Психология

Начавшиеся проигрыши в азартных играх значительно повысили риск самоубийства

Ученые из Великобритании провели опрос среди молодых людей, которые играют в азартные игры. Выяснилось, что с течением времени у многих из них начинаются проблемы, связанные с их пристрастием, и это значительно повышает суицидальный риск.

Исследователи из университетов Глазго и Лондонского (Великобритания) проводили лонгитюдный опрос участников в возрасте от 16 до 24 лет, которые увлекались азартными играми. Процесс проходил в два этапа: с 25 июня по 16 августа 2019 года опросили 3549 человек, а год спустя — с 13 июля по 8 октября 2020-го — 2094 человека. Среди участников были как мужчины, так и женщины. Результаты ученые представили в журнале The Lancet Public Health.

Вред от азартных игр измерялся с помощью так называемого индекса серьезности жизненных трудностей, которые возникали у респондентов. Этот индекс измерялся от нуля до максимум 27 баллов. И увеличение этого показателя за год всего на один балл, как выяснилось, было связано с повышенным риском попытки самоубийства. Такие люди в 2,74 раза чаще пытались свести счеты с жизнью по сравнению с теми, чья динамика в азартных играх не изменилась.

«Самоубийство — основная причина смерти среди молодых людей, особенно среди молодых мужчин. Когда мы разговариваем с теми, кто испытал серьезный вред от азартных игр, многие рассказывают о суицидальном поведении. Дебаты о том, можно ли считать азартные игры фактором риска самоубийства или это лучше объяснить другими причинами, такими как плохое самочувствие, между тем продолжаются.

Наше исследование показывает: даже небольшой рост негативного опыта, связанного с азартными играми, среди молодых людей увеличивает риск суицида», — рассказал первый автор исследования Хизер Уорди.