Медиа

Мероприятие «Юрьева ночь» в США переименовали из-за национальности Гагарина

Судя по всему, таким образом организаторы мероприятия решили поддержать жителей Украины — или же вписаться в новый западный тренд.

Американская некоммерческая организация Space Foundation, существующая с 1983 года, переименовала свою вечеринку-аукцион «Юрьева ночь» (Yuri’s Night), названную так в честь первого человека в космосе, советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

«В свете нынешних событий в мире Space Foundation переименовало «Юрьеву ночь» в «Праздник космоса: узнайте, что будет дальше». Цель этого мероприятия по сбору средств остается прежней — отпраздновать достижения человека в космосе, вдохновляя следующее поколение на достижение звезд», — сообщается в расписании Space Symposium. Заявление о смене названия уже удалили (подтверждение можно увидеть на скриншоте ниже).

«Космический симпозиум» проходит каждую весну на курорте Бродмур в Колорадо-Спрингс (США). В этом году мероприятие, включающее различные семинары, лекции, форумы, аукционы и прочие активности, состоится с 4 по 7 апреля.

Как отмечают авторы портала Futurism, обратившие внимание на такую «довольно сомнительную демонстрацию солидарности с украинским народом», Юрий Гагарин родился и жил в СССР — совсем другой стране. «Стирание имени первого человека, совершившего полет в космос, во время якобы празднования «человеческих достижений в космосе» уже достаточно плохо. <…> А делать это в соответствии с молочно-тостовой тенденцией отрицать все русское, включая известных композиторов и продукты питания, <…> просто возмутительно», — подчеркивается в заметке. По мнению журналистов, подобная цензура не поможет ни одному украинцу, но послужит очередным напоминанием о том, что такой «активизм» зачастую идет вразрез с реальностью.

Уточним, что переименовали только одну «Юрьеву ночь». Мероприятие Yuri’s Night — своеобразная франшиза (или флешмоб), каждый год его проводят любые желающие в сотнях мест на планете (так, в 2011 году состоялось 567 мероприятий с таким названием в 75 странах на семи континентах). Сколько подобных мероприятий пройдет в этом году и поменяют ли название еще какое-нибудь из них — помимо той, что устраивает «Космический симпозиум» — пока не известно.

С начала военной операции России по защите Донбасса, о которой Владимир Путин объявил утром 24 февраля, западные страны ввели против Москвы множество санкций, затронувших не только экономику, но и другие сферы жизни. Не обошли они стороной и россиян, и историко-культурное наследие.

К примеру, 198-летний дуб, посаженный русским писателем Иваном Тургеневым в усадьбе в Спасском-Лутовинове, исключили из международного конкурса «Европейское дерево года». А Миланский университет Бикокка отменил курс лекций о Федоре Достоевском. Писатель Паоло Нори, который должен был их читать, констатировал: «Сейчас запрещено даже быть русским, приговоренным к смерти, как Достоевский. Хочется плакать».

Комментарии

  • Последнее время с интересом наблюдаю, как много людей добровольно и с песнями участвуют в качестве подопытных в психиатрическом исследовании "Роль русского патриотизма в массовых психозах"...

  • Просто организаторы опасаются потока фекалий в свой адрес от воинов социальной справедливости. Свобода слова она такая свободная.

    ps перепись местных sjw началась 🧐 Как и ожидалось - все те же лица. Донда, Лева, Боря не трудитесь ставить минусы - рука устанет. А ваши "убеждения" и их "объективность" мне и так известны.

    • Просто ? Да, всё очень просто. Вы , Ваня, хотели сложно ? Я вам просто несколько минусов поставил. Что ж теперь жалобы пошли? Пятую колонну ищите? Намёк - всё опять просто. Не надо писать ерунду и всё будет у вас в жизни хорошо.

      • Я вам просто несколько минусов поставил

        Что вот прямо всю тысячу))) да еще в теме где нет ни одного ответа? Ни моего ни чьего-нибудь еще? Расскажите как вам это удалось всем будет интересно. Как минимум это косяк сайта с которым надо разбираться админам потому что это далеко не первый случай. И в разные времена с такими жалобами прибегали граждане иных убеждений и вот уж там бомбило по полной.

        • Как? Кликаешь на минусе. Но вы продолжайте искать пятую колонну. Сейчас это в России модно

  • Путин одним махом уничтожил легенду. Слишком токсично теперь всё связанное с Россией. Наверное это тоже всё планировалось «западом» и Путин просто всё предвидел.

    • токсично теперь всё связанное с Россией

      "Токсично" очень удобный термин, чтобы не говорить про отказ от свободы выражения мнений. Да и других свобод тоже. Отказ от толерантности, травлю по национальному признаку, политизацию спорта и наук. Вам бы не за Юру, да Россию "переживать", а за 1984 который вы незаметно себе устроили.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Громче всего об этом верещат

          Ох Донда какие же вы все белые и пушистые )) Настолько что какой-то некопротивленец минуснул аж почти тысячу положительных оценок чтоб доказать приверженность идеалам свободы не иначе. Трусливо прикрывшись чужим логином. А может за sjw его так припекло. Видать узнало себя в этом образе.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • А? Чё? У нас тут спецоперация на обеденный перерыв. Всё идёт по плану.

          • Это тебе голоса в голове подсказали? 😂 Даже на тех скринах что приложены к теме есть циферка +332 И я не любуюсь своим профилем каждые 15 сек поэтому заметил деятельность некопротивленца далеко не сразу. Что до набегов придуманных тобой "братьев" так тебя не удостоили и парой сотен минусов, не то что целой тысячей. Будь это чистые оценки, а не занижение репутации я бы даже немного гордился такой цифрой. Это ж надо кого-то так припечь. Тысяча там была не сомневайся ))) скрин конечно старый, но до набега нынешнего "борца за социальную справедливость" там мало что менялось в силу баланса +/- что видимо и разожгло афедрон у этого чудака.

  • Наперегонки с шумерскими салоедами стараются. Поехали...

  • Завидуешь? 😁 У тебя-то больше 30 минусов зараз не получалось поставить. Трудновато вручную, да.

  • Ну скажем я раз пять наблюдал горы скорби от других юзеров которым прилетело неизвестно откуда, таким же способом (с чужого чужого ника в теме без ответов) пусть и в меньших масштабах. И такие фокусы спускались на тормозах. Но 1000 минусов вручную ни один задрот не поставит. Налицо взлом, дырочка в ПО или действия человека имеющего доступ к админке. Пора редакции все же разобраться с этим вопросом. Удовлетворен, Боря?

  • Протесты в Испании. С девочками и космонавтами. Но ведь это другое, да? 😁

  • В той буче в Испании было арестовано 14 человек. Почти то же самое, что и в России за последние три недели. Ну почти.

  • На первом фото очевидный удар дубинкой по ногам или повыше. На втором тоже применение дубинок девушка откровенно в ужасе. Хватит проливать крокодиловы слезки по "девочкам России" а-а надоело мне с вами спорить время только зря трачу. Двойные стандарты настолько глубоко у вас въелись что вы просто не захотите ничего понять.

  • арестовано 14 человек

    В "той буче" как вы политкорректно выразились😘 пострадало и было арестовано знаачительно больше народу. Даже по официальным данным. А уж применение резиновых пуль и водометов это такая примета демократии с которой граждане России еще не сталкивались.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(2019)

  • Почитайте свою собственную статью и поразитесь сколько было арестовано за каждую акцию. Двойные стандарты так в вас давно въелись, что вы просто не захотите ничего понять.