Физика

Ученые нашли применение «золоту дураков»

Новый метод позволил сделать немагнитный пирит ферромагнетиком, подходящим для использования в электронике и солнечных батареях.

Благодаря своему яркому блеску пирит — дисульфид железа — получил прозвище «золото дураков». Несмотря на внешнюю схожесть с золотом, этот хрупкий минерал не представляет никакой ценности, и даже сегодня, когда большие его количества извлекаются при разработке месторождений металлов, пирит отправляется в отвал.

Впрочем, в скором будущем и ему может найтись применение: ученые научились придавать пириту магнитные свойства, сделав этот «мусорный» материал перспективным для использования в электронике и солнечной энергетике. Об этом Крис Лейтон (Chris Leighton) из Университета Миннесоты и его коллеги пишут в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Мы обратились к сульфиду железа в поисках основы для создания дешевых, нетоксичных фотоэлементов солнечных батарей, — объясняет Лейтон. — Одновременно с этим моя группа работала в новой области “магнитоионики”, пытаясь использовать электрическое напряжение для управления магнитными свойствами веществ и получения новых материалов для носителей памяти. И в какой-то момент мы поняли, что эти два направления можно соединить».

Пирит стал первым полностью немагнитным по своей природе материалом, который ученые превратили в ферромагнетик. Для этого его помещали в раствор электролитов и прикладывали небольшое (всего 1 В) напряжение, заставляя заряженные ионы оседать на поверхности образца, стимулируя появление намагниченности. Изменив полярность, удалось добиться и обратного эффекта, снова сделав пирит немагнитным.

Вам будет интересно: