Рубрика История

Мир на пороге

Апокалипсис, которого не было: как случайность и халатность ставили человечество на грань Третьей мировой войны, а спасали ее – человеческий разум и штатное расписание.

В сентябре 1979 года американский спутник Vela, отправленный в космос специально для слежки за ядерными испытаниями СССР, зарегистрировал серию характерных всплесков и вспышек в… южной части Атлантического океана. Несмотря на достоверность наблюдений, до сих пор непонятно, что это было, причем гипотезы выдвигаются самые разные ? от падения метеорита до секретных испытаний атомного оружия Израиля и ЮАР. Чем бы ни был вызван «Инцидент Вела», в разгар Холодной войны он лишь усилил взаимную подозрительность обеих соперничавших сторон.

 

Спутник Vela

©NASA

 

И вот на этом фоне, на рассвете 9 ноября 1979 года команды американской армии, обслуживавшие шахты межконтинентальных ракет подземного базирования, получили сверхсрочное сообщение. Спутники раннего предупреждения передали, что советские ракеты стартовали, и сотни мегатонн уже находятся на пути в США. Это не была учебная тревога, и вскоре все заняли положенные места и приготовились к тому, что ? несмотря на все тренировки и учебные тревоги ? до сих пор вряд ли кому-то казалось мыслимым: к контрудару по территории СССР. Впрочем, времени на размышления не было, надо было следовать инструкциям. А инструкции вели к одному: мир, каким мы его знали, закончится навсегда.

 

«Учебная» пленка

 

Сигнал предупреждения получили не только РВСН. В полную боеготовность были приведены силы ПВО, в небо были подняты перехватчики и один из знаменитых самолетов

Boeing E-4B Nightwatch

©USAF photo/Tech. Sgt. Jerry Morrison

 

Этот шаг, кстати, тоже входит в «расписание апокалипсиса»: прежде чем выдать окончательную команду на ракетный контрудар, командование должно стопроцентно убедиться, что удар состоялся. На сей раз сомнения отпали быстро ? спутники DSP, следящие за всей поверхностью Земли, не зафиксировали ни одного реального запуска. Так завершился первый ? но далеко не последний – случай, когда мир ненадолго (и незаметно для подавляющей части человечества) колебался на грани гибели. С момента появления межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и систем ПРО раннего предупреждения и СССР, и США, как минимум по два раза каждая из этих стран, фиксировали ошибочное нападение противника.

 

Следующий по времени инцидент случился менее чем через год после «истории с учебной пленкой». 3 июня 1980 года американское командование снова получило сверхсрочное и сверхсекретное донесение о нападении со стороны СССР. Командам, обслуживавшим шахтные МБР

Ракета MGR-1 Honest John

©US military

 

По некоторым данным, проблему создали плохие коммуникации между армией и аппаратом первого президента России. Официальное предупреждение о старте из Норвегии Генштаб армии получил за несколько недель до инцидента ? и он стал сюрпризом лишь для самого Ельцина, но никак не для военных.

 

Считается, что сегодня, после всех доработок и усовершенствований, после введения новых многоступенчатых процедур проверки на ошибку подобные инциденты невозможны. Да и вызовы в современном мире совершенно иные, куда более запутанные, нежели в мире, где противоборствовали всего две стороны.

 

Но покуда на вооружении остаются ядерные ракеты, системы предупреждения о нападении по-прежнему будут востребованы. А пока они останутся в строю, от новых ошибок стопроцентно никто не застрахован. По счастью, на нашей стороне по-прежнему остаются оба спасительных фактора ? человеческий разум и штатное расписание.