Рубрика Hi-Tech

Airbus встроит антенны в обшивку самолетов

Европейский авиаконцерн Airbus совместно с израильской компанией Gilat Satellite Networks приступили к разработке модуля спутниковых антенн, расположенного в пределах планера самолета. Об этом пишет Aviation Week.

Существующие системы спутниковой связи в самолетах комплектуются подвижными антенными модулями: это позволяет обеспечить оптимальное качество связи. Сами антенны обычно размещаются в верхней части лайнера, поскольку установка внутри фюзеляжа сделает связь нестабильной. Однако обтекатель, в котором находятся такие антенны, создает дополнительное сопротивление при полете.

 

Новый антенный модуль будет встроен в задний и передний обтекатели центроплана. Его антенны будут оснащены блоками обработки, приема-передачи и усиления сигналов. Работать модуль будет в Ка-диапазоне (18,3–31 гигагерц). Завершить разработку системы планируется в течение четырех лет. Тестировать ее будут на транспортном самолете CASA C-295, который выпускается в Испании.

 

Создание нового модуля ведется в рамках европейской программы Clean Sky 2. Она предполагает разработку экономичного, быстрого и экологичного воздушного транспорта. Сообщается, что вклад модуля в экономию топлива будет невелик, однако позволит сократить расходы на обслуживание летательных аппаратов — их построят по схеме высокоплана — на 10–15 процентов.