Медиа

Нобелевские лауреаты подписали открытое письмо против российской спецоперации на территории Украины

Сто шестьдесят три нобелевских лауреата выступили против ведения военных действий и призвали правительство нашей страны «вывести свои войска из Украины».

Ученые считают, что правительство нашей страны «грубо нарушает Устав ООН, который гласит, что “Все члены ООН должны воздерживаться в международных отношениях от угроз или использования силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства”.

Оно игнорирует Будапештский меморандум 1994 года, который обязал Россию и другие страны уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины», — пишут нобелевские лауреаты в своем открытом письме.

По мнению ученых, опасения российского правительства по поводу безопасности страны «можно было удовлетворить в рамках Устава ООН, Хельсинкского акта 1975 года и Парижской хартии 1990 года». Они считают, что «спецоперация» — не выход из положения.

Помимо этого, лауреаты пишут, что такое решение «станет препятствием» для экономического развития России и создаст трудности для ее населения. А санкции наложат ограничения на свободу передвижения «талантливых и трудолюбивых россиян» в другие государства. «Зачем сейчас строить стену между Россией и миром?» — задаются вопросом ученые.

Авторы обращения осудили «военные действия и отрицание президентом Путиным самой легитимности существования Украины». Свою речь ученые заключают словами: «Пусть придет мир в наш прекрасный мир».

Комментарии

  • "«станет препятствием» для экономического развития России и создаст трудности для ее населения."
    В переводе с научного на русский это "вам всем полная задница" )

    • ученые не первый раз ошибаются когда выходят за рамки своей компетенции. Например утверждая что:
      -----------------------------------------
      «опасения российского правительства по поводу безопасности страны «можно было удовлетворить в рамках Устава ООН, Хельсинкского акта 1975 года и Парижской хартии 1990 года»
      ----------------------------------------
      конечно же российское правительство много раз поднимало вопрос, в последний раз перед самой "спецоперацией" и все эти опасения были проигнорированы.
      Другой вопрос что "спецоперация" действительно не выход, и даже не потому что "так нельзя" - примеров "принуждения к миру" с помощью спецопераций в новейшей истории вагон. Просто данная операция вряд ли достигнет хоть каких-нибудь целей. В силу активного противодействия "мирового сообщества"

      • Это письмо они подписали не как ученые, а как люди. Как ученый человек действует тогда, когда знакомится с темой, тексты по которой подписывает. Среди подписавших нет, насколько я помню, историков, и это хорошо заметно по тотальному незнанию истории в тексте.

      • Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Учёные ПОСТОЯННО ошибаются и не выходя за рамки своих компетенций.
        Я тоже, кстати, считаю, что процитированное вами утверждение ошибочно, но совершенно по иным причинам, чем вы )

      • "В силу активного противодействия "мирового сообщества"" ничего ещё не отменилось и не откатилось.
        "Мировое сообщество" ежепостоянно топает ножками что на израильтян, вполне успешно проводящих операции на чужих территориях и столь же успешно оные территории захватывающих, что на турок, что на кого угодно.
        Клали все с прибором на мировое сообщество.
        Это такой ритуал - те топают ножкой, этим поуху, политес соблюдён, все довольны.

        А данная операция очень даже достигнет целей, да уже достигает, только совсем не тех, которые обозначены.

        А вот обозначенных она не достигнет, и опять же, отнюдь не из-за внешнего противодействия, а тупо потому, что цели эти изначально недостижимы, а военным путём - недостижимы совсем.

        Если кому интересно, может почитать по сцылке - https://en.wikipedia.org/wiki/Bangladesh_Liberation_War - пример, ПМСМ, насколько печальный, настолько же и поучительный...

  • Мне это оооочень напоминает книжку времен Гитлера "100 учёных против Эйнштейна". Мотивы подписантов те же. Иначе тоже могут лишиться работы и славы.

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Вы неправы...
      Это позиция нормальных людей при виде всей творящейся дичи...

      Да, они сплошь либералы по воззрениям, интеллектуалы всегда сползают в левый либерализм, но здесь оно совсем не имеет значения...

  • Нобелевские лауреаты создали атомную бомбу. В Японии уже вроде никто как и не помнит, где ее испытали на людях. После этого Нобелевские лауреаты просто никто. И звать их никак

    • Нобелевские лауреаты её создали, увидели последствия её использования, ужаснулись и выучили урок. Как и большинство стран, творивших военные преступления в прошлом.
      Но вот одна страна урок не выучила и теперь будет отчислена.

  • Грамотные мужики. Двухмерный проводник придумали сверх проводимый. А вот умишка не хватило написать письмо Зеленскому что б прекратил обстрелы Донбасса. Или у них работал сверх проводник, скоростя огромные, и такого не заметили как обстрелы мирных людей ДОНБАССА.А сейчас видать один слой проводника поистёрся и стало заметно, что Россия этих нацистов чешет и в хвост и в гриву. Выводы очень простые: Эти лауреаты просто нацисты, как и их кореша Турчинов, Порошенко, Зеленский, Кучма, и т.д по списку.

      • Лев Давыдович Троцкий тоже был еврей, хоть и отрицал причастность к мировому сионизму, но чему это помешало?

          • Бог с ним с Троцким, хотя даже Йозеф Геббельс по некоторым данным имел еврейские корни. А национал-социализм даже в прошлом веке не был принадлежностью одной Германии. Партии разделявшие идеи нацизма были по всей Европе.
            Но если уж исходить из определений, то нацист сейчас это сторонник крайнего национализма и дискриминации по национальному признаку.
            ----------------------------------------
            Словом «нацизм» (но не «национал-социализм») нередко называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку. Это слово приобрело такой смысл в связи с тем, что нацистская Германия была первым государством, поставившим своей государственной целью «расовую гигиену». Поскольку идеи многих современных ультранационалистических движений мало чем отличаются от идей НСДАП, то их называют нацистами или неонацистами.

          • Шофер берлинского такси, которого один журналист попросил прокомментировать события в Венгрии [1956 года], так сжато изложил сложную истину: «Русский — мужик добрый. Он со всеми хочет дружить. Вынимает револьвер и говорит; “Люби меня, не то убью”».
            (Чеслав Милош. Бедный камер-юнкер)

          • Традиционно этим занимались примерно все.

            И занимаются.

            Вон кто-то недавно из Афганистана в очередной раз свалил, не встретив понимания.

          • он был Бронштейном для начала. а затем придумали специальный термин - троцкизм. и даже после смерти он ещё кучу большевиков
            и несогласных за собой утянул. демоническая фигура, без преуве личенья!

      • К делу отношения не имеет, но ищите mischlinge.

        Холландер, Блох... Вроде как даже Гейдрих.

        Т.е. выглядит дико, но было.

      • Если он еврей и ставит памятники нацистам, это не значит, что он нацист, это значит, что он хитрожопый еврей. А реакцию Израиля на нацизм в Украине читайте в новостных лентах )

      • А что тут такого удивительного? Не Зеленский пригревал нац бригады? Вспомним борислава берёзу из правого сектора, еврей а правый сектор не побрезговал влезть.

      • А нацистом можно стать только по национальному признаку? Скажем, немец - может быть нацистом, а еврей - нет? Разочарую, на Украине это называется "жидобандеровец".
        Кстати, чтоб повысить кругозор, почитайте, например, Википедию, статью "юденрат" о евреях - нацистах и коллаборантах. Джордж Сорос - один из ярких примеров такой коллаборации с нацистами.

  • Где все они были когда бомбили города ДНР и ЛНР ? Ответ мы не знали не принимается.

    • Как ни странно, но вы, уважаемый бот, отчасти правы. Письма надо было писать еще в 2014, когда повод для сегодняшней войны был заложен путем основания т.н. "республик". Или когда "народная милиция" сбила пассажирский самолет из ЗРК "Бук". Или когда российская пропаганда годами выпрыгивала из штанов в стремлении расчеловечить украинцев, а в результате расчеловечила огромное количество россиян.

      • Республики были основаны революционным правом. Это когда в стране происходит революция, то не все с ней согласны, а некоторые несогласные организуют свои республики.
        Басни о том, что "народная милиция сбивала пассажирские самолеты созданы в СБУ.
        Расчеловечивание украинцев? То есть, их называли "орками"? Отправляли "на гиляку"? Кричали в лицо "чемодан, вокзал, Европа"? Запрещали говорить на украинском языке? а-яй-яй-яй...

        • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Affidavit Donda, довольствуйтесь поросячим визгом вашей шоблы.
            Кстати, никто не мешал, и до сих пор не мешает, любителям Европы мотать к Европе.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • A. Donda, странно слышать от цеевропеца слова о храбрости. Вашу храбрость показывают ваши боевые действия, которые вы уже проиграли.
            Насчёт извращений - нет в этом равных европейцам с их гей-парадами, но цеевропецы превзошли их в лизоблюдстве и гнусном пресмыкательстве перед своим бандерожидофюрером.

          • скорей это Ваши реплики в установившейся тишине напоминают "вскукареки".. "никто не мешал им умотать" - серьёзно?
            работает один пропускной пункт на всю Украину, в Сумах,
            на въезд. что скажете, "демократичный" завсегдатай?
            только не надо этих ваших переходов на метафоры
            как в случае с ядерными бомбардировками от США,
            кроме которых никто себе такого не позволял- и
            вряд ли позволит - даже сотню-другую килотонн,
            для острастки и вящего напоминания

        • Георгий, ну ответ-то зачётный, а зачем Вы вновь вытащили эту тему
          из недобытия? на чью мельницу плеснули?,

  • Народ открой глаза проснись от сна. Враг окружил со всех сторон. Прямо у ворот ставит свои ядерные боеголовки которым ракеты не нужны. Их нужно только взорвать прямо на месте и все. РОССИЯ уже сколько лет трубит эй Нато не приближайся но США и ЕВРОпа не слышить. За то щас послушают. Где былы эти лоуриаты 2014 -15-16-17-18-19-20-21 когда донецк луганск круглые сутки подвергался обстрелу из крупнокалиберного орудия почему они молчали почему никто суетился тогда .

  • Первую войну в Чечне затеял Ельцин Борис Николаевич, солнце всея либерализма в России (1994-1996). Вторая Чеченская началась так же во время его правления в августе 1999 г. И хоть фактически она продолжалась до 2009 г активные боевые действия закончились в августе 2000 г. С приходом ненавистного вам ВВП. Удивительно малограмотная у нас оппозиция.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Ну так и в Украине войну начал не Зеленский, а активные действия давно закончились. Почему тогда Зеленский плохой, а Путин хороший?

  • Ну давай по пунктам что здесь неправда? В твоем уютном мирке чеченская война началась с приходом Путина в 2000 году? Или может Путин стал президентом России в 1991 г.? 😄

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Вот и я говорю, проспись егорка и тебе сразу полегчает. Ты ж неродной тут постоянно чеченские войны вспоминаешь а теперь строишь целочку "ах, к чему все это"

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Да я и не собираюсь разговаривать по теме с либерал-идиотиками. Убеждать упоротых бесполезно, таких можно только троллить, да и то недолго. Уж очень быстро вы начинаете повторяться, а затем скатываетесь на оскорбления и визг.

  • Чеченские войны затеял не Ельцин

    А кто в твоем уютном манямирке затеял чеченские войны? Кто эти "другие люди" которые обманули бедного невинного верховного главнокомандующего и в обход этой няшки которую тебе приказано нахваливать подписали президентские указы? Ей богу теория калитаева что ЕБН сделал это спьяну и то звучит убедительней.
    Разумеется чеченская война была ответом на многочисленные преступления чеченских сепаратистов. С этим я спорить не собираюсь. Наивной выглядит твоя вера что Ельцин тут ни при чем ))

  • Ну, да, ну да... И Вторую мировую начал не Гитлер...

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

  • Средств Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации.

    Навязчивое повторение одних и тех же фраз намекает на приближение деменции, немолодой ты наш непатриот. Впрочем неспособность внятно ответить на прямой вопрос "кто же эти люди" признак еще более удручающий.