Видео

Приморские ученые показали редкие кадры самки дальневосточного леопарда и ее котят

Фотоловушка, установленная в национальном парке «Земля леопарда», запечатлела встречу взрослой самки дальневосточного леопарда и ее потомства с «неопознанным зверем».

Сотрудники национального парка «Земля леопарда», расположенного в Приморском крае, показали видео с фотоловушки, на котором запечатлена самка дальневосточного леопарда под номером Leo 117F и трое ее котят. Уникальность записи в том, что эти животные находятся на грани вымирания и были занесены в Красную книгу МСОП, Красную книгу России и Красный список МСОП еще в прошлом веке.

Большинство сохранившихся особей — порядка 100 — проживают именно в этом заповеднике, а еще около восьми-двенадцати — на территории Китая, близ границы с Россией. Хотя исторически их ареал захватывал юг Приморского края, северо-восточную часть КНР и весь Корейский полуостров.

Особенно редкое явление — котята дальневосточного леопарда, поскольку самки, как правило, крайне осторожны и не водят потомство около общих звериных троп, вдоль которых и расставлены фотоловушки. Судя по всему, в кадр попали не только леопарды, взобравшиеся на вершину горы в северной части нацпарка: по словам специалистов, животные повстречали «неопознанного зверя» и начали пристально за ним наблюдать.

Самка леопарда и трое ее котят / © «Земля леопарда»

«Котята не выглядят испуганными — они не отводят взгляда от происходящего и стараются уловить каждую деталь. Не исключено, что Leo 117F обнаружила потенциальную добычу — оленя или косулю — и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам навыки опытного хищника. Хотя объект, который с огромным интересом высматривают котята, остается загадкой, ученым стало известно, что с Leo 117F и ее котятами все в порядке: недавно они попали в объективы фотоловушек в другом месте в нацпарке», — сообщается на сайте нацпарка.

Дальневосточный леопард оказался на грани вымирания, как и множество других животных, из-за человека, а точнее — с началом хозяйственного освоения Приморского края. Этих красивейших хищников из семейства кошачьих стали истреблять, поскольку они конкурировали с местными охотниками и наносили ущерб оленеводам.

Не стоит забывать и о ежегодных природных пожарах, а также вырубке лесов. В итоге к началу ХХ века выжили лишь 35 особей, которым удивительным образом удалось не попасться на глаза людям. Благодаря экологам сейчас численность дальневосточных леопардов увеличилась примерно в три раза.

Комментарии