Рубрика Hi-Tech

Проект «открытого» ноутбука собрал более $700 тыс.

Энтузиасты успешно профинансировали проект первого в мире полностью «опенсорсного» ноутбука. Устройство будет открыто как с программной, так и с «железной» стороны.

Проект «открытого» ноутбука Novena собрал более $700 тыс. социальных инвестиций из необходимых $250 тыс. Первый в мире полностью «опенсорсный» ноутбук будет открыт как с программной, так и с «железной» стороны.

 


Ключевая особенность ноутбука Novena в том, что пользователи могут модифицировать железную начинку гаджета по своему усмотрению.


 

В основе ноутбука лежит процессор с тактовой частотой 1.2GHz, разблокированным множителем, четырьмя ядрами и архитектурой ARM.

 

По умолчанию в качестве операционной системы используется Linux-дистрибутив Debian, присутствуют широкие возможности по кастомизации дизайна устройства.

 

Можно отдельно заказать лишь материнскую плату и собрать ноутбук самостоятельно. Это обойдется в $500.

 

©Crowd Supply/ Novena

 

А вот что думают о продукте различные зарубежные СМИ и техноблоги:

 

WIRED: Проект Novena – лишь часть масштабного движения к аппаратному обеспечению на основе open source.

 

Mashable: Ноутбук на основе Linux, в котором каждый компонент можно настроить и модифицировать по вкусу пользователя, дает возможность переподключать и перепрограммировать практически все компоненты устройства.

 

The Next Web: Даже дизайн этого ноутбука отвечает требованиям открытости и кастомизации по индивидуальному вкусу: форму и внешний облик можно создать самостоятельно.

 

Laptop Mag: Продолжая традиции hardware-хакеров, ноутбук, который можно с нуля собрать и настроить самостоятельно, позволяет вам почувствовать себя производителем, конструктором, дизайнером и программистом одновременно.

 

©Vimeo/ Novena