Антропология

Мозг человека не уменьшался после перехода к сложным формам общества

Антропологи из США и Великобритании опровергли результаты исследований других ученых, опубликованные в прошлом году, и пришли к выводу, что мозг человека не уменьшался с момента трех тысяч лет назад. Более того, этого, похоже, не происходило с момента появления нашего вида — Homo sapiens.

В октябре прошлого года исследователи из США опубликовали работу, в которой показали, что наш мозг начал уменьшаться 12 тысяч лет назад, а пик этого процесса пришелся на период около трех тысяч лет назад, когда появились сложные формы общества.

Известный российский палеоантрополог Станислав Дробышевский считает, что уменьшение мозга началось еще раньше — порядка 25 тысяч лет назад. Эти процессы связаны с разделением труда, глобализацией и кооперацией, когда отдельно взятому человеку уже не нужно было хранить в голове знания обо всем в мире — каждый стал заниматься тем, что умеет.

Это понятно и с точки зрения биологии, ведь мозг — очень энергозатратный орган: куда экономичнее уменьшить его размер, ориентируясь на «коллективный разум», чем поддерживать индивидуальные «таланты».

Однако другие ученые — из университетов Невады (США) и Ливерпульского (Великобритания) — провели свое исследование и показали, что мозг человека не уменьшался ни три тысячи лет назад, ни, вероятно, с момента появления нашего вида. Свои выводы они представили в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Авторы работы изучили более 1000 музейных экспонатов черепов, на которые ориентировались исследователи из США в 2021 году. Повторный анализ с существенными корректировками по методам продемонстрировал, что никакого уменьшения мозга три тысячи лет назад не происходило.

Кроме того, антропологи выяснили, что объем серого вещества не слишком изменился за последние 30 и 300 тысяч лет. Помимо прочего, ученые приводят довод о том, что если бы такое уменьшение происходило, этот процесс должен был быть неравномерным, поскольку появление городов и сельского хозяйства в разных странах происходило в разное время.

Комментарии

  • ЭНИАК был на несколько порядков больше китайского смартфона. Что из этого следует?

    • Из этого следует, что в ЭНИАКе было больше таланта на комплектующую...

  • У слонов и дельфинов мозг то еще больше. Наш ждет открытие невероятных артефактов цивилизаций слонов и китов.

    • Тогда дельфин должен быть умнее слона в три раза, но так ли это? Коэффициент энцефализации не учитывает структуру мозга, а это не менее важно, чем относительная масса.

        • "Мы продемонстрировали, что мозги интеллектуалов обладают хоть и скудными, но крайне эффективными нейронными связями" - это тот случай, когда качество борет количество. Эффективные нейронные связи - это тоже, грубо говоря, структура мозга. Впрочем, ставить полный знак равенства между умом и результатами IQ-теста я бы поостерегся.

          • Не думаю, что эту задачу можно решить в процессе тренировки. Мозг, если говорить образно - это "железо" нашего компьютера, "железо" само по себе не оптимизируется. Нужен кто-то (например мутация), который бы заменил старую элементную базу на современную.

          • Однако отмечено, что человек с тренированным мозгом живёт дольше.

            Кем и когда это отмечено?

            Это означает, что мозг может оптимизироваться (ускорить мышление и снизить нагрузку на организм) в течение одной жизни и без мутаций.

            Не надо путать тренировку и изменение структуры мозга.

            неслучайные полезные мутации.

            Неслучайные полезные мутации - это что еще за антидарвинизм на научно-популярном сайте?

          • Более чем сомнительные статейки. Мутация на то и мутация, что происходит спонтанно. Это у них там в Америках умные живут долго. У нас умные долго не живут. У них там креационистов пруд пруди, вот и наводняют журналы белибердой.

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • Большая голова младенца требует чрезвычайно широкого таза у матери. Вероятно, из-за этого неандертальские мужчины со временем утратили интерес к сексу и размножению(

  • Трудно представить, чтобы размеры мозга настолько всерьез обсуждались, как эквивалент интеллекта. Нет корреляции между достижениями человека и размером его головы. У Петра I была небольшая голова, что не мешало ему запомнить больше естественнонаучной и практической информации, чем почти все его соотечественники. Про исследование мозга Эйнштейна тоже много писали. Это уже какой-то редукционизм, если честно.Напоминает аргумент про "генетические помойки" в городах, хех.

    • Мозг Анатоля Франса -- 1017 гр.
      Мозг Джорджа Гордона Байрона -- 2230 гр.

      • А мозг депутата Валуева? Там с полпуда, не меньше!

        • Вы это бросьте!
          Депутатов не троньте!
          Эти мозги священны
          И неприкосновенны!