Психология

Вопреки романам, изменщики редко сожалеют о своей неверности

В фильмах и романах нам часто говорят, что изменяющие своим вторым половинкам супруги подспудно испытывают чувство вины за неверность. Однако масштабное исследование группы психологов из США и Канады показало, что это не так.

В книгах и фильмах, вводя героя-изменщика, авторы и сценаристы нередко добавляют ему внутреннее чувство вины за неверность супругу или супруге, и порой весь сюжет закручивается вокруг «исправления» неверного героя и его возвращения к семейному очагу. Однако в жизни все далеко не так романтично. После опроса 810 человек, пользующихся Ashley Madison — канадской виртуальной службой знакомств, как раз предназначенной для заведения интрижек, — группа психологов пришла к выводу, что изменщиков, как правило, все устраивает.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Archives of Sexual Behavior, после связи вне брака у изменщиков возрастали сексуальное и эмоциональное удовлетворение, а вот чувство сожаления оставалось очень низким. При этом состояние брака не влияло на их чувства: изменщики были рады завести любовника или любовницу, даже если брак по всем параметрам можно было назвать крепким и здоровым.

В исследовании в основном участвовали мужчины среднего возраста (84 процента участников) гетеросексуальной ориентации (91 процент). До начала измены большинство участников заверяли, что испытывают любовь к своим законным супругам, но в сексуальном плане неудовлетворены, из-за чего ищут отношений «на стороне». Также в число популярных причин измены попали стремление к независимости и сексуальное разнообразие, а вот негативные чувства от брака (например, частых ссор) упоминались реже всего.

Таким образом, даже в крепком браке, испытывая глубокую привязанность к жене/мужу, изменщики не видят ничего предосудительного в сексуальных отношениях с другими людьми, особенно если супруг или супруга ни о чем не узнает. Так что нередкая ситуация, когда жена изменщика начинает винить в его интрижках себя, на деле несправедлива: даже в идеальном браке люди могут не хранить верность до самой смерти.

По словам исследователей, измены встречаются повсеместно. Один из способов избежать глубокого эмоционального потрясения при обнаружении в телефоне супруга откровенных фото чужой женщины — заранее не ждать, что человек будет доволен сексуальными отношениями с одним-единственным партнером всю жизнь, и предоставлять обоим партнерам относительную сексуальную свободу даже после заключения брака.

Комментарии

  • Ну, пользователи, чего молчим? Делаем вид, что не читали? 🧐

    • Читали. И что нового? Сняли еще один фиговый листок с образа идеального человека, корни которого (образа) явно тянутся из христианской морали. "Не убий", "не укради", "не лжесвидетельствуй", ну и "не прелюбодействуй" туда же - по ним живут лучшие книжно-экранные герои, которые есть выдумка, по большому счету. У людей в жизни все сложнее - разве это новость для всех, кроме ученых?

      Интересно бы послушать мнение на тему исследования представителей других культур и религий: индусов, японцев, мусульман, например.

      • корни которого (образа) явно тянутся из христианской морали. "Не убий", "не укради", "не лжесвидетельствуй", ну и "не прелюбодействуй

        Из иудейской, вообще-то.

        • "Из иудейской, вообще-то"

          Вообще-то характер отношений "один мужчина - одна женщина" применительно к различным сообществам на Земле, возможно, скорее исключение. А популяризация подобных исследований без оговорки о том, к какой культуре они применимы (иудейской или христианской, в данном случае не важно) - проявление "америкоцентричности".

          • проявление "америкоцентричности".

            Вот, казалось бы, при чём тут Америка?

          • "при чём тут Америка?"

            При исследовании:
            "масштабное исследование группы психологов из США и Канады""опроса 810 человек, пользующихся Ashley Madison — канадской виртуальной службой знакомств,"
            Американцы исследовали американцев в Америке. Ну, и в Канаде.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Забавно то, что теперь мы не хотим быть похожи на англосаксов. И депутаты в первую очередь, уже и английский язык для них - мертвый.

          • "Зачем косить под тех, кто вымер тысячу лет назад"

            Мы о разном. Добросовестно дочитал до раздела "Современное использование термина", цитирую:
            "Термин «англосаксы» нередко используется для обозначения англичан и жителей США английского происхождения.
            ...
            В передачах российских государственных телеканалов англосаксами называют США и Великобританию, термин активно использовали российские чиновники."

            Нельзя не верить российским чиновникам и гостелеканалам.

          • Термин «англосаксы» нередко используется для обозначения англичан и жителей США английского происхождения

            Особенно усердно этим термином пользовались йозя гёббельс и его шалберня. Нынче это "дело" продолжает российская элитка в "лице" саловья, сикелёва и прочего пескова.

          • Геббельс пользовался многими терминами и вообще многими словами из немецкого языка - и что?

          • и что?

            То, что его духовненькие последыши пользуются теми же обзывашками, что и докторишко филологии. И проповедуют ровно те же гнусные идейки, что и он.

          • "Пользуются теми же обзывашками"

            Я про великий и могучий немецкий язык вообще-то. Термин, в том числе заимствованный, не виноват в том, что его используют. Можно быть последней сволочью и говорить на самом чистом литературном языке (в том числе хох-дойче, кажется так), а можно ругаться матом и быть прекрасным человеком.

            Давайте закончим с этой темой.

          • Донду опять клинит вы же видите сколько уменьшительных он сумел употребить в одном абзаце текста 😉 Не принимайте всерьез у чувака выдался трудный день.

          • Тебя опять триггернуло на мой комментарий. Условные рефлексы как они есть.
            p.s. Ты так и не смог усвоить отличия уменьшительных форм имён в русском языке. Таки уже как-то непонятно, кто же тут русский.

          • Я про великий и могучий немецкий язык вообще-то.

            А я про пейоративы и прочие дерогативы, излюбленные представителями известной пол.ориентации, якобы запрещённой в РФ.

            Термин, в том числе заимствованный, не виноват в том, что его используют.

            Словечко "недочеловек" некоторые жизнедеятели тоже считают термином.

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • ...или в Японии среди самураев. С нынешними мормонами интересно бы исследователям поговорить, разьяснить вопрос с количеством жен у мусульман. Кое-где с жизнью вообще туго, в отличии от сытой Европы или США. Вот что пишут в Википедиях про Тибет:
      "Например, в Тибете — дефицит пригодной для сельского хозяйства земли, и женитьба всех братьев на одной женщине позволяет избежать раздробления принадлежащего семье мужей земельного участка."
      Какие там сожаления, когда жрать нечего... Что должна испытывать простая тибетская девушка, начитавшись (насмотревшись) "Ромео и Джульетта"?

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • прямо, как Кондрашов или Колупаев

          У меня тут какой-то гордоша с серпом и молотом на аватарке навалял кучу минусов, а я не могу одобрить не то, что комментарий, но даже и публикацию. Прямо какие-то двойные стандарты.

        • Поскольку получаю это же сообщение, то напишу: +1

  • В общем, перефразируя известный стишок:

    Крошка сын пришел к отцу
    И спросила кроха:
    Трах без брака - хорошо?
    Или все же плохо?

  • Психоз и пропаганда открытых отношений. То, что изменщики не сожалеют о своей неверности — в принципе говорит о них, как о людях с нарушениями психики, какого бы пола они ни были. От неверности страдает муж/жена, дети, даже общество. Понятное дело, что ты сам для себя выбрал измену и она тебе подходит. Но не видеть последствий своих решений — это уже клиника, неспособность воспринимать реальность. Самое страшное в таком деле — человек считает, что изменять нормально, и что он может продолжать жить своей жизнью, обманывая всех вокруг. Если бы человек просто ушел из семьи потому что неудовлетворен — это абсолютно нормально. Но нет, он хочет и дом, и жену, и детей, и любовницу, и чтобы все были счастливы, а если они не счастливы — то это просто капризные бабы, не понимающие своего счастья обладать им, ненаглядным. Тоже самое с женщинами. Изменяющие женщины все психованные, это я вам точно говорю, вопрос только в причине: произошло что-то трагическое или она такая и была (заболевание). С мужчинами также. Вообще простить можно всё. Измену, растрату, всё что угодно. Но вот отношение изменщиц и изменщиков к тому, что они в принципе отрицают последствия своих поступков — как будто они не предвидели того, что жизнь супруга рухнет в одночасье и что они в этом не виноваты, это самое пугающее. Бежать от таких надо. И дело вовсе не в самом факте измены.