Астрономия

Астрономы раскрыли тайну происхождения «золотых» звезд

Ученым известно о сотнях звезд, в чьем составе обнаружены благородные металлы. Долгое время исследователи не представляли, когда и как образовались эти уникальные небесные тела, и только недавно группе японских и американских астрономов удалось ответить на этот вопрос.

В космосе существует множество звезд, богатых тяжелыми элементами, среди которых — и благородные металлы, такие как золото и платина. Для сравнения, в Солнце одного из самых тяжелых элементов — железа — всего около 0,16 процента, а следов золота не обнаружено вообще.

Но как и когда образовались «золотые» звезды? Чтобы ответить на этот вопрос, международной группе астрономов из Университета Нотр-Дам (США) и Университета Тохоку (Япония) пришлось отследить всю историю формирования Млечного Пути (нашу Галактику решили взять в качестве модели), от Большого взрыва до настоящего времени.

Для этого команда использовала цифровое моделирование, которое отличается самым точным временным разрешением. Симуляция заняла нескольких месяцев и проводилась с помощью суперкомпьютера ATERUI II в Центре вычислительных наук Национальной астрономической обсерватории Японии.

Данные симуляции продемонстрировали, что источником «золотых» звезд послужили карликовые галактики — «прародительницы» Млечного Пути, в которых эти звезды впервые вспыхнули более десяти миллиардов лет назад. Сталкиваясь друг с другом, эти маленькие галактики сливались воедино, что в итоге, как полагают исследователи, привело к появлению современного Млечного Пути.

Иными словами, современные «золотые» звезды — одни из старейших во Вселенной, этакие «космические ископаемые», изучая которые, мы можем как бы заглянуть в прошлое. Сравнивая полученные путем симуляции данные с наблюдениями за реальными звездами, ученые смогут уточнить историю формирования нашей Галактики.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Комментарии

  • А я-то подумал, что речь наоборот идёт о самых молодых звёздах, образовавшихся из газопылевых облаков, богатых этой самой пылью, в которой как раз и набралось золотишка за несколько идераций...
    Для меня так и осталось загадкой, откуда в этих древних звёздах, пусть даже в карликовых галактиках, наработались благородные металлы и почему этих веществ нет в составе Солнца...

    • Стоп. Мне, лично, известны три варианта образования золота.
      1-й: Столкновения нейтронных звёзд создают золото, на короткое время объединяя протоны и нейтроны в атомные ядра, а затем извергая эти тяжёлые ядра в космос.
      * это я закопипастил, чтоб долго не писать )
      2-й: При взрыве сверхновых звёзд. Там достаточно много протекает экстремальных процессов, для образования золота.
      3-й: Высокая вулканическая активность на древней Земле. В последствии золото постепенно опускалось в недра Земли.

      • Вулканизм - не атомный реактор. Вулканизм новые химические элементы не создаст

        • Я вот про что:Месторождения золота образуются в процессе осаждения металла из горячих газово-жидких (гидротермальных) растворов, которые поднимаются по разломам от расположенного на глубине магматического очага. При охлаждении этих растворов кристаллизующиеся из них минералы заполняют трещины. Так возникают золоторудные жилы, подчас весьма богатые — с участками из чистого золота толщиной несколько сантиметров.

      • 3. А я-то думал, что земле всего лишь каких-то 4,5 млрд лет... А тут, оказывается, 10 млрд назад на ней золото образовывалось...

        • Спасибо. Я в курсе о возрасте Земли. Поправил текст. Не могу понять почему такое "ляпнул". Видимо, спать уже надо было... )))
          Я накануне читал статью о времени образования "золотых" звёзд. Возможно, оттуда эта цифра в голове "застряла" ))))

          • Бывает и не такое :-)
            Но вообще, в статье идёт речь именно об образовании атомов золота. А на древней Земле месторождалось уже ранее образовавшееся золото...