Космонавтика

Россия объявила о планах выйти из проекта МКС с 2025 года

Век Международной космической станции официально подходит к концу. Российское правительство планирует сообщить партнерам о выходе из выработавшего свой ресурс проекта и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции.

Вице-премьер Юрий Борисов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» заявил, что Россия предупредит иностранных партнеров о своем выходе из проекта МКС с 2025 года, чтобы создать новую национальную орбитальную станцию (РОСС).

«МКС серьезно устарела, и в правительстве предлагают заранее поговорить с иностранными партнерами», — добавил Борисов.

Комментируя новость об отказе России от Международной космической станции, в «Роскосмосе» напомнили, что согласованный срок ее работы — до 2024 года. «После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — уточнили в пресс-службе госкорпорации.

По оценке эксперта в области космонавтики Андрея Ионина, создание национальной орбитальной станции будет стоить немало — примерно триллион рублей. Выход из программы, считает специалист, нельзя объяснять исключительно техническими проблемами: проект в целом устарел, и партнерам, особенно Соединенным Штатам, он уже не так интересен. «Американцы тоже с таким же вопросом вышли бы через какое-то время. Здесь игра на опережение: кто выйдет раньше. Это обозначение позиции, что дальше по МКС переговоры можно не вести», — сказал Ионин в комментарии для РИА Новости.

Источник Интерфакса в то же время сообщил, что новая станция обойдется России в пять-шесть миллиардов долларов. Первые сроки финансирования — до 2030 года. По словам собеседника агентства, проект национальной станции готов, но его пока не утвердили.

О том, что МКС морально устарела, говорят не первый год. Так, минувшей осенью ракетно-космическая корпорация «Энергия», разработчик пилотируемых «Союзов» и беспилотных грузовых кораблей «Прогресс», сообщила о риске разрушения станции и предложила отказаться от дальнейшего участия в ее программе.

Согласно проекту РОСС, который представил заместитель генерального директора предприятия Владимир Соловьев, ее видят с открытой архитектурой и неограниченным сроком эксплуатации благодаря возможности заменять модули (их будет около трех-семи штук). На станции, которая по размерам окажется больше советско-российской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир», смогут находиться от двух до четырех членов экипажа. Чтобы снизить объемы финансирования и воздействие радиации на людей, РОСС предполагает и беспилотный режим, а космонавты будут работать так называемым вахтовым методом.

В задачи РОСС входят исследования и эксперименты, дистанционное зондирование, связь и навигация, выявление техногенных катастроф, геологическая разведка, мониторинг лесного хозяйства и даже космический туризм. Выводить модули на орбиту высотой 400 километров намерены с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5»: это предполагают начать после 2024 года.

Международную пилотируемую орбитальную станцию начали создавать более 20 лет назад, в уже далеком 1998-м, когда вывели функционально-грузовой блок «Заря». Первая долговременная экспедиция в лице астронавта NASA Уильяма Шеперда и российских космонавтов Юрия Гридзенко и Сергея Крикалева стартовала в октябре 2000 года. Они пробыли на орбите почти 137 суток. Сейчас там работает уже 65-я по счету экспедиция.

Поначалу станцию предполагали использовать до 2015 года, но потом срок продлили до 2020-го, а затем и до 2024-го. Партнеры — Россия, Канада, США, Япония и десять государств Европейского космического агентства — рассматривали вопрос эксплуатации МКС до 2028-2030-х. К 2017 году на создание и поддержание программы потратили почти 122 миллиарда долларов (Соединенные Штаты вложили около 82 миллиардов, Россия — более девяти миллиардов (хотя использовала 33 процента ресурсов космической станции), Европа — порядка 13 миллиардов, Япония — практически 15 миллиардов, а Канада — 2,8 миллиарда). На ежегодное обслуживание уходило по пять миллиардов.

Комментарии

  • Зря вы удали мои последующие комментарии. Но душевного здоровья вам всё-таки пожелаю! :)

    • Так умилительно читать рассказы администрации Роскосмоса восьмилетней давности...
      >Мы разрабатываем новый корабль, американцы разрабатывают
      >Прорабатывается лунная база, системы жизнеобеспечения, луномобиль, взлетно-посадочный модуль
      Без комментариев, просто без комментариев.

      Кстати, по существу -- не совсем понял в чем претензия к статье. Требуется пояснение

      • Хм, разве в "очень старой" статье непонятно написано, по-моему там очень чётко указано куда янки ухайдокали свои миллиарды... Экономить "напечатанные" (взятые взаймы) деньги тоже с умом надо.

      • Ну а почему бы и нет. Экономика на подъеме, бюджет на космос растет, доллар по 30 нефть, по 120. В таком раскладе эти планы не выглядели фантастикой. Кто мог предсказать что в 2014 нефтянка рухнет, ударят санкции, а Спейс-Икс допилит свои Фальконы и начнет теснить конкурентов.

        • Тот, кто жил в информационном вакууме и вообще не видел, что происходит в стране? Я в 2013 году работал в продажах и тесно взаимодействовал с бюджетниками. На 2014 год планы продаж мы начали осторожно корректировать еще летом 13го, потому что последствия олимпиады были все прекрасно понятны (полное урезание бюджетного финансирование даже по уже открытым контрактам). Нет, украинский кризис никто заранее не угадал, конечно, но одних только Сочей уже было достаточно, чтобы заподозрить НЕЛАДНОЕ.

    • Забавно как быстро меняется все. Буквально полгода назад мы были "самыми ярыми антилибералами". И писали статьи "по заказу Кремля". Классика.

      Примеры:
      - https://naked-science.ru/article/medicine/ukol-pravdy
      - https://naked-science.ru/article/tech/krasnaya-rtut-nashih-dnej-pochemu-kazhdoe-sleduyushhee-otravlenie-novichkom-vyzyvaet-vse-bolshe-somnenij
      - https://naked-science.ru/article/medicine/rossijskaya-vaktsina-ot-koronavirusa-opasna-dlya-vvedeniya-ili-eshhe-odna-antivaktsinatorskaya-isteriya

      • Писали, что вашему изданию, как и Life какие-то деньги даже государственные выделяли. Правда?

        • Жить с такой доверчивостью в постсоветской России категорически не рекомендуется.

          Когда в прессе пишут про двухметровых крыс в московском метро, или что над Челябинском взорвалась "Булава", а не метеорит -- вы тоже верили?

  • В принципе вполне ожидаемое решение. Особенно в свете последних событий. Если США откажутся от финансирования МКС к 2025 (а они собираются) то ни Россия, ни Европа ее не потянут. Жаль только модуль Наука который вроде бы допилили и даже хотели запустить. Впрочем может и запустят. На 4 года его хватит.

  • Ну и правильно что отказываются, нафиг она нужна, устаревший кусок железа.
    Сейчас с современными материалами можно построить станцию в два раза больше и долговечнее, те же комбинированные материалы, новые виды сплавов и тд.. а не держать на орбите старую рухлять в которую надо вбахивать в одну починку миллионы рублей каждый месяц.

    • Можно, все можно. Но потом

    • США уже высказывали свою позицию по данной проблематике. Вкратце она заключается в следующем- "мы должны сохранить свое присутствие на околоземной орбите".

  • Классическая история "Лиса и виноград".
    Поскольку Америка сломала монополию на доставку грузов и астронавтов на МКС, перестала покупать двигатели, и вообще ушла вперёд в освоении космического пространства, то спятившая бензоколонка решила обидеться, и сделать вид, что "это не нас не приглашали, это мы сами не хотим".
    Снова, уже в который раз, Россия забывает свое место региональной державы второго мира, и пытается пыжиться и хорохориться, как жалкий алкаш, пропивший последнее, и решивший покуражиться.
    А больше ничего и не остаётся.
    С миром поссорились, деньги вот-вот закончатся, у главного вора в законе-рак.
    Скоро станет совсем смешно.