Космонавтика

Запустивший «инспектора» российский спутник сгорел в атмосфере

«Космос-2519», от которого ранее отделился другой аппарат, сгорел в атмосфере. Спутник имел оборудование для ДЗЗ, а также аппаратуру для съемки объектов в космосе.

О сходе с орбиты российского спутника со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки сообщил ТАСС.

Аппарат запустили 23 июня 2017-го при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1в». В том же году от «Космоса-2519» отделился «инспектор». Установленная на нем аппаратура позволяла проводить анализ технического состояния спутников на минимальной дистанции. «Инспектор» сгорел в атмосфере в 2019 году.

«Космос-2519» позиционируют как платформу, на которой можно было размещать разную полезную нагрузку. Спутник получил аппаратуру ДЗЗ, а также устройства, позволяющие снимать космические объекты.

Напомним, в ноябре Россия уничтожила старый советский аппарат «Космос-1408» во время испытаний противоспутникового оружия. Ракету запустили с космодрома Плесецк.

Тесты заставили экипаж МКС укрыться в своих кораблях. Как заявили в российском Министерстве обороны, испытания не несли никакой угрозы орбитальным станциям.

Комментарии

  • Невразумительно написано: спутник сгорел, как планировалось, или это сбой техники?

    • На расеи запланированного ничего не получается, там все как пойдет, а потом в новостях єто победа!

  • Кто бы сомневался что об этом сообщит тасс сша... они там так расстроились наверное...

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • "ведь на вооружение идёт основное количество денег"

      Дико смешно. Скажите, вы никогда не пробовали просмотреть цифры консолидированного бюджета России?

    • Смешной какой. Мы-то хоть спутники сами делаем, а ваше "мудрое" правительство за валюту закупает джавелины да байрактары. И чего-то у вашего "хорошего танцора" рейтинг упал ниже плинтуса, а предыдущий "хороший танцор" за границу сбежал. Надо думать от всенародной любви.
      И несмотря на страшилки про раздутые военные расходы большую часть бюджета любой развитой страны занимает социалка. Это справедливо и для России и для Америки и даже для Украины.
      https://www.bbc.com/russian/features-59757527