Космонавтика

«Пробуждение медведя»: российская частная космическая компания запустит ракету в ноябре

Недавно основанный стартап Success Rockets объявил о первых полноценных летных испытаниях своей суборбитальной ракеты Nebo 25. Запуск пройдет в ноябре, его цель — установить новый национальный рекорд по высоте полета среди частных компаний.

Согласно официальному пресс-релизу, Nebo 25 — одноступенчатая твердотопливная ракета длиной 3,5 метра, максимальным диаметром 11 сантиметров и стартовой массой в 65 килограммов. Максимальная тяга ее двигателя составляет около 640 килограммов, время работы — восемь секунд, полный импульс — 50 килоньютон-секунд. После запуска ракета должна вдвое превысить скорость звука и достичь высоты не менее 20 километров.

Эти испытания призваны стать первым шагом компании на пути к достижению амбициозных целей. Полет получил символичное название — «Медведь пробуждается» (The Bear Wakes Up). В компании отмечают, что таким жестом хотят дать знак мировому сообществу о «готовности России войти на поле частного космоса». Эмблему и шевроны миссии для Success Rockets разработали студенты Британской высшей школы дизайна.

Патчи миссии The bear wakes up / ©Success Rockets

Запуск пройдет на полигоне в Астраханской области, ранее компания испытала прототип твердотопливного ракетного двигателя на своей площадке в Кировской области. После рубежа в 20 километров инженеры Success Rockets собираются «взять планку» в полсотни километров, а позднее преодолеть и условную границу космоса — линию Кармана (100 километров). Но эти задачи уже возьмет на себя настоящая метеорологическая (геофизическая) ракета с первой ступенью на основе Nebo 25.

Амбициозный новичок

Success Rockets совсем недавно исполнился год — ее основал бизнесмен Олег Мансуров 30 июля 2020 года. Спустя несколько месяцев стартап привлек первые инвестиции, а на последнем Петербургском международном экономическом форуме его глава уже обсуждал с представителями Катара проект глобальной космической системы мониторинга климата.

Nebo 25 / ©Success Rockets

За прошедшее время «Успешные ракеты» представили многогранную концепцию своего развития и вполне себе «наполеоновские» планы деятельности. Стратегия стартапа строится вокруг создания собственной экосистемы: компания одновременно собирается развивать пять направлений деятельности. А именно: разработку и производство малых спутников, а также космических буксиров, пусковые услуги (на своих ракетах, которые тоже надо проектировать и делать), спутниковые группировки, анализ данных.

Последнее направление уже в работе: по словам представителей Success Rockets, у компании есть заказчики в финансовой, нефтяной и металлургической сферах. Пока стартап не обладает собственными аппаратами на орбите, ему приходится анализировать данные с зарубежных спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Но эти контракты приносят некую прибыль, что позволяет финансировать разработку ракет.

Регулярные пуски легких ракет с микроспутниками в качестве полезной нагрузки Success Rockets собирается начать в 2024-2025 годах. Что интересно, в отличие от других российских частных космических компаний, судьба которых складывалась незавидно, стартап Мансурова, похоже, смог договориться с «Роскосмосом» и Минобороны. А это делает такие амбициозные заявления чуть реалистичнее.

Комментарии

  • Очень скромно пока выглядит ракета длиной в 3 метра. Может поэтому роскосмос и минобороны ге усиатривают в них конкурента.

    • КЮТ(клуб юных техников) делает вызов И.Маску.

    • Так украли, уважаемый, остальное. Осталось только на три метра.

  • А прикол в том что на телефоне вкладка редактировать проваливается под лучшие материалы. И виден только пункт скопировать ссылку. Какие медведи писали код для сайта?

    • Шикарная скорость интернета у вас, Иван.

      • Погуглите сами что означают эти цифры и почему они падают до нуля когда ничего не скачивается.

        • « Погуглите» ?

          Я про скорость… а вы про гугл. У меня пара устройств на андроиде осталось- так что я в курсе что обозначают эти цифры на скрине.

          «телефоне вкладка редактировать проваливается под лучшие материалы. И виден только пункт скопировать ссылку»

          Это как раз вопрос скорости вашего провайдера.

          Хотя мобильные версии сайта конечно полный ….

          • Сева вы дебил полный и дело тут вовсе не в скорости вашего провайдера...

          • О как… Сева!! Это кто?

            « вы дебил полный»
            Это вы Березину адресовали?Или это личное оскорбление в мой адрес?

          • Делать мне больше нечего кроме как убеждать такого упорыша. Давай верещи, что ты меня разоблачил снова. При тесте хоть до Вашингтона изменится только пинг, но никак не скорость скачивания данных.

          • « При тесте хоть до Вашингтона изменится только пинг, но никак не скорость скачивания данных.»
            Больной…Или просто чичако. Да и телефон у тебя «левый»

          • Берлин для тебя все еще недостаточно далеко? )) Непогрешимый ты наш всезнайка. И до Оберлина (Огайо, США) скорость норм. Пинг разумеется вырос.

          • Это тоже до подъезда дурачёк… твой Смарт показывает реальную скорость

          • Да ладно веруй во что хочешь. Меня скорость инета вполне устраивает. А вот ты сам постоянно ноешь что посты пропадают, сайт недоступен комментировать не дают враги )) Я бы даже нарыл твой скулеж, но ты ж все равно не угомонишься. Походу единственный способ от тебя отделаться это просто не замечать твои попытки "общения"

          • «Общения попытки» устраивать не нужно….Давайте дружить, Иван. 🙏
            Семьями это рано.. Но через соц. сети можем.. (если ваши скорость и кураторы позволят)😂😉

          • "Вы еще подеритесь, горячие финские парни... Ну, за рыбалку!"

          • Колупаев - финнн…??? То то Березин про леса в Финляндии и Карелии топил? А может про тайгу🤔 фиг их разберёшь…

  • Это пока не медведь. И даже не енот. Для суслика тоже мелковат. Скорее мышь пробудилась. Но уже обвешалась крутыми шевронами. Маркетологи такие маркетологи...

    • Вот если бы у них на эмблеме был Винни Пух с Пяточком или Незнайка, я бы в них поверил...

    • Сморкачу с дивана конечно виднее, где суслик, где медведь. Маск в Россию катался, ракету купить. Ребята только начали, а уже суслики) ну хейтить всегда попроще, чем финансово помочь

  • Чтобы попасть на небо, нужно залезть под крышу...

    • « — На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…»©️

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • SpaceX основана в 2002 г. первая ракета (легкого класса) полетела в 2006 г. и лишь четвертый запуск в 2008 г. оказался удачным. Virgin Galactic основана в 2004 г. полетела только недавно. Blue Origin появилась в 2000 г. Первые полеты 2016 г.

      • Ну да, с Фалкон1 2006 года никакой разницы, масса 65 кг против 27.5 тонн, размеры 3.5 метра и 11 сантиметров, против 21 и 2 метра соответвенно. Да первая ракета SpaceX на НОО таких малышек больше 6 штук целиком с топливом забросит. Весовая категория совсем разная, как обычный автомобиль и машинка на радио управлении.

        • А статью прочитать? Success Rockets совсем недавно исполнился год — ее основал бизнесмен Олег Мансуров 30 июля 2020 года. У SpaceX на разработку Falcon1 ушло 4 года. И при том что SpaceX самая быстрорастущая компания на этом рынке, остальные Безосы-Бренсоны куда неторопливее шли к успеху. Да, скромненько пока что, но не повод для насмешек.

          • Никаких насмешек. Просто это не уровень совсем. Молодцы, пусть развивают рынок сверхлегких ракет, но не думаю что за 10 лет запустят свой Фалкон9. Скорее останутся в рынке пуска микроспутников

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Просто дичь, смешно до слёз

      Вы не правы, вот это куда смешнее и слезоточивее: "«Роскосмос» объявил тендер на изучение [ИЗУЧЕНИЕ! )))] организации пилотируемых полетов на Луну, включающих высадку человека на ее поверхность. Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составляет 1,7 миллиарда рублей. Срок его выполнения — 2022-2025 годы".

  • А ведь она ещё никуда не полетела. А планы захватить рынок всего.
    Про такого уровня разработки нужно начинать говорить после успешного применения.
    Планы строить про полеты на Луну на Марс, это удел Роскосмоса.)

  • Все проекты в России с помпезными названиями были провальными. Или просто все... .