Медиа

Пентагон признал, что изучал места крушения НЛО и располагает находками, которые «изменят наши жизни навсегда»

Новость, которую странно публиковать на серьезном научно-популярном портале, но от реальности не убежишь. Уфологи всего мира могут радоваться: американские военные официально признали, что изучали места крушения НЛО и в их распоряжении есть некие аномальные объекты, свойства которых выходят за рамки известных науке материалов.

Во всех смыслах феноменальный документ опубликовал американский исследователь НЛО Энтони Брагалья (Anthony Bragalia) на своем сайте UFO Explorations. Более трех лет назад, основываясь на Законе о свободе информации (FOIA), он отправил запрос (PDF) в Разведывательное управление Министерства обороны США (DIA). В нем Брагалья потребовал предоставить список предметов, которые хранятся на складах подрядчика Пентагона в Лас-Вегасе, штат Невада, в рамках Продвинутой программы выявления угроз в аэрокосмической сфере (AATIP).

Тонкость FOIA в том, что ни одно государственное учреждение США не может отказать американскому гражданину в ответе на подобный запрос. Да, существуют определенные ограничения, и военные, естественно, ими воспользовались: без дополнительного согласия нельзя раскрывать личные данные сотрудников (в некоторых случаях — даже имена) и часть сведений о сторонних подрядчиках, а также запрещено разглашать информацию, относящуюся к государственной тайне или ту, которая при раскрытии может представлять угрозу национальной безопасности. Однако на последние два пункта существует срок давности.

Слева — запрос Брагильи, справа — сопроводительное письмо к предоставленному официальному ответу. Всего Энтони получил пять файлов, из которых опубликован только самый большой / ©UFO Explorations

Энтони бился с представителями DIA несколько лет и с большим трудом смог получить ответ. По его словам, помогла только угроза обратиться в суд. Перед Брагальей извинились, оправдавшись чрезвычайно большим объемом запросов в рамках FOIA. И предоставили отчет (PDF) более чем на 140 страницах, часть из которых была отредактирована — вероятно, в соответствии с вышеописанными ограничениями в раскрытии информации. Из довольно подробного документа можно сделать следующие выводы:

  • американские военные действительно изучали места падения неких неопознанных воздушных феноменов (UAP) — так с недавних пор официально называют неопознанные летающие объекты в США;
  • в распоряжении американских военных и правда есть некие материалы, собранные в этих местах;
  • исследованием таких материалов занимались специалисты Пентагона, а также некоторые подрядчики;
  • одним из этих подрядчиков была компания Bigelow Aerospace, чьи склады находятся в Лас-Вегасе;
  • согласно результатам изучения материалов они демонстрируют невероятные свойства, которые могут быть использованы (или уже используются) в передовых технологических разработках;
  • среди прочего некоторые обнаруженные материалы могут модифицировать электромагнитное излучение (замедлять свет, «сжимать» — вмещать больше энергии, нежели предполагается из физических свойств), полностью поглощать некоторые виды излучения, управлять рассеянием и коэффициентом отражения (становясь невидимыми в определенном диапазоне излучения), демонстрировать настраиваемые частоты резонанса.

Каких-либо дополнительных деталей, касающихся этих необычных материалов, Брагалья узнать не смог. Как он обещает, пока его статья заканчивается посылом «Время (дополнительных) ответов». В Bigelow Aerospace комментариев не дали, более того, все бывшие и нынешние сотрудники компании отказались общаться с Брагальей. Что интересно, в прошлом году из этой фирмы уволили почти всех сотрудников подразделения в Лас-Вегасе. Брагалья подозревает, что и с местных складов вывезли все относящееся к программе AATIP.

Первые три содержательные страницы отчета Разведывательного управления Министерства обороны США / ©UFO Explorations

Большой вопрос: как оценивать такой «срыв покровов»? С одной стороны, Энтони, пусть и достаточно авторитетный, но все же классический уфолог, исповедующий множество разных конспирологических теорий. С другой — поскольку Брагалья — гражданин США и в этой стране есть Закон о свободе информации, ему предоставили некий крайне странный отчет. И этот документ можно трактовать по-разному. Да, в нем признается наличие неких экстраординарных объектов в местах, которые считаются местом падения кораблей пришельцев. Но в то же время нет ни одного указания на то, что эти материалы действительно относятся к инопланетным технологиям. Все упоминания конкретных химических соединений в отчете DIA — пусть и довольно продвинутые, но известные технологии. В частности, интерметаллид нитинол, созданный в 1932 году и обладающий свойством эффекта памяти формы. А описание аномальных материалов приводится без конкретики.

Комментарии

  • Как много нам открытий чудных готовит этот пентагон

  • Нужен Березин с его разборами таких историй. Срочно!

  • Чувствую, что это создаст эффект "рванувшого порохового склада" (Эсли это правда).

  • [ссылка удалена]
    Это ссылка на полный документ. Там НИ СЛОВА про UFO. Это статья про "металлические стекла", они никак не связываются с какими-либо "находками" где-либо. Просто перспективная технология, засекреченная на время, а теперь раскрытая. Как ее вообще можно связать с тарелочками - не представляю. Фейк.

    • в тексте есть ссылка на оригинал, не надо скидывать ссылки на сторонних ресурсах, с которых мы не можем проверить файл на безопасность

  • Недаром известный наш фантаст в своей новой книжке пишет, что вакцину от всех ковидов доставят инопланетяны, он что-то знает!)))

    Гнёзда появились через месяц-другой после Перемены. Вначале Инсеки сообщили людям, как теперь жить. Ну, про то, что мы разбалансировали экологию, сами виноваты в пандемиях, к тому же ужасно воинственны, но они всё-таки хотят дать нам шанс. Всем желающим через местные правительства раздали универсальную вакцину. Хорошая штука оказалась, на самом деле. Кто не поверил и не стал прививаться — по-прежнему заражались и умирали. А остальные избавились от всех вирусных болезней. И от ковида, всех шести основных штаммов, и от флю-эболы, и от коронарной гнили. А заодно от гриппа, герпеса, бешенства, гепатита, СПИДа… Инсеки сказали, что это их подарок человечеству.

        • Ваш гугл не сумел найти в интернетах точную цитату из произведения?

          • Да, только по первому предложению из цитаты. Видимо, пока этот опус Лукьяненко пираты нигде не выложили.

          • Он еще не закончен доступен лишь в виде черновиков наиболее полная выкладка на https://author.today/reader/111630

            Забавно видеть на реддите ссылку на свой комент. Наконец признание ))

        • А вот насчет известных и лучших гугл и правда не показатель. У меня он дает ссылку на бложег какого-то чудака который составил список самых-самых исходя из личных предпочтений. Где первые места занимают совершенно непонятные люди. В развернутом виде этот "рейтинг", на который опирается гугл - лютый и феерический песец. Чем наверное и заслужил высокое место в поисковой выдаче. Все цитируют и офигевают как рядом может оказаться Ефремов и Головачев, Стругацкие и Гаглоев, а с Беляевым соседствует Поселягин.https://fanfanews.livejournal.com/46797.html

      • Лукьяненко конечно же. По тиражам Топ-1 в 2019 году. По качеству на мой взгляд тоже. Его хотя бы можно читать не прижимая ладонь к лицу. Там цитата из книги "Семь дней до Мегиддо" (незакончена)

        https://litmarket.ru/blogs/itogi-russkoyazychnoy-fantastiki-2019

        • Вообще-то, прочтя отрывок, который вы выше процитировали, я не пожалел, что ни строчки из Лукьяненко до сих пор не читал... И не буду! :-)

          • То что наши вкусы малость отличаются я давно заметил. Но не топиться же теперь. Лукьяненке пока сообщать не стану, а то за вдруг забухает с горя. Впрочем он и сам не лыком шит. Хейтеров банит влет в своем фейсбучатнике. А уж либерально-ориентированных как не любит, страсть.

          • И я его понимаю, так как распусти либералов, они его так раскритикуют, что и читать никто не будет! Давно, превосходно и справедливо было сказано:
            – Государственный аппарат, господа, во все времена почитал своей главной задачей сохранение статус-кво. Не знаю, насколько это было оправданно раньше, но сейчас такая функция государства попросту необходима. Я бы определил эту функцию так: всячески препятствовать будущему запускать свои щупальца в наше время, обрубать эти щупальца, прижигать их каленым железом... Мешать изобретателям, поощрять схоластов и болтунов... В гимназиях ввести повсеместно исключительно классическое образование. На высшие государственные посты – старцев, обремененных семействами и долгами, не моложе шестидесяти лет, чтобы брали взятки и спали на заседаниях...

          • Какая милая самоуверенность сквозит в ваших словах. Да не будете и черт с вами.

          • Тов. Колупаев, что у вас с чувством юмора? Вот уж даже чертыхаетесь! Прямо, как Юпитер-громовержец...

    • Как таинственно! ..."данные удалены"...

  • В начале статьи:
    > в их распоряжении есть некие аномальные объекты, свойства которых выходят за рамки известных науке материалов.
    И в конце:
    > Но в то же время нет ни одного указания на то, что эти материалы действительно относятся к инопланетным технологиям. Все упоминания химических соединений в отчете DIA — пусть и довольно продвинутые, но известные технологии. В частности, интерметаллид нитинол, созданный в 1932 году и обладающий свойством эффекта памяти формы.

    Это как?

    • Оговорка (мысль быстрее бегающих по клавиатуре рук). Поправил

  • Что там про малазийский боинг, сбитый за перевозку в багаже деталей от чилийского НЛО, с целью не допущения передачи технологий в КНР?

    • прочитал "перевозку в багаже детей от чилийского нло" и немного офигел

  • Когда увидим реальных нло, вот тогда и поверим. А сейчас нех вводить людей в заблуждение со своими фантазиями.