Медиа

К 9 Мая в России запустят аналог Google Play

Приложение получит название NashStore и будет адаптировано для Android. Его разрабатывает АНО «Цифровые платформы».

Разрабатываемый аналог Google Play станет доступен жителям России уже в День Победы. «К сожалению, россияне не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка.

Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — рассказал РИА Новости директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

Магазин приложений разрабатывается для Android, из которого пользователи смогут скачивать, устанавливать, оплачивать и обновлять программы по аналогии с Google Play. Также будет доступен весь привычный набор функций: оценка работы по пятибалльной шкале, отзывы, обратная связь с разработчиками и многое другое.

С АНО «Цифровые платформы» уже сотрудничают более 700 компаний, но это, разумеется, не предел. Подать заявку на включение своего приложения в новый магазин вправе любой желающий. Сделать это можно через официальный сайт — NashStore.ru.

Сейчас разработчики изучают вопрос, связанный со способами оплаты за приложения, которые будут совместимы с картами «Мир». «В условиях, когда Россия оказалась в тисках сурового прессинга западных компаний, задача общественных организаций и объединений сделать все, чтобы российский бизнес и граждане имели отечественные альтернативы», — сообщил Зыков.

Напомним, что ранее покупка приложений в Google Play для россиян была приостановлена.

Комментарии

  • А за ютубчик можно будет заплатить через эту шайтан-машину?

    • За рутубчик запросто ))) Надо думать гугл-приложения туда не попадут. Но российским разработчикам такая штука сильно поможет. На гугл-платформах они просто не могут подключить иные способы оплаты, кроме одобренных пиндостаном.

      • Но российским разработчикам такая штука сильно поможет.

        Это представляется мне сильно сомнительным. Много ли вы знаете значимых российских приложений, да ещё работающих только на российский рынок? Я вот ни одного...

        • Достаточно очевидно, что раньше их не было потому, что не было потребности. И не менее очевидно, что они возникнут -- Сбербанк-онлайн показывает, что создание весьма удобных приложений в стране вполне происходит.

          • Достаточно очевидно, что раньше их не было потому, что не было потребности.

            Так и сейчас они не особо нужны. В appstore работает оплата картой "мир", так что все приложения оттуда доступны россиянам точно так же, как раньше.
            Если этот NashStore всё-таки запустят, то ничто не помешает гуглу тоже сделать у себя оплату картой "мир" и на этом закончить историю конкурента.

            Сбербанк-онлайн показывает, что создание весьма удобных приложений в стране вполне происходит.

            Да, верно, есть банковские приложения хорошие в России. У тинькофф тоже отличное приложение. Но за эти приложения платить не надо, и сейчас можно спокойно устанавливать даже из PlayMarket. Никакой альтернативный магазин приложений для них не нужен.

            Лично для меня главная боль касательно приложений на телефон в том, что я не могу подписку на ютуб оплатить (на ютуб музыку на год вперёд оплатить успел, а за видео не стал). А эту проблему уж точно nashstore не исправит.

          • ничто не помешает гуглу тоже сделать у себя оплату картой "мир"

            Ну как минимум такой эффект от NashStore вас чем не устраивает?

          • "Как и сейчас они не особо нужны. В appstore работает оплата картой "мир", так что все приложения оттуда доступны россиянам точно так же, как раньше."

            Ну что вы. Запад не был бы Западом, если бы не помог России: в Эппл Пэй "Мир" уже отключили. Западные страны систематически борются с "Мир" и всем остальным из России, поэтому нужда, безусловно, есть, и будет еще больше.

            "то ничто не помешает гуглу тоже сделать у себя оплату картой "мир""

            Ничего, кроме того, что западный мир делает все, чтобы затруднить путь "Миру".

          • Да, карта "мир" в apple pay и apple wallet не работает сейчас.
            Но. Можно пополнить свой счёт apple с телефона или с карты "мир" и уже с этого счёта покупать что-то в appstore.
            Увы, подписку на ютуб так не оплатить, если раньше эта подписка через apple id не оформлялась. Но точно так же и в гипотетическом StoreNash не получится с ютубом ничего.

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • Ну да бравл старс там наверное не будет (( как теперь жить😭

    • Позвольте поинтересоваться, какой именно цивилизованный мир вы имеете в виду?)

    • Лучше вообще то на русском, наш маркет, ну или наш базар. Вроде как для России приложение или я что-то не пойму)

  • Кстати. Простой способ сделать комментарии более читаемыми. Сейчас трудно разобраться кто кому отвечает. Но если немножко укоротить стрелочку, не дотягивать ее до самого низа, она перестанет ассоциироваться со следующим коментом. И не будет сбивать с толку. Пока же надо приложить немалые усилия чтобы понять кому отвечает Kwant Spectr на скрине ниже. Очень похоже на ответ Alex S но на самом деле исходный комент гораздо выше. С укороченной стрелкой такого не случится.

  • По-прежнему коменты выглядят довольно странно. Стрелочки указывающие кто-кому отвечает порой исчезают хоть и не везде. Это конечно же вносит путаницу и возможно провоцирует батхерт у отдельных персонажей )) https://naked-science.ru/community/458685?comment=67718