Антропология

Искусственный выбор пола при оплодотворении посчитали угрозой гендерному разнообразию

По подсчетам ученых, планирование пола ребенка до рождения к 2030 году приведет к тому, что в мире родится на 4,7 миллиона меньше младенцев женского пола. А к 2100-му при наихудшем сценарии на свет не появится 22 миллиона девочек.

Работа опубликована в журнале BMJ Global Health. ООН определяет выбор пола младенцев до рождения как вредную практику наравне с детскими браками и калечащими операциями на женских половых органах. Пренатальный выбор пола обычно выполняется через аборт. В некоторых сообществах эта практика чрезвычайно распространена.

Согласно более ранним исследованиям, с 1970 по 2017 год из-за пренатального выбора пола не было рождено примерно 45 миллионов девочек. Более 95 процентов этих случаев произошли в Индии и Китае. Ученые из Массачусетского университета и Национального университета Сингапура провели моделирование, которое показало, что в 12 странах, практикующих пренатальный выбор пола, к 2030 году родится на 4,7 миллиона меньше девочек.

К 2100 году общая нехватка рождаемости среди женщин составит 5,7 миллиона человек. А при наихудшем сценарии показатель достигнет 22 миллионов. Это может привести к тому, что мужчинам не будет хватать женщин для вступления в брак, а также к повышенному росту преступности.

Комментарии

  • Гляжу, здешних читателей-мужчин это не слишком обеспокоило... А зря... Избыток чего бы то ни было приводит к обесцениванию избыточного... И никакая архаическая культурная традиция не воспрепятствует этому...

    • Боюсь Лев, вы правы…
      Ивана вон, обнимашки интересуют. Правда он там ещё и плакать зачем-то хотел…

      А если серьезно, то это пока модель ( на этой неделе, в этом журнале уже третья). Лучше конечно, чтобы этого не было но..

      « приводит к обесцениванию избыточного..»
      Ёмко.

      «Мы придём к вам, собрав все наши силы, и казним ваших бойцов и возьмём в плен ваших женщин»©️

      • Два пенса собрались и беспокоятся об избыточном. Ну возьмете в плен женщин а дальше что? ))

        • Иван! А в каком возрасте на пенсию уходят?
          Я пока не интересовался.

          « Ну возьмете в плен женщин а дальше что? »

          Вы не знаете?!

          «Делая, делая, делая новых людей
          Людям так нравится делать новых людей…». СПЛИН

          Фраза про «обнимашки» теперь от вас звучит устрашающе😂

          • Когда Ваня пишет слово пенсионер с сокращением и явно в отрицательной коннотации, невольно хочется напомнить ему, что он пенсию начнет получать будучи на 5 лет старше меня (или даже еще позже)...
            Впрочем, возможно, он состоит в рядах органов по защите режима, или ему зачтут его заслуги по защите Родины в виртуальном пространстве -- тогда на заслуженный отдых он выйдет пораньше...

        • а дальше что?

          В современных школах заменили ЭПСЖ на "закон" б-жий?

    • А есть ли причины беспокоиться? Планированием пола будущего ребёнка по большей части обеспокоены разве что традиционные неевропейские "мужчины" и прочие духовнобогатые жизнедеятели. А эта публика погоду не вдруг сделает, а если даже они поднатужатся и сделают, то совсем ненадолго.