Рубрика Наука

«Википедия» без лжи

Как избавить Википедию ото лжи? Ответ знают китайские ученые, которые разработали новый алгоритм. В основе работы алгоритма лежат байесовские сети.

Как часто и много в последнее время людей жалуются на недостоверность информации в главной сетевой энциклопедии современности?  Бесконечно много? Да. Но теперь появилась возможность верификации информации, размещенной на страницах «Википедии». Ученые из Китая предложили уникальный алгоритм, способный быстро и точно проверить достоверность любого рода материалов веб-энциклопедии.  Результаты исследования опубликованы в научном издании International Journal of Information Quality.

 

Предложенный учеными алгоритм работает на основе байесовской сети. Он осуществляет количественную и качественную оценку записей в «Википедии».

 

По словам исследователей, выработанная ими модель может с вероятностью до 80% определить достоверность статей и правок к ним. К тому же, как отмечают ученые, их алгоритм может намного повысить качество онлайн-энциклопедии, так как поддерживает мультиязычность.

 

Немаловажным фактором является то, что разработка китайцев может положить конец недобросовестным правкам, которых в последнее время все больше и больше на просторах «Википедии».