Рубрика Live

LIVE: Запуск Falcon 9

После полугодового перерыва в ночь с понедельника на вторник компания SpaceX проведет запуск ракеты Falcon 9, а также впервые попробует посадить ее на твердую землю. Прямое включение с места события, транслируемое SpaceX, смотрите на Naked Science.

Старт Falcon 9 с американского мыса Канаверал назначен на 20 часов 33 минуты по местному времени, или на 4 часа 33 минуты по мск. Ранее запуск планировали провести в ночь с воскресенья на понедельник, однако затем перенесли его на 24 часа в связи с появившимся более благоприятным прогнозом приземления ракеты. По словам создателя SpaceX Элона Маска, задержка увеличит шанс успешного приземления на 10%.
 
Напомним, как сообщал Naked Science, летом текущего года Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту грузовой корабль Dragon с двумя тоннами груза для МКС на борту, взорвалась примерно через 2,5 минуты после старта. После этого ракета была основательно проверена и усовершенствована. Однако более амбициозным для SpaceX будет даже не запуск Falcon 9, а попытка ее приземления. До сих пор ракету пытались посадить на платформу в море. Если же удастся посадить ее на земную поверхность, это станет началом производства многоразовых ракет из семейства Falcon.
 

©SpaceX/YouTube