Hi-Tech

Chrome промаркирует «быстрые» сайты для пользователей Android

Специальные метки покажут, насколько быстро веб-страница загружается и как оперативно откликается на команды пользователя.

Google приготовила важное нововведение для владельцев смартфонов и планшетов на ОС Android. В следующей версии браузера Chrome появится рейтинговая система оценки скорости загрузки веб-ресурсов. На ее основе браузер будет маркировать быстро загружающиеся сайты как «fast page».

О реализации подобной функции для Chrome впервые зашла речь еще в ноябре прошлого года, на саммите разработчиков Chrome Developers Summit. Система оценки даст пользователям понимание быстродействия конкретных сайтов, а их создателям послужит стимулом для улучшения веб-ресурсов.

Метка «fast page» будет присваиваться на основе метрик Core Web Vitals — инструмента по сбору наиболее важных показателей веб-страницы. Основные из них — Largest Contentful Paint (время отрисовки самой большой и видимой части содержимого на первом экране сайта), First Input Delay («отзывчивость» сайта) и Cumulative Layout Shift (степень стабильности контента при влиянии рекламных или других дополнительных блоков). Кстати, именно метрики Core Web Vitals входят в число критериев, которые поисковая система Google учитывает при ранжировании результатов в выдаче.

Визуальная инструкция по включению новой функции в Chrome / Google

Версия Chrome 85, в которой появится новая система маркировки сайтов, сейчас находится на стадии бета-тестирования. Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно ввести в адресной строке Chrome команду chrome://flags и выбрать опцию «Context menu performance info and remote hint fetching». После официального запуска функции пользователи смогут видеть метки «fast page», включив упрощенный режим или активировав пункт “Помогать улучшить просмотр страниц и поиск».

Ранее в Google Chrome также появилась функция, показывающая веб-страницы глазами дальтоников и слабовидящих, а новая функция в ОС Android дала возможность использовать акселерометры смартфонов в качестве сейсмометров.

Комментарии

  • Ох не получит обновленный дизайн голой науки высоких оценок

  • Сайты уже давно и прочно взялись выбешивать и доводить до белого каления. Даже профи не может справиться с их тупыми тормозами, что уж говорить о простых юзерах. Грузятся по 2-3 минуты, Карл ! И это при том что стоит блокировщик рекламы.
    Висит колесико и крутит, крутит, крутит....Ну чего ты, черт тебя возьми, рожаешь там, расчет цепной атомной реакции, что ли?
    Начинаю понимать бунтовщиков в Америке.

    • Ну дело не только в сайтах к сожалению. Браузеры тоже превратились в монстров. Слишком много насовали в них "полезных функций" И пароли-то оно сохраняет и за безопасностью следит и сертификаты проверяет и данные юзерские сливает куда надо и много еще чего.