Последний концепт чешского бренда не является творением основной проектной команды автопроизводителя, его спроектировали обычные студенты, однако многие отметили профессионализм начинающих инженеров.
Группа студентов состояла из 26 человек, специализирующихся на различных автомобильных компонентах. Все члены команды в течение года проходили обучение у ведущих специалистов Skoda. Работа над концептом Skoda Atero началась еще в прошлом году и потребовала более 1700 часов труда.
Студенты работали под пристальным наблюдением специалистов Skoda, что позволило построить полноценное транспортное средство. Стоит отметить, что, в отличие от многих других современных концепт-каров, Skoda Atero является полностью функциональным автомобилем, а не просто выставочным образцом.
Необычным для компании Skoda решением стала купе-конфигурация концепта, которая имеет всего две двери.
В концепте используются два основных цвета – черный и красный. Почти весь кузов Skoda Atero окрашен в черный цвет, за исключением некоторых красных вставок. Например, воздухозаборники, обводка решетки радиатора, заднее крыло и спойлеры имеют ярко-красный цвет. Эти два цвета также используются в интерьере концепт-кара . Внутри автомобиля студенты установили мощную аудиосистему с 14 динамиками.
С технической точки зрения модель не показала ничего нового. Концепт Skoda Atero оснащен 1,4-литровым TSI двигателем, который развивает мощность125 л. с. в паре с семиступенчатой коробкой передач.