Рубрика Наука

Грядет последнее суперлуние года

В ночь на 9 сентября жители нашей планеты смогут насладиться последним суперлунием 2014 года. Это суперлуние станет пятым по счету за год и третьим за последние три месяца.

Пятое по счету за год и третье за последние три месяца суперлуние порадует всех землян в ночь на 9 сентября. Луна взойдет на ночное небо в новом обличье – она будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

 


Суперлуние случается, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Земли и ее естественного спутника.


 

Во многих уголках нашей планеты ночное светило будет похоже на пылающий шар. Это связано с тем, что в момент суперлуния наш естественный спутник будет находиться на самой близкой к Земле точке.

 

Также сообщается, что сегодняшнее полнолуние – последнее перед днем осеннего равноденствия, которое условно обозначает наступление астрономической осени для жителей Северного полушария.

Напомним, что в этом году было уже 4 суперлуния, а сентябрьская суперлуна станет пятой и последней в 2014 году. До этого необычно большую Луну можно было наблюдать в небе 1 и 30 января, а также 12 июля и 10 августа.

 

Всем любителям этого явления советуется пойти на смотровые площадки или выехать за город, чтобы сполна насладиться последним за год суперлунием.