может общаться с помощью речи, и орудия труда только он может изготавливать.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Она же за ней не следит

            Возможно, нам просто неизвестен механизм того, как она следит. Когда-то люди не знали, что киты переговариваются между собой. Давеча смотрел фильм ВВС и узнал, что простые птицы (кажется, зорянки) могут, меняя режим насиживания, регулировать срок вылупления своих птенцов, подгадывая под максимальное количество насекомых, которыми они будут этих птенцов кормить. Ориентируются на погоду, т.е. могут как-то ее прогнозировать. А кукушки научились менять окраску яиц, чтобы эти яйца не выкидывали из чужих гнезд. О как. Осы - не птицы, но отличить своих детей от чужих, наверное, за миллионы лет научились. По запаху, например. Они ж не мы, у них история развития куда длиннее. Людей, застывших в янтаре, не находили, в отличие от ос.
            "получите вторую Нобелевскую премию по биологии."Да я и первую пока не получил 8)